Последние новости

Армения представит в ЕСПЧ возражения против уголовного преследования военнопленных в Азербайджане

Армения направит в ЕСПЧ возражения в связи с уголовным преследованием двух армянских военнослужащих, находящихся в плену в Азербайджане. Об этом заявил Sputnik Армения представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян.

Накануне бюро представителя Армении по международным правовым вопросам сообщило, что Азербайджан представил в Европейский суд по правам человека данные о двух армянских военнослужащих.

По словам Киракосяна, в их отношении возбуждены уголовные дела, Азербайджан сообщил ЕСПЧ о статьях, по которым они инициированы.

"Это, по-нашему мнению, очередное беззаконие, которое проявлялось в отношении и других плененных лиц. По этой части мы еще представим Европейскому суду наши возражения", - сказал Киракосян.

По его словам, были представлены также определенные медицинские справки о состоянии здоровья, условиях содержания. Ряд других подробностей, которые должны свидетельствовать о том, что Баку выполняет требования международных конвенций.

Армянская сторона подробно исследует эти документы. До 16 июня Суд дал время армянской стороне на то, чтобы представить комментарии.

"Мы это сделаем до 16-го числа. На основе этого суд примет решение", - сказал Киракосян.

Напомним, Минобороны Армении 26 мая сообщило об исчезновении на границе двух военнослужащих. По предварительным данным Следственного комитета РА, вооруженная группа ВС Азербайджана проникла на территорию Армении и похитила военнослужащих – Арутюна Овакимяна и Карена Казаряна.

МИД Армении обратился к Баку с призывом освободить и вернуть двух похищенных солдат, а 27 мая суд в Азербайджане арестовал армянских военных.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ