«КАПЕЛЬНАЯ ОПЛАТА» ПРИНЕСЕТ БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ
Лучше отменить субсидии на оросительную воду. Тогда у фермеров появится мотивация устанавливать капельное орошение. Об этом на заседании Национального Собрания во время правительственного часа заявил 14 июня министр экономики республики Ваан Керобян, отвечая на вопросы депутатов.
Он, в частности, отметил: в год капельное орошение устанавливается примерно на 1500 гектарах садов. Туда же входят и другие насаждения. «Тем не менее, современным способом орошается лишь около 10 тысяч гектаров, или 2-3% обрабатываемых земель», - заметил министр. При этом в стране действуют субсидии на установку таких систем, однако фермеры слабо заинтересованы в их внедрении. «От экономии воды они финансово выигрывают не так сильно. Возможно, еще и потому, что правительство субсидирует немалую часть ее себестоимости. Вода должна подорожать, чтобы у фермеров появилось больше мотивации ее экономить», - отметил Керобян, передает NEWS.am.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СКАЖЕМ ОТКРОВЕННО, КЕРОБЯН НИЧЕГО НОВОГО НЕ ПРЕДЛАГАЕТ. Способ мотивации, о котором он говорит, известен еще с советских времен и прекрасно описан в анекдоте: пациенты медучреждения весело прыгают с трамплина в бассейн, а главврач обещает, что если они будут хорошо себя вести, то в бассейн нальют воду. Правда, в анекдоте речь идет о психбольнице, но суть методики универсальна, от специфики места внедрения не зависит. Сводится она (суть) к простой идее – создание смертельно опасных условий с целью воспитания и стимулирования эффективности деятельности.
Очевидно, что повышение тарифов на воду для большинства фермеров равносильно прыжку в бассейн без воды. Сложно представить, какими безвозвратными потерями для тысяч хозяйств чревато подорожание оросительной воды. Сложно представить, какой объем урожая можно таким способом загубить на корню, пока сельчане начнут «вести себя хорошо» и пользоваться экономным капельным орошением. Прямо скажем, такой путь к новым технологиям могут преодолеть лишь отдельные фермеры. И это подтверждается словами самого Керобяна, утверждающего, что на сегодняшний день капельный метод внедрен лишь на 2-3% обрабатываемых земель. Это, согласитесь, капля в море.
Между тем ясно, почему люди избегают переходить на продвинутый капельный способ орошения. Способ, разумеется, хорош, но для подавляющего большинства фермеров он не по карману. Министр же предлагает бить по этому же пустому карману, дабы заставить сельчан пойти на неподъемные финансовые расходы. Проще говоря, у людей нет денег для того, чтобы перейти на капельное орошение, а им хотят поднять тариф на воду с целью заставить это сделать. Как минимум это жестоко в отношении сограждан и уж точно губительно для сферы сельского хозяйства…
Тем не менее, надо признать, что в современной Армении предлагаемый Керобяном метод мотивации повышения эффективности и экономичности труда вполне применим. Правда, не в аграрном секторе, а, скажем, в сфере государственного управления. Вот целая армия армянских чиновников получает высокие зарплаты, бонусы и всякие премии, развозят их шикарные дорогостоящие машины, путешествуют они по миру в командировочном энтузиазме. Вот бы лишить их всех этих возможностей, вот бы ударить их по карману для мотивации эффективной работы и экономии государственных средств. Можно не сомневаться в успехе подобного почина. Можно не сомневаться, что в таком случае удастся изрядно сократить дефицит бюджета, сэкономить деньги, сократить государственный долг, а чиновников научить работать эффективно. Вне всяких сомнений, «капельная оплата» представителей власти того или иного калибра принесет государству гораздо больше пользы, нежели аграрному сектору «капельное орошение».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-17 09:36
Никаких финансовых проблем в бюджете нет, у нас вообще нет проблем с налогово-бюджетной стабильностью. Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am в парламенте 9 апреля заместитель министра финансов РА Арман Погосян. Говоря об инфляции, замминистра отметил, что она находится в пределах заявленных прогнозов. «Думаю, неправильно брать фрагментарный обзор одного или двух товаров и оценивать уровень инфляции за короткий период времени. Мы можем говорить об инфляции в более длительной перспективе, думаю, и это не является тревожным явлением», - сказал он. На вопрос, замечает ли замминистра инфляцию, когда идет в магазин или на рынок, Погосян ответил: «Я искренне не замечаю. Должен признаться, что у меня нет времени, как правило, не я занимаюсь покупками».
-
2025-04-17 09:01
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференции с главой МИД Словении Таньей Файон заявил, что Армения в этом году получит 20 миллионов евро из средств Европейского фонда мира. «В прошлом году это было 10 миллионов, в этом году сумма немного выше. Под немного выше я имею в виду вдвое больше», — отметил Мирзоян, передаёт Sputnik Армения. Тем временем, по информации ряда СМИ, выделение помощи блокирует Венгрия, настаивая на включении Азербайджана в программу. Отвечая на вопрос о возможной блокировке, Мирзоян отметил, что обсуждения продолжаются, выразив надежду на положительный исход в будущем. «Надеемся, в будущем будет положительное решение», — сказал министр.
-
2025-04-15 09:23
Турция должна стать полноправным членом ЕС. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на дипломатическом форуме в Анталье, передают местные СМИ. «Турция готова взять на себя ответственность за безопасность Европы в будущем, особенно в сфере оборонной промышленности, где она добилась больших успехов за последние годы. С нашей точки зрения, утверждения и критика о том, что Турция отходит от своей цели вхождения в Европейский Союз, не имеют под собой никаких оснований. Полноправное членство в Европейском Союзе по-прежнему остается стратегической целью нашей страны», - отметил он, передает News.am.
-
2025-04-12 10:44
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства заявил, что государственная поддержка должна быть направлена на работающих граждан, а неработающих необходимо мотивировать к труду.