Последние новости

«ЛОМКИ» ПОСЛЕ «КАЙФА»

Отток релокантов из Армении может, предположительно, привести к снижению ВВП на 5-10%, заявил журналистам в кулуарах Евразийского конгресса 2023 глава Центра странового анализа ЕАБР Алексей Кузнецов, передает АРКА.

"Бум на фоне релокантов - это такой исключительный случай. Ни в Армении, ни в других странах никто с таким не сталкивался и никто не ожидал такой эффект, что это так сработает. Такой фактор неопределенности. А что же будет, если они так же быстро уедут, как быстро приехали", - сказал Кузнецов.

Рост экономики Армении составил 12,6% в 2022 году. На 2023 год ЕАБР прогнозирует, что ВВП Армении вырастет на 7,5%. "Если все это резко уйдет, падение трудно оценить, поскольку на самом деле все же не уедут, часть останется. Конечно, это один из рисков для экономики Армении", - сказал Кузнецов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЕЩЕ В ФЕВРАЛЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что более 60% россиян, покинувших страну, уже вернулись обратно и продолжают трудиться на прежней работе. Конечно, точно сказать, сколькие из них вернулись именно из Армении. Даже по части приезда в Армению релокантов данные разнятся. Некоторые российские эксперты предполагают, что переехавших в Армению в прошлом году россиян было около 40 тысяч.

Между тем министр экономики РА Ваан Керобян не раз озвучивал 100-тысячный показатель. Тем не менее, так или иначе волна релокации в Армению не только улеглась, но и идет обратный процесс. И об этом косвенно свидетельствуют некоторые статистические данные, касающиеся социально-экономического положения в РА. Так, к примеру, в апреле текущего года темп роста показателя экономической активности резко упал. Если в марте, по сравнению с февралем, рост этот составил 10,9%, то в апреле, по сравнению с мартом, – всего 3,4%. Подобные тенденции сокращения темпов роста заметны и по ряду других параметров. И это признак того, что один из основных драйверов прошлогоднего экономического бума в Армении резко теряет силу. Насколько именно снизит ВВП Армении текущего года фактор оттока релокантов, разумеется, сейчас трудно спрогнозировать. Но диапазон (спад от 5 до 10 процентов) вполне реалистичный. И да, это создает серьезные риски для экономики Армении, буквально подсевшей на иглу релокации россиян. Теперь, хочешь-не хочешь с этой иглы придется слезать. А это – болезненные ломки, после прошлогоднего «кайфа».

Тем временем, судя по всему, ожидается и другой болезненный процесс в экономике Армении. Слезать, очевидно, придется и с другой иглы – с гигантских масштабов реэкспорта, тоже ставших драйвером прошлогоднего беспрецедентного экономического роста. На днях директор управления по координации санкций Госдепартамента США Джим О'Брайен, заявил, что Армения является одной из пяти стран, помогающих России обходить санкции. В списке таких стран оказались Турция, Казахстан, Грузия, ОАЭ.

Пятерку упрекают в том, что позволяет России обходить санкции и это для Вашингтона является серьезной проблемой. «Это существенная проблема, поэтому мы посещаем Казахстан, Грузию, Армению. Наши переговорные группы также выезжают в Турцию и другие места, например, в Объединенные Арабские Эмираты. В результате всего этого удалось выяснить, что в начале этого года Россия смогла довести импорт ряда ключевого электронного оборудования до довоенного уровня. Мы не хотим, чтобы это продолжалось» - заявил О'Брайен.

Как-то сложно представить, что правительство Армении способно устоять перед «переговорными группами» из США. Точнее, отстоять один из ключевых источников экономического роста прошлого года. Соответственно, и в этом плане велики риски, как и по части оттока российских релокантов.

Ситуация могла бы складываться для Армении менее драматично, если бы правительство осознавало, что кроме внешних, субъективных факторов, стимулирующих экономику страны, необходимы внутренние. Что и наплыв релокантов, и рост объемов реэкспорта – явления временные, что их позитивное воздействие, по идее, должно быть просто неожиданным бонусом для экономики страны, а не ее основой. А теперь, когда, фактически, эта основа уходит из-под ног, не на чем остается стоять. Если 5-10% роста ВВП увезут релоканты, еще определенное количество процентов потеряются за счет сокращения реэкспорта, что останется в сухом остатке от прошлогоднего 12-процентного роста ВВП? Уж точно не 7%, заложенных в бюджете текущего года…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ