Артур СОГОМОНЯН: "СУДЕБНЫЙ ИСК ПРОТИВ МЕНЯ – НЕЛЕПИЦА"
В ходе недавней встречи Клуба футбольных знатоков (президент – Тигран Оганесян) президент ФК "Пюник" Артур Согомонян поведал подробности судебного иска, поданного против него руководством Федерации футбола Армении.
ВЛАДЕЛЕЦ "ПЮНИКА" РАССКАЗАЛ, что когда его юрист ознакомился с судебным иском, он долго не мог понять его суть. О ЦСКА там не было слова (Согомонян публично озвучил проблему неправильной комплектации армейского клуба, куда вместо перспективных юных футболистов часто попадают "блатные" – В.М.). Вначале в клуб явились полицейские, которые также не понимали, что от него хотят. В итоге на Согомоняна подали в суд, не найдя весомых причин.
"Наверное, хотели запугать меня, чтобы другим впредь неповадно было критиковать федерацию, - рассказал президент "Пюника". – Но они сделали лишь хуже для армянского футбола. Теперь человек, который захочет инвестировать средства, хорошенько подумает, нужно ли ему это? Не подадут ли на него в будущем в суд, если он посмеет критиковать действия федерации?
Если откровенно, я бы тоже все с удовольствием оставил и уехал, поскольку пропадает желание заниматься футболом в Армении. Вместо того, чтобы заниматься развитием сферы, приходится сталкиваться с оскорблениями и непонятными исками. Во время первого судебного заседания от имени ФФА пришла какая-то девушка. Она отметила, что я озвучил неверную информацию о том, что за 3 года чемпионат Армении покинули 4 клуба, поскольку ФК "Лори" этого не делал. Снялась только взрослая команда клуба, а детско-юношеские коллективы остались.
В ответ юрист "Пюника" процитировал официальное заявление президента ванадзорского клуба Товмаса Григоряна, где он говорит, что снимает команду с чемпионата из-за несогласия с действиями руководства федерации. Девушка начала что-то мямлить, а судья стал ее защищать. Мы задали уточняющие вопросы, и девушка в итоге совсем запуталась, а судья перенес заседание на 13 июля.
Судебный иск представил человек, которого мы избрали (президент ФФА Армен Меликбекян – В.М.), и с которого я лично имею право требовать. Я вкладываю собственные средства, из которых он получает зарплату. Его главной задачей должно быть развитие футбола, а он подает в суд на тех, кто это делает. Это нелепо даже с юридической точки зрения, поскольку иск представлен о защите чести и достоинства. Но подавая в суд на человека, благодаря которому они получают зарплату, руководители федерации показывают, что не имеют чести и достоинства.
С тех пор как нынешнее руководство возглавило федерацию из армянского футбола ушло много людей, которые вряд ли возвратятся. Я бы тоже ушел, но у меня в отличие от этих чиновников есть чувство ответственности. Я не могу уйти, когда столько детей, родителей и болельщиков связывают со мной надежды. Если я в чем-то неправ, объясните мне, и я попрошу прощения, ведь истина часто рождается в споре.
Своими действиями руководство федерации показало уровень и мышление, которое называется "комплекс маленького человека". Только здесь речь не о маленьком росте, а том, что бывает, когда человек ничего не добился в жизни, но вдруг сразу получает высокий пост.
Рыба всегда гниет с головы, поэтому для изменения ситуации этих людей нужно отправить в отставку. При таком управлении наш футбол не имеет будущего. Жалко детей, которые не получают от футбола то, что должны. Как только власть сменится, на следующий день этих людей в федерации не будет.
Сначала казалось, что члены исполкома ФФА будут развивать футбол, но вместо этого они стали делить людей на своих и чужих. Тратить деньги УЕФА не на развитие футбола, а укрепление своей власти. В прошлом году ФИФА и УЕФА выделили Армении 7,35 млрд драм ($18,5 млн). Так они еще и из государственного бюджета получают дополнительные 5 млрд. При этом строят некачественные поля. Например, после матча в Вайке наши футболисты получили травмы. Огромные средства тратятся неэффективно", - заключил Согомонян.