Последние новости

ЦЕРКОВЬ НАСТРОЕНА РЕШИТЕЛЬНО

Говорят, в Хосровском заповеднике лежит остов огромного дерева, которое простояло около четырех сотен лет. За долгую жизнь ы него раз десять попадала молния, бесчисленные ветры и бури четырех столетий гнули и ломали его ветви. Оно выстояло.

Однако в конце концов на дерево напала армия жуков и свалила его на землю. Насекомые проели ствол, постепенно подорвав внутренние силы дерева своими слабыми, но постоянными атаками. Лесной великан, которого не смогло иссушить время, сжечь молния, покорить буря, упал под напором жучков настолько маленьких, что человек мог бы раздавить их между пальцами.

АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ – ЭТО ОГРОМНОЕ ДЕРЕВО, которое вот уже сколько веков крепко стоит на земле армянской, несмотря на удары бесчисленных молний и постоянные бури. Сегодня на него напала армия жуков в виде власти Пашиняна. Но пока наш великан держится, насекомым не удается подорвать его внутренние силы.

А еще Армянскую Апостольскую Церковь можно сравнить с фундаментом, на котором стоит наш общий национальный дом. Власть Пашиняна делает все, чтобы разрушить этот фундамент.

Что такое шалаш, вигвам, юрта? Крыша, поставленная прямо на землю. Фундамент – это уже начало цивилизации, вместе с письменностью и плавкой металлов, победа интеллекта над непосредственной нуждой в крыше и стенах. Без крепкого и надежного фундамента невозможно построить что-нибудь долговечное. Рано или поздно все рухнет. Прекрасные каменные сооружения Анчкор-Вата ставились прямо на землю и за несколько веков перекосились. И вот этот фундамент нашего национального дома власть Пашиняна упорно и целенаправленно пытается разрушить. Пока фундамент держит.

Уверены, что объявленную войну церкви власть с позором проиграет, а Пашинян, как это часто бывало с ним, в очередной раз окажется в роли героя рассказа Сигизмунда Кржижановского "Неукушенный локоть", подчинившего всю жизнь этой сложной и бессмысленной цели.

А проиграет власть эту войну потому, что общество однозначно стоит на стороне церкви. Пашиняну только кажется, что оно окончательно деградировало. Да, Нагорная проповедь у нас вызвала бы сегодня только смех. Но смехом она была встречена и две тысячи лет назад в Иерусалиме.

Да, сегодня многие люди не читают Библию. Она стала не по зубам. Длинно, непонятно, без картинок. Если сто лет назад она была понятна, то мы поумнели или поглупели? Цивилизация отучает работать руками. Шить, готовить, строгать, паять и т.д. Достаточно уметь втыкать карточку в банкомат и нажимать кнопки. Может быть, точно так же цивилизация ослабляет мозги – постоянно включенные компьютер и телевизор не дают думать. А если народ не думает, то он кто? А он никто. Точнее: не кто, а что. Народ – неодушевленное.

И все же даже в этих условиях общество продолжает доверять церкви, рейтинг которой, как показывают все опросы, заметно выше рейтингов властей и оппозиции вместе взятых. "Мы не знаем общества, в котором живем" – это заявление Юрия Андропова потрясло в свое время всю огромную страну. Генеральный секретарь КПСС, недавний руководитель всевидящего КГБ признается, что им неведома даже ближайшая реальность. Пашинян тоже не знает общества, в котором живет. А, может, наоборот, хорошо знает, потому и объявил войну церкви.

А Армянская Апостольская Церковь продолжает решительно отстаивать национальные интересы. И Католикос всех армян Гарегин II, и Католикос Великого Дома Киликийского Арам I неоднократно заявляли, что не представляют Арцах в составе Азербайджана, предупреждали, к каким катастрофическим последствиям это приведет.

ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ КАТОЛИКОСА ВСЕХ АРМЯН ГАРЕГИНА II 2 ИЮНЯ состоялось первое обсуждение вновь созданной платформы "Гавит", в котором приняли участие многие национальные, общественные и политические деятели. Тема обсуждения – "Армения и Арцах на перепутье: вызовы и пути преодоления" с учетом вопросов безопасности и усиливающихся угроз народу Арцаха.

"Только при всенародном единстве мы сможем преодолеть сложное испытание, выпавшее на долю нашей нации. Армянская Церковь, веками являвшаяся хранительницей концепции восстановления независимой государственности нашего народа, и сегодня продолжает служить во имя укрепления армянской государственности, защиты справедливых прав народа Арцаха", - подчеркнул Католикос всех армян.

11 июня в Первопрестольном Святом Эчмиадзине должно состояться собрание Высшего духовного совета Армянской Апостольской Церкви, на котором, судя по всему, будут приняты важнейшие решения. Церковь настроена решительно и готова сделать все для спасения Арцаха.

Пашинян обвиняет ААЦ в том, что она, якобы, вмешивается в политику, и даже цинично, светясь доброй улыбкой Дракулы, советует ей создать свою партию. Идиотизм, конечно. Здесь возможны и другие оценки, по преимуществу не вполне печатные.

На эти абсурдные обвинения исчерпывающе ответил на днях епископ Баграт Галстанян: "В чем заключается основное дело церкви? В том, чтобы отпевать наших погибших ребят и не говорить о причинах их гибели? В этом заключается наша основная работа?

Церковь не занимается политикой, она просто озабочена создавшейся ситуацией. Говорить, что вопрос самоопределения Арцаха не может стать предметом торга – это значит заниматься политикой? Когда мы говорим, что наши границы беззащитны, - это значит, что занимаемся политикой? Церковь говорит о нравственности, об опасностях, грозящих нашему существованию – где здесь политика? Когда 15 молодых военнослужащих сгорают во время пожара, отпевающий священнослужитель имеет право спросить, почему так получилось? Или это будет политикой?".

Сегодня, когда все критикуют катастрофическое положение и никто ничего не делает для его изменения, церковь действительно может сплотить вокруг себя нацию и, обеспечив всенародное единство, помочь ей преодолеть сложнейшие испытания. Как это церковь делала не раз на протяжении нашей истории.

Но параллельно с этим, думаем, хорошо было бы церкви выступить со следующей инициативой. Как известно, существует список семи смертных грехов, составленный Папой Римским Григорием I Великим в VI веке и дошедшим до нас благодаря Фоме Аквинскому. В него входят похоть, гнев, зависть, чревоугодие, уныние, гордыня и алчность. Пришло время пересмотреть концепцию смертных грехов и самым страшным пороком назвать предательство.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ