Последние новости

ДОЛОЙ СТЫД!

В двадцатых годах прошлого века в советской стране было популярно движение "Долой стыд". Его сторонники считали: гражданину первой в мире страны рабочих и крестьян нечего скрывать от сограждан. Поэтому на публике они предпочитали появляться исключительно в костюме Адама и Евы. По мере укрепления сталинизма это движение постепенно сошло на нет. Зато сейчас оно в Армении вновь возродилось - уже усилиями представителей власти Пашиняна.

НЕТ, ВЫ ТАМ НЕ ПОДУМАЙТЕ ЧЕГО-НИБУДЬ ЛИШНЕГО. Из всех представителей власти свои натуральные прелести нам пока не продемонстрировал никто. Зато вот в политическом отношении нами руководящие личности не просто забыли о необходимости соблюдать хотя бы внешние приличия. Они даже не заботятся использовать такую мелочь, как фиговый листок.

Но ведь надо же все-таки соблюдать хотя бы некоторые правила приличия? Зачем при всех раздеваться догола (в политическом смысле, конечно)? К сожалению, у этой власти приличия отвалились, как гнилая штукатурка; растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Членам своры Пашиняна неведомо стеснение, как римским матронам, обнажавшимся в присутствии  рабов.

Все эти свои качества депутаты "Гражданского договора" наглядно продемонстрировали 26 июня в ходе внеочередного заседания парламента, спровоцировав словесную перепалку с представителями оппозиции. Для начала они обвинили оппозиционеров в том, что последние намеренно опоздали на заседание, дабы не почтить минутой молчания память скончавшегося на днях от инфаркта депутата Вигена Хачатряна, а до этого не присутствовали на его панихиде.

В ответ секретарь фракции "Айастан" Арцвик Минасян совершенно справедливо заметил, что не надо политизировать произошедшее, и участие в панихиде - личное дело каждого: "Точно так же мы можем спросить вас: были ли вы на похоронах генерала Манвела Григоряна, Вигена Степаняна, Армена Григоряна и других?"

Что касается покойного депутата Вигена Хачатряна, то отношение к нему всегда было неоднозначное. На политической арене он был очень давно, однако в обществе всегда не наблюдалось согласия в вопросе, как интерпретировать зажигательные речи его и надо ли интерпретировать вообще. Максимально скептическая точка зрения сводилась к тому, что он знатный мельник, две мельницы у него: одна мелет вздор, другая чепуху, отчего проблемы герменевтики в значительной мере снимались.

Другие исходили из того, что многолетнее балансирование уже само по себе служит признаком известного ума, хотя, может быть, весьма своеобычного - много ли других таких долгосрочных канатоходцев? - а потому и к экстравагантным речам Вигена Хачатряна не грех прислушаться.

Как бы там ни было, участие в его панихиде действительно было личным делом каждого, и совершенно непонятно поведение спикера НС Алена Симоняна, который начал вдруг стыдить оппозиционных депутатов. Более того, заявил, что "война проиграна из-за таких генералов, как Сейран Оганян" и, возомнив себя обиженной прима-балериной, демонстративно покинул зал заседаний.

ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, ЛИЧНОСТЬ, ПЛЮЮЩАЯ НА УЛИЦЕ В ЛИЦО СКРУЧЕННЫХ ОХРАНОЙ ГРАЖДАН, осмеливается стыдить кого-то! Сказать про него, что он циник - значит, почти похвалить. Лечится ли такой нравственный дебилизм? Лечится, наверное. Но в половозрелом возрасте, увы, лишь такими радикальными лекарствами, которых я Симоняну даже не посоветую. Правда, после своего позорного поступка с плевком спикер вроде бы раскаялся и даже извинился. Но ничего в его поведении, как видим, не изменилось. А ведь  народная мудрость гласит, что самой добродетельной всегда является раскаявшаяся проститутка.

По утверждению руководителя фракции ГД Айка Конджоряна, в ответ на абсурдное обвинение спикера Сейран Оганян назвал последнего "негодяем". Но если даже это так, то от подобной оценки Ален Симонян может только выиграть - как может выиграть больной от всякого точного диагноза, каким бы тяжелым он ни был.

Комментируя инцидент, депутат фракции "Айастан" Гегам Манукян заметил: "Спикеру НС кажется, что это кресло он принес из собственного дома, и, сидя на нем, можно вести себя самым хулиганским образом. Он осмелился в очередной раз критиковать боевых генералов и нагло лгать, что при Пашиняне было закуплено оружия на столько-то миллионов. А Сейран Оганян, как военный, конечно, отреагировал, после чего Ален Симонян вышел из зала, не желая давать какие-либо разумные объяснения своим позорным заявлением".

А на замечание о том, что Сейран Оганян обозвал Алена Симоняна "негодяем", Гегам Манукян ответил: "Потому что Ален Симонян сказал: такие генералы, как вы, и привели к поражениям".

Вообще-то я против слишком резких оценок. Вскоре после начала одной из мировых войн британские газеты обрушились на своего министра иностранных дел. Мол, как это можно в письме об объявлении войны Германии использовать такие выражения, как "дорогой сэр" и "искренне ваш"? Ответ шефа МИДа звучал приблизительно так: если вы собираетесь кого-то убивать, это еще не повод быть с этими людьми невежливыми. Но обвинять в чем-то Сейрана Оганяна, честно говоря, рука не поднимается.

Ну а поведение депутатов ГД после этого заставило подозревать, что мы имеем дело с коллективным неврозом. Самые последние ругательства и оскорбления слетали на их языки, минуя участки мозга, обремененные рефлексами. Прямо ходячие учебники психоанализа. Все-таки им полезно будет хотя бы время от времени головы проветривать.

Даже не знаешь, что с ними делать. На протяжении веков врачи искали средства излечения психических расстройств медикаментозным способом. Одним из самых ранних дошедших до нас трактатов о применении лекарств в лечении психических расстройств является труд древнеримского врача Галена. Он изобрел термин "апотерапия" и подробно описал как приготовление различных медикаментов, так и проведение лекарственной терапии больным, страдающим психическими расстройствами. Большинство из предложенных им лекарств были слабительными, применявшимися для очищения организма людей от инородных веществ, которые, как считалось, и вызывают недуги.

Куда может обратиться парламентская оппозиция, чтобы призвать к порядку страдающих психическими расстройствами коллег из правящей партии? А обращаться ей некуда. В свое время оппозиция предложила создать парламентскую комиссию по этике, чтобы дать соответствующую оценку плевку Алена Симоняна в лицо гражданину, угрозам секретаря фракции ГД Артура Ованнисяна отрезать язык и уши политическому оппоненту, заявлению депутата Гургена Арсеняна о том, что не стоит из-за 120 тысяч арцахцев подвергать опасности жизни 3 миллионов жителей Армении и т.д. Однако власть отклонила предложение оппозиции и отказалась создавать комиссию по этике. Ну что ж, долой стыд, как и было сказано.

Ладно, недоумевали после последнего инцидента в парламенте наши сограждане, властям больше делать нечего? Арцах погибает, то же завтра может произойти и с Арменией, необходимо делать что-то, а они устраивают скандалы по поводу неучастия оппозиционеров панихиде! Как это понимать?

А понять и объяснить это, сограждане не так уж и трудно. Просто все, что творится в парламенте, к жизни Армении никаким боком не относится, хотя географически НС находится на территории РА.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЯНЫЧАРЫ ПРОКЛЯТИЙ НЕ БОЯТСЯ
    2025-07-12 10:32

    В основе политики власти Пашиняна - ненависть. Легитимированная, получившая высочайшее одобрение, направляемая с разной степенью агрессивности, ненависть к собственной стране и народу, ко всему национальному. Объектами ненависти являются Армянская Апостольская Церковь, наши национальные ценности и традиции, история, язык и культура, Арцах и арцахцы, армия, истинные патриоты своей Родины, имеющие честь и достоинство граждане, политические оппоненты режима... Именно ненависть и жажда власти привели к тому, что репрессии, уголовные преследования, физические расправы стали составными частями государственной политики. Это очень тяжелый вывод, но не осталось больше разумных объяснений тому беспределу, в который погрузил страну Пашинян.

  • НА ЭТОТ РАЗ ПРЯМОЙ НАВОДКОЙ
    2025-07-10 09:49

    Важнейшим качеством для всякого руководителя (будь то директор бани или глава государства) является умение найти в своей работе главное и отсечь лишнее. Чтобы лишнее не мешало главному! Вот уже сколько времени Пашинян убедительно демонстрирует всем, что понимает приоритеты правильно: главное для него удовлетворить абсолютно все пожелания турецко-азербайджанского тандема, а все остальное - обеспечение безопасности страны и граждан, отстаивание национальных интересов, повышение благосостояния населения и т.д. - всего лишь лишнее, подлежащее отсечению.

  • КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ СИТУАЦИИ ВОЗМОЖЕН
    2025-07-09 09:38

    В области внутренней политики у нас, сограждане, довольно длительное время налицо весьма парадоксальная ситуация. Власть, отдадим ей должное, раз за разом проваливает все, за что берется, тогда как оппозиция столь же последовательно и неуклонно проваливает любые попытки провалами властей воспользоваться. Проваливает не только институционально, но и эмоционально, будучи не в состоянии поднять массы на протест даже в тех случаях, когда они и сами рвутся в бескровный бой. Поведение отечественной оппозиции нередко до такой степени играет на руку властям, что даже не знаешь, как это понимать. И это при том, что сохранение власти Пашиняна неминуемо обернется непредсказуемыми последствиями, минимальным из которых будет уничтожение страны.

  • В СТРАНЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТОЛЬКО ОДИН ТЕЛЕКАНАЛ
    2025-07-05 10:05

    Пашиняну все же очень повезло. Снаружи полное понимание и безостаточное содействие Запада (вспомним заявления президента Франции Макрона и Каи Каллас), всячески поощряющего продажу турецко-азербайджанскому тандему Армении даже не по сходной цене, а практически за бесценок. Внутри полная поддержка готовой ради вождя на все армии янычаров в полицейской форме и преданных сектантов, произрастающая из стокгольмского синдрома пополам с откровенной тупостью. Ну и вытесненные комплексы, позволяющие вести войну против Церкви, "национализировать" "Электрические сети Армении", арестовать двух архиепископов, Самвела Карапетяна и других оппонентов тут как тут, разумеется: коллективное в обнимку с бессознательным. Красота!

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ