КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ВСУ КАК ФАКТОР ВОЙНЫ И МИРА В ЗАКАВКАЗЬЕ
На Общественном телеканале ежедневно звучат тезисы о синхронных действиях азербайджанских агрессоров и российских миротворцев. Сведения тиражируют малоизвестные политологи Тигран Григорян и Эдгар Варданян. РФ пытаются выставить пособницей интересов Турции и Азербайджана, говорится о российско-турецком альянсе, а бывший лидер Консервативной партии Микаэл Айрапетян на днях в эфире телеканала, который связывают с именем спикера Алена Симоняна, прокричал лозунги: "Пусть сгинут русские школы в Армении!", "Пусть сгинет русский мир в Армении!". Режим пытается свалить на РФ подготовку Алиева к новой агрессии. На оппозиционных телеканалах звучат диаметрально противоположные оценки и подходы.
АЛИЕВУ МЕШАЕТ ОТСУТСТВИЕ УСПЕХОВ УКРАИНСКОГО КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ и российско-иранский фактор. В случае продвижения украинского контрнаступления Алиев незамедлительно перейдет к масштабной агрессии против Арцаха и Армении, о чем свидетельствуют видимые скопления сил и перманентные обстрелы линии соприкосновения в Арцахе и приграничных районов РА.
Такое мнение на днях озвучил военный эксперт Давид Джамалян, который уверен, что в случае новой агрессии Армия обороны Арцаха предпримет ответные меры и даже сумеет решить кое-какие вопросы, кроме деблокады коммуникаций… В том, что деблокада коммуникаций возможна только военным путем, эксперт не сомневается. В случае новой агрессии со стороны Азербайджана Армия обороны Арцаха при поддержке миротворцев РФ в состоянии, по его словам, нанести ответный удар и разблокировать коммуникации путем успешного применения военной силы.
В случае с Арменией прогнозы эксперта исходят из предательской логики правящего режима, которому выгодно, чтобы Алиев захватил силой все, что хочет. Пашинян постфактум обвинит "дезертиров" и скажет, что по итогам новой агрессии вынужден подписать соглашение на условиях Алиева. В этом документе в числе прочих будет пункт о возвращении азербайджанцев в Армению. Таким образом, по прогнозам эксперта, то, что не удастся получить по итогам новой военной агрессии, будет довершено позже посредством демографии.
Джамалян напомнил, что до 2018 г. Армения была одной из решающих сил региона. Сегодня субъектность страны на нуле, ресурсы обороноспособности исчерпаны. По его словам, в случае поражения спецоперации на Украине Азербайджан нанесет военные удары по Арцаху и Армении с согласия коллективного Запада. Джамалян не разделяет позицию тех, кто считает, что за нынешней эскалацией видна рука Москвы и что РФ поощряет действия Алиева. По его словам, идея "Зангезурского коридора" изначально противоречила интересам РФ, наличие соответствующего пункта в 3-стороннем заявлении от 9 ноября 2020 г. свидетельствует лишь о том, что российская сторона хочет иметь контроль над этим "коридором" в том случае, если режим Пашиняна пойдет на подобные уступки.
ЭКСПЕРТ ИСХОДИТ ИЗ ТОГО, ЧТО В НЫНЕШНЕЙ СИТУАЦИИ РФ ВЫНУЖДЕНА идти на определенные уступки Азербайджану и Турции, пытаясь удержать Алиева от агрессии против Арцаха и Армении. Никто не опроверг распространенные российской стороной сведения о том, что Запад подталкивает руководство Арцаха к прямым переговорам с Баку на нейтральной территории, в противном случае, не исключается "антитеррористическая операция" (этнические чистки) со стороны Алиева.
Джамалян исходит из попытки Алиева получить сегодня как можно больше, ибо завтра будет поздно. Единственным сдерживающим фактором, по мнению эксперта, является отсутствие успехов украинского контрнаступления на Украине. По его прогнозам, это контрнаступление не сумеет достичь поставленной цели. Для справки: за 2 недели 263 атаки ВСУ не дали результат, зато обнажили системный кризис командного состава ВСУ, точнее, той командной системы, которую Украина заимствовала у США...
Телеканалы режима продолжают нагнетание русофобской истерии по прямому заданию Пашиняна. На днях лидер христианских демократов Левон Ширинян озвучил призыв: "В Капане не должно быть консульства РФ, надо гнать оттуда этих шпионов!". В последнее время этот деятель и другие лидеры партий-членов неформальной внепарламентской коалиции под патронатом главаря режима открыто призывают к расправам над "5-й российской колонной" - от русскоязычной профессуры до русскоговорящих армян. Напомню, что 5-я колонна в нашей стране представлена только соросо-турецкой публикой во главе с господином, который захватил власть, используя деньги Джорджа Сороса, а потому не обижается, когда его называют турком.
• ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?