РАЗБЛОКИРОВКА ПО ПРАВИЛАМ БАКУ
На днях в России, которую армянские западники в экстазе уже успели не только «изолировать», но также «разгромить» на украинском фронте и благополучно «похоронить», состоялся очередной Петербургский международный экономический форум, в котором приняли участие тысячи участников из более чем 130 стран. Была делегация и из Армении, в частности, на телеэкранах можно было видеть серьезные лица Генпрокурора страны Анны Вардапетян и президента республики Ваагна Хачатуряна. Надо полагать, именно они в армянском правительстве считаются самыми главными доками по мировым экономическим проблемам. Правда, президент потом поспешил в Германию, надо полагать, оправдаться, дабы не быть заподозренным в сильно пророссийских настроениях.
ДЛЯ АРМЕНИИ ФОРУМ ПРИМЕЧАТЕЛЕН НЕ ИЗ-ЗА УЧАСТИЯ В ЕГО РАБОТАХ президента и Генпрокурора республики. В чем смысла, конечно, особо не было. Интересней интервью, которое на полях форума дал ТАСС вице-премьер правительства России Алексей Оверчук. Интервью обширное, посвящено различным аспектам деятельности ЕАЭС. Оверчук также подробно рассказывает о положении дел на переговорной площадке вице-премьеров Азербайджана, Армении и России по вопросу разблокировки транспортных коммуникаций между Азербайджаном и Арменией.
По словам Оверчука, в результате напряженной работы подготовлен комплексный документ, который декларирует, что разблокирование транспортных связей в регионе начнется с восстановления железной дороги, которая пойдет по маршруту Ерасх - Джульфа - Мегри - Горадиз, и определяет основные подходы к порядку пересечения границы между Азербайджаном и Арменией.
По словам Оверчука, еще остаются некоторые вопросы, их необходимо согласовать, по части процедур безопасного пересечения границы гражданами Азербайджана, Армении, а также других стран. По словам вице-премьера правительства России, во время саммита Евразийского межправительственного совета в Сочи он договорился с Николом Пашиняном о встрече для обсуждения оставшихся вопросов. Это было сделано во время последнего визита Оверчука в Ереван, где многое удалось прояснить, но «кое-что еще остается и требует дальнейшего обсуждения уже с азербайджанской стороной».
«Наши партнеры по переговорам согласны, что та площадка, которая создана в соответствии с Заявлением руководителей России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года по 9 пункту, - это говорят и азербайджанцы, и армяне, - это место, где на сегодня достигнуто наибольшее продвижение. И здесь сегодня намечается результат… Эта работа ведется почти каждый день. Редко бывает, чтобы мы не позвонили друг другу, не пообщались, не обсудили какие-то вопросы, связанные с разблокированием. Даже когда мы общаемся по нашим двусторонним повесткам, то все равно затрагиваем и эту тему. Нами сделаны сотни, наверное, телефонных звонков, обменов файлами, формулировками», - рассказывает Алексей Оверчук о совместной работе с вице-премьерами Азербайджана и Армении Шахином Мустафаевым и Мгером Григоряном.
МОЖНО БЫЛО И ПОРАДОВАТЬСЯ ЗА ПЕРСПЕКТИВУ ВОССТАНОВЛЕНИЯ железной дороги, о которой говорит Оверчук. Однако, как видим, на встречах трех вице-премьеров подвижки есть только по этому вопросу. То есть, нет подвижек в плане разблокирования других коммуникаций, где и строить ничего не надо, просто надо договориться о правилах их использования. Однако прогресса тут не только нет: разблокирование ряда других коммуникаций просто не обсуждается. Например, ни дороги, связывающей Армению с Арцахом через Карвачар, ни дорог, связывающих Армению и Азербайджан на севере республики. То есть, процесс разблокирования, если и идет, то там, где это в первую очередь выгодно Баку. И Ереван с таким подходом согласен.
Более того, представляется, что ситуация с коммуникациями между Арменией и Азербайджаном развивается не в соответствии с трехсторонним Заявлением Алиева, Пашиняна и Путина от 9.11.2020-го, а скорее наоборот. Так, согласно Заявлению, именно дорога, связывающая Армению с Арцахом должна иметь экстерриториальный характер, то есть, действительно быть именно «коридором». Однако Азербайджан установил там КПП и контролирует все передвижение, или вообще запрещает это передвижение, как это имеет место быть сейчас.