Последние новости

ПОЧЕМУ БАКУ УБРАЛ БЕТОННЫЕ ЗАГРАЖДЕНИЯ В ЛАЧИНСКОМ КОРИДОРЕ?

24 июня, после длившихся 4 дня переговоров, российским миротворцам удалось перевезти из Степанакерта в Ереван тяжело больного годовалого ребенка. 4 дня командование РМК уговаривало Баку позволить перевезти малыша, оказавшегося в крайне тяжелом состоянии именно по причине того, что Арцах с 15 июня был полностью заблокирован. Этот случай – пожалуй, лучший ответ тем, кто без конца талдычит о "диалоге" с Азербайджаном относительно "гарантий прав и безопасности" народа Арцаха. Прежде всего – ответ властям Армении: о каких гарантиях можно говорить с теми, кто упорно отказывался предоставить возможность спасти больного ребенка, отправив его на лечение?

ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5-6 ДНЕЙ В СИТУАЦИИ С БЛОКАДОЙ АРЦАХА ПРОИЗОШЛО достаточно много событий. Целую неделю вокруг уже абсолютной блокады царило практически глухое молчание – в том числе в Армении. Некоторый перелом наступил лишь 22 июня, когда стало ясно, что в Арцахе уже не назревает, а наступает самая настоящая гуманитарная катастрофа, грозящая огромной трагедией 120 000 жителей республики.

22 июня Парламентская Ассамблея Совета Европы провела слушания, в ходе которых прозвучали жесткие адресные оценки проводимой Баку политике геноцида и была принята соответствующая резолюция. 22 июня в Комиссии по правам человека при Конгрессе США также прошли слушания, организованные группой конгрессменов, дипломатов и экспертов, во время которых вещи также были названы своими именами, а Ильхама Алиева сравнили с Саддамом Хуссейном. В тот же день делегация Европарламента вместе с членами миссии Евросоюза отправилась к территории у моста Хакари и констатировала полное отсутствие движения по Лачинскому коридору.

За этим последовал ряд заявлений. МИД России выступил с требованием к Баку разблокировать дорогу, аналогичное заявление сделал Евросоюз. Соблаговолил подать голос даже МИД Армении, до того целую неделю не проронивший ни слова о полной блокаде Арцаха. Стало ясно, что на Азербайджан оказывается серьезное давление с целью заставить разблокировать коридор хотя бы для гуманитарных перевозок.

Явно пришедший от всего этого в ярость Алиев приказал в ответ демонстративно возвести бетонные заграждения возле своего незаконного КПП. Его помощник Гаджиев заявил, что, дескать, "армянское лобби платит и коррумпирует европейских политиков и депутатов Европарламента, и они потом позируют для селфи по ту сторону границы". В Баку срочно организовали поездку в Лачин аккредитованных в Азербайджане дипломатов из разных стран, дабы доказать, что "армяне Нагорного Карабаха до недавнего времени беспрепятственно въезжали Степанакерт".

В интервью агентству Reuters глава МИД Байрамов заявил, что Азербайджан отклонил требование Армении предоставить особые гарантии безопасности проживающим в Арцахе армянам в преддверии нового раунда мирных переговоров в Вашингтоне. Он заявил, что "в таких гарантиях нет необходимости, а требование равносильно вмешательству в дела Азербайджана".

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, 24 ИЮНЯ БАКУ ВЫНУЖДЕН БЫЛ УБРАТЬ БЕТОННОЕ ЗАГРАЖДЕНИЕ, а 25 июня возобновились гуманитарные перевозки больных из Арцаха в Армению и обратно посредством Международного комитета Красного Креста. Однако ситуация даже в этом вопросе продолжает оставаться нестабильной, не говоря уже о том, что блокада продолжается и не восстановлена доставка миротворцами даже минимального количества продовольствия и товаров первой необходимости.

Подчеркнем: все это происходит в условиях, когда нет еще подписанного властями Армении документа о признании Арцаха частью Азербайджана. В своих утверждениях об Арцахе, как о "суверенной территории Азербайджана", Баку размахивает лишь устным заявлением Пашиняна, а Алиев продолжает требовать подписания документа, что, однако, явно застопорилось. И причина не только в том сопротивлении, которое, несмотря ни на что, нарастает в Армении и мешает Пашиняну довести до конца свои преступные намерения, но и в сложной геополитической обстановке и противоречиях мировых центров.

Обратим внимание еще на одно сообщение – о встрече Байрамова 24 июня с главой представительства Международного комитета Красного Креста в Азербайджане Драганой Кожич. Азербайджан, как известно, давно пытается добиться от МККК осуществлять свою деятельность в Арцахе под эгидой не ереванского, а бакинского представительства. Учитывая конфиденциальность работы МККК, ситуация в этом смысле довольно туманная, хотя можно предположить, что организация пока не соглашается.

Встреча Байрамова с Кожич – наверняка очередной шаг в этом направлении. Министр заявил, что, дескать, "Азербайджан готов обеспечить проезд армян через установленный в Лачинском коридоре КПП для медицинских целей и снабжение необходимыми медикаментами посредством МККК". Кроме того, Байрамов сделал еще одно опасное заявление: "в связи со сложившейся ситуацией Азербайджан посредством МККК с использованием дороги Агдам-Степанкерт может оказать помощь касательно обеспечения других потребностей армян". Естественно, промолчав о том, почему сложилась подобная ситуация.

Цели Азербайджана абсолютно ясны, и в Баку их и не скрывают: перекрытие всех и всяческих контактов Арцаха с Арменией и принуждение арцахских армян, вот уже седьмой месяц живущих в сложнейших условиях блокады, пойти на поклон и согласиться на поставки необходимых продуктов и товаров из Азербайджана. Что, естественно, будет означать согласие на пресловутую "интеграцию", иными словами – безропотное выполнение всех требований и условий террористического государства. То, что давно уже делают де-факто власти Армении.

ВО ВСЕМ ЭТОМ БОЛЕЕ ВСЕГО ПРОДОЛЖАЕТ ПОРАЖАТЬ ПОЗИЦИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПАШИНЯНА. 22 июня, когда в ПАСЕ звучали достаточно жесткие выступления евродепутатов, а в Комиссии при Конгрессе давали не менее четкую оценку преступной политике Баку, в том числе – требуя ввести санкции против режима Алиева, "варчапет" выступил на заседании кабмина. И предложил "выход": реализация решения Международного суда, в том числе с помощью Совбеза ООН, и запуск "международного механизма диалога между Степанакертом и Баку, в ходе которого будут подняты вопросы обеспечения безопасности и прав армян Нагорного Карабаха". Кто именно должен обращаться в Совбез ООН с требованием выполнения решения суда, Пашинян, естественно, не уточнил.

Он всего лишь с видимым удовольствием в очередной раз констатировал, что, мол, "это и есть политика этнической чистки, о которой Армения говорила годами". О том, что такая политика стала возможной именно в результате его действий, опять же ни слова. А главное – ни слова о том, что никакие международные гарантии не способны обеспечить права и безопасность армян в составе Азербайджана, и ничто не остановит Баку от того, чтобы добиться своего: получить Арцах без армян.

И если еще до получения скрепленного пашиняновской закорючкой вожделенного документа Азербайджан прибегает к террористическим методам удушения Арцаха, совершая военное преступление, то что будет после подписания – представить совсем несложно. Если, конечно, эта закорючка будет поставлена.

А пока остается в очередной раз констатировать: власти Армении являются соучастниками происходящего в Арцахе геноцида. Власти Азербайджана пошли на уступку в малом, позволив перевозку больных, вполне обоснованно не сомневаясь в том, что после этих минимальных послаблений о блокаде вновь все забудут, что даст им возможность продолжать медленно сжимать кольцо вокруг героического Арцаха при полном согласии и содействии оккупационного режима Армении.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ