Последние новости

«ЭПОХА МИРА» ПОД ДУЛОМ ПИСТОЛЕТА

В возможном мирном договоре об установлении отношений между Арменией и Азербайджаном в контексте признания территориальной целостности друг друга не будут оговорены площади территорий. Заявления о признании территории Армении в 29,800 кв км и территории Азербайджана в 86,600 кв км носят политический характер, чтобы подтвердить отсутствие территориальных претензий друг к другу.

КАК ПЕРЕДАЕТ «АРМЕНПРЕСС», ОБ ЭТОМ В ХОДЕ ОБСУЖДЕНИЯ ГОДОВОГО ОТЧЕТА об исполнении государственного бюджета на совместном заседании постоянных комиссий НС заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян, отвечая на вопрос депутата от фракции «Айастан» Гегама Манукяна: при установлении дипломатических отношений с какой-либо страной признавала ли РА территориальную целостность этой страны? Мирзоян отметил, что, он предполагает, что в договоре о взаимном признании и установлении отношений с какой-либо страной нет упоминания о площади территории.

«Обозначение территориальной целостности площадью - это политические заявления. Это про то, что у Армении нет территориальных претензий к Азербайджану, и у Азербайджана тоже нет территориальных претензий к Армении. Мне кажется, что вы не думаете, что мы должны включать или оговаривать это в любом будущем соглашении об установлении отношений или в юридическом документе», - сказал Мирзоян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НИ С КАКОЙ ДРУГОЙ СТРАНОЙ АРМЕНИЯ НЕ ПОДПИСЫВАЛА так называемый мирный договор после десятилетий конфликта. Посему не может быть и прецедента, когда установление дипотношений с той или иной страной сопровождалось признанием ее территориальной целостности. Так что ссылки на отсутствие соответствующего опыта здесь не совсем уместны. Нынешний армяно-азербайджанский процесс вообще беспрецедентен, все делается впервые. Впрочем, это так, к слову.

Вот Мирзоян утверждает, что площади стран указываться в мирном договоре не будут, дескать, разговоры о квадратных километрах – не более чем политические заявления. Но тут возникает вопрос: знает ли об этом Никол Пашинян, утверждающий, что Армении нужно "кадастровое свидетельство"? Заметим, кадастровое свидетельство не может быть без упоминания конкретной площади. Это - с одной стороны. С другой – в отличие от Пашиняна, выступающего с заявлениями о том, что Армения признает 86,6 квадратных километров азербайджанской территории, включая Арцах, Алиев ни разу не выразил готовность признать 29,8 квадратных километров территорией Армении. Даже на уровне политических заявлений, не говоря уже о документальной фиксации, Баку не желает связывать себе руки в плане аннексии армянских территорий. И это понятно. С какой стати Азербайджану ограничивать свой аппетит 29,8 квадратными километрами, если он претендует на гораздо большее - на Сюник, Севан, Ереван? Алиев считает, что все это исконные азербайджанские территории и намерен их вернуть даже с применением силы. Так Баку озвучивает свои стратегические цели, на что Ереван отвечает пустыми «политическими заявлениями».

На днях стало известно, что Азербайджан не хочет проводить делимитацию армяно-азербайджанской границы на основе карт Генштаба ВС СССР 1975 года. Напомню, по версии Никола Пашиняна, именно эти карты должны лечь в основу процесса делимитации. Именно согласно этим картам Армения занимает территорию в 29,8, а Азербайджан – 86,6 квадратных километров. Так вот, МИД Азербайджана утверждает, что договоренности между сторонами по картам нет. К тому же Баку настаивает на том, что процесс делимитации границы должен основываться "не на основе специально выбранной карты, а на основе анализа и рассмотрения всех имеющих юридическое значение документов". Можно даже не сомневаться, что на основе такого анализа азербайджанские специалистамы "выяснят", что Сюник, Севан, Ереван – азербайджанские. А юридически обязывающие документы для этого в Баку тут же найдутся. Точнее, они уже готовы. Не зря же Алиев при каждом удобном и неудобном случае заявляет, что процесс делимитации границы будет проходить на условиях Баку. Разумеется, эти условия подготовлены заранее в виде анализа и документов. Разумеется, «анализ» и «документы» свидетельствуют о том, что территория Азербайджана намного больше 86,6 квадратных километров, включая Арцах, а территория Армении гораздо меньше 29,8 километров даже без так называемых анклавов…

В возможном будущем мирном договоре, без указаний площади Армении и Азербайджана, стороны признают отсутствие территориальных претензий друг к другу. Ереван признает Нагорный Карабах территорией Азербайджана. А вот Баку обустраивает лазейку для присвоения армянских территорий. Да, в договоре будет указано, что у Баку нет территориальных претензий к Армении, но кто сказал, что, скажем, Сюник - армянский? Он по-любому наш, на чужое мы не претендуем, мы берем свое - скажут в Баку и выложат целую кучу наспех написанных "документов" и результатов "анализов".

В этой ситуации, после подписания мирного договора, Армении останется единственный, но самый опасный, чреватый войной путь, которым в будущем может воспользоваться уже другая власть, ориентированная на армянские национальные и государственные интересы. Это - признание ничтожным подписанный мирный договор, поскольку подписание документа Пашиняном является нарушением армянского законодательства, пока еще запрещающего официальным властям Армении признавать Нагорный Карабах в составе Азербайджана. Очевидно, что отказ будущего официального Еревана от незаконной подписи сегодняшнего, пашиняновского Еревана означает новую войну.

Увы, власть Армении завела страну в такой тупик, что все варианты выхода из него представляются чрезвычайно опасными для существования армянского государства. Тупик этот называется «эпоха мира» под дулом пистолета врага.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ