Последние новости

КОРИДОРЫ РАЗВИТИЯ КАК СЛЕДСТВИЕ ТРАНСГРАНИЧНОГО ГЧП

В Сочи открылся Евразийский конгресс'23

8 июня в Сочи, в парке науки и искусства «Сириус», начал свою работу организованный Евразийским банком развития (ЕАБР) Евразийский конгресс'23. Вообще на Федеральной территории «Сириус» 7-9 июня проходит целый ряд мероприятий с участием глав правительств СНГ и ЕАЭС: уже упомянутый III Евразийский конгресс, заседания Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета, II Молодежный форум СНГ и ЕАЭС, выставка «Евразия – наш дом». Спецкор. «ГА» уже вылетел в Сочи – и вот его первый материал оттуда…

НО ПРЕЖДЕ НЕСКОЛЬКО СПРАВОЧНЫХ СВЕДЕНИЙ О ЕВРАЗИЙСКОМ КОНГРЕССЕ. Его сессии традиционно выступают площадкой открытого диалога между бизнесом, финансовыми институтами, представителями органов власти, научного и экспертного сообществ. Представители более 20 стран встречаются вместе, чтобы найти наилучшие решения вопросов развития Евразийского региона, а также кооперации для повышения благополучия и развития его экономик.

В этом году в центре внимания вопросы сотрудничества в таких жизненно важных сферах, как развитие транспортно-логистической инфраструктуры, создание передовых межстрановых проектов в промышленности и цифровая трансформация. В условиях глобальных вызовов важное значение приобретают вопросы обеспечения продовольственной безопасности. Этой теме посвящена пленарная сессия конгресса «Евразия будущего: от вызовов к решениям» (9 июня).

Первый день работы конгресса стартовал с презентации аналитического доклада ЕАБР «Трансграничные государственно-частные партнерства» (ТГЧП), после чего участники конгресса на сессии «Трансграничные и межстрановые ГЧП как механизм реализации инвестиционных проектов» обсудили потенциал ТГЧП. Состоялось также подписание ряда соглашений о сотрудничестве в сфере ГЧП на Евразийском пространстве.

Тема ТГЧП весьма актуальна для стран Евразийского региона, в том числе и для Армении. В условиях роста объемов и диверсификации структуры межгосударственных и региональных экономических связей развитие трансграничной инфраструктуры приобретает особое значение - в первую очередь, для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. Реализация трансграничных инфраструктурных проектов предполагает участие в них двух или более государств, требует значительного объема частных инвестиций и координации большого круга участников таких проектов. Одним из эффективных механизмов реализации такого рода проектов и выступает ТГЧП.

В МИРЕ РЕАЛИЗОВАНО НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ инфраструктуры на принципах трансграничного ГЧП в сфере транспорта (железные дороги, автодороги, трубопроводы), водно-энергетического комплекса и телекоммуникаций. Однако в Евразийском регионе практика ТГЧП почти не использовалась, исключение - российско-китайский проект строительства автомобильного моста через реку Амур. Именно поэтому ЕАБР придает особое значение разработке руководящих принципов для ТГЧП, что необходимо для повышения осведомленности государств и частных инвесторов, что, в свою очередь, послужит развитию трансграничной инфраструктуры в Евразии, облегчению и ускорению запуска проектов ТГЧП, а также минимизации рисков при их реализации.

На наш взгляд, механизм ТГЧП при соответствующем внимании властей может получить большое развитие в Армении - прежде всего, в свете ожидающегося разблокирования транспортных коммуникаций в нашем регионе, для чего должны быть созданы политические предпосылки. Решения о развитии трансграничной инфраструктуры всегда принимаются в политической плоскости и определяются внешнеполитической и внешнеэкономической стратегиями заинтересованных государств. После принятия политического решения о реализации проекта стороны могут приступать к разработке ТЭО и переговорам, чтобы в итоге заключить межправительственное соглашение о реализации проекта ТГЧП.

Напомним, что в Армении такой потенциал имеют, в частности, национальный участок МТК «Север-Юг» (от границы с Ираном до границы с Грузией), СЭЗ «Аракс-Мегри» и КПП «Мегри» на границе с Ираном, строящиеся высоковольтные ЛЭП Иран-Армения и Армения-Грузия, а также возможное в перспективе строительство железной дороги в Иран.

Однако, как сказано в докладе ЕАБР, в силу многих причин страны - будущие участницы трансграничного проекта могут иметь различные возможности для его реализации, нести неодинаковые затраты и получать разные выгоды, поэтому и требуют взвешенного и детального обсуждения. В качестве примера можно привести состоявшуюся на днях в Москве встречу вице-премьеров России, Армении и Азербайджана по вопросу разблокирования транспортных коммуникаций, в ходе которой было достигнуто общее понимание относительно реализации конкретных шагов по восстановлению и организации ж/д сообщения по маршруту Ерасх-Джульфа-Мегри-Горадиз. Вряд ли полученная сторонами выгода от запуска этого маршрута равноценна – тем более, если он не будет дополнен открытием других коммуникаций региона.

Понятно, что трансграничная инфраструктура оказывает сильное влияние на торгово-экономические связи стран-участниц. Вне зависимости от сферы, в которой реализуется проект, растут объемы торговли товарами и услугами, уровень занятости, стоимость объектов коммерческой и жилой недвижимости, а также объем налогов и сборов, в том числе в региональные бюджеты. Транспортная трансграничная инфраструктура позволяет увеличить объемы перевозки грузов, сократить время в пути и, следовательно, издержки, повысить мобильность населения и привлечь дополнительное число туристов. Косвенными эффектами становятся импульсы в развитии гостиничного бизнеса и услуг общепита, топливозаправки, местных ремесел. Таким образом, транспортные проекты ТГЧП помогают создать так называемые коридоры развития, или экономические коридоры. В свою очередь, водно-энергетическая трансграничная инфраструктура открывает пути к решению проблемы нехватки и нерационального распределения водных ресурсов, что также весьма актуально для Армении. Поэтому в связи с этим должны выразить сожаление о разработанном прежними властями Армении, но ныне усопшем проекте строительства двухкаскадной (на обоих берегах Аракса) МегриГЭС. Кстати, на конгрессе говорилось о ГЭС Итайпу на реке Парана, которая обеспечивает огромный вклад в социально-экономическое развитие регионов Бразилии и Парагвая и повышение их связанности.

АНАЛИТИКИ ЕАБР ПОДЧЕРКНУЛИ, ЧТО В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ НА ТЕРРИТОРИИ каждого из государств евразийского пространства собственного национального законодательства о ГЧП, во многом отличающегося от такового в странах-партнерах, государствам необходимо заключать межправительственные соглашения о сотрудничестве при создании и эксплуатации трансграничной инфраструктуры на основе ГЧП. Проблемы возникают вследствие того, что национальные законы о ГЧП в государствах на евразийском пространстве регулируют внутренние проекты ГЧП, не предусматривая возможности совместной реализации проекта ГЧП несколькими государствами, поэтому возможными мерами могут быть как вывод из-под действия национальных законов о ГЧП отношений, возникающих по поводу ТГЧП, и подчинение их международному договору, так и установление в национальных законах единого (унифицированного) правового режима для ТГЧП.

В заключение добавим, что у ЕАБР имеется всесторонняя ГЧП-программа, одно из основных направлений которой - продвижение трансграничных ГЧП как механизма, способствующего раскрытию интеграционного потенциала ЕАЭС в транспортно-логистической, водно-энергетической, торговой и иных сферах экономического сотрудничества. ЕАБР предоставляет для ТГЧП разнообразные кредитные (долговое, долевое и мезонинное финансирование, синдицированные кредиты, выпуск спецтраншей и т.д.) и некредитные (проектное и юридическое консультирование, прикладные исследования, проведение road-show ТГЧП, распространение лучших практик и т.д.). Особый статус международной финансовой организации позволяет ЕАБР выполнять функцию консолидатора ресурсов и «связующего звена» и модератора в ТГЧП. ЕАБР предлагает выработать общую для государств-членов позицию по ключевым параметрам подготовки и реализации ТГЧП и создать постоянно действующую площадку, которая позволит обсуждать все сопутствующие вопросы.

Ереван-Сочи

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ