Последние новости

ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ ДО ПРИГОВОРА СУДА

Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян, зампредседателя РПА Армен Ашотян, бывший командующий Армией обороны Арцаха Микаэл Арзуманян, предприниматель в сфере поставки вооружений Давид Галстян, бывший министр обороны Давид Тоноян, бывший командир третьего армейского корпуса Григорий Хачатуров лишены свободы до вступления в законную силу приговора суда. Аресты известных лиц вызывают обоснованные подозрения: мера пресечения в виде ареста, бесспорно, включает в себя политическую составляющую, причем в каждом случае она имеет свою специфику.

АСЛАНЯНУ ПАШИНЯН НЕ МОЖЕТ ПРОСТИТЬ ПОБЕДУ НА ВЫБОРАХ 5 декабря 2021 г. в Совет Ванадзора. Предъявленные бывшему руководителю общины обвинения в злоупотреблении служебным положением имеют большой срок давности, но Пашинян не может отдать оппозиции третий по величине город страны. Если бы Асланян отказался от повторного избрания на должность мэра, то его отпустили бы из-под ареста, как это произошло с Арутюном Манучаряном после победы его списка на выборах в общине Берд.

В ноябре прошлого года были предъявлены обвинения зампредседателя РПА Армену Ашотяну, они касалось периода его пребывания в должности министра науки и образования. Здесь тоже налицо политическая составляющая: если бы после предъявления обвинений он ослабил атаку на режим и прекратил разоблачать "подвиги" Пашиняна на ниве приближения "эпохи мира", то никакого ареста не было бы. Обвинения преследовали цель осадить Ашотяна, заставить его замолчать, однако зампредседателя РПА игнорировал этот маневр властей, за что и поплатился арестом еще и за несуществующее нарушение режима подписки о невыезде.

 30 августа 2021 г. стало известно об обвинениях, предъявленных бывшему командующему Армией обороны Арцаха генералу Микаэлу Арзуманяну, в данном случае политическая составляющая была озвучена самим Пашиняном с трибуны парламента. Он прямым текстом дал наводку следователям и судье по делу генерала, "разоблачив" данные о том, что в ходе 44-дневной войны некоторые генералы якобы выполняли приказы, которые поступали извне. Это был намек на приказы Генштаба РФ. Никто не верит, что Арзуманян без серьезных причин мог отдать приказ отступить от вершины Арега и ее окрестностей после их освобождения, никто не верит, что по его вине был сдан Шуши, генерал командовал Армией обороны всего 12 дней. С 1 сентября он под арестом, меру пресечения суд продлевал 4 раза.

Можно привести много примеров деятельности находящихся под арестом лиц, но прошлое Давида Галстяна (Патрон Даво) заслуживает особого внимания. Только за период 44-дневной войны системами "ОСА-АК", которые он доставил в РА, были поражены 88 беспилотников противника. 1 ракета системы стоит примерно 5 тыс. долларов США, а стоимость каждого подбитого беспилотника доходит до 200 тыс. долларов. Предприниматель Галстян не только практически в одиночку снабжал ВС РА вооружениями, но и обеспечивал их доставку, например, из Иордании российскими самолетами АН-124 "Руслан" (10 рейсов), модернизировал эти вооружения на свои средства и проч. Галстян находится под арестом по причине тесных связей с бывшим руководством РА, так выглядит настоящая подоплека его изоляции. Все предъявленные ему обвинения шиты белыми нитками, срок давности некоторых давно истек, но главарь режима продолжает удерживать предпринимателя под арестом, так как не доверяет ему...

 ПОЛТОРА ГОДА НАЗАД МНОГИЕ ПОВЕРИЛИ, ЧТО ПРИЧИНОЙ АРЕСТА бывшего министра обороны Давида Тонояна стали скандальные поставки самолетов "СУ- 30", однако последующие события выявили в этом аресте политическую составляющую. Если речь в самом деле только в самолетах, то почему суд не удовлетворил ходатайства адвокатов экс-министра об открытом судебном процессе?

Ссылка на государственные секреты выглядит отнюдь не убедительно, ведь для этих вопросов можно провести закрытые заседания, но отказ в проведении открытого процесса говорит о наличии политической составляющей, о чем свидетельствует также согласие Тонояна дать показания комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны только в присутствии самого Пашиняна. Это предложение экс-министра было отвергнуто председателем комиссии Андраником Кочаряном со ссылкой на то, что публичный диалог между Пашиняном и Тонояном нарушит формат работы временного парламентского органа. Ну а закрытые судебные заседания обусловлены страхами Пашиняна, чтобы правда не вышла наружу, а правда состоит в том, что список покупки вооружений, включая упомянутые самолеты, утверждал Пашинян, стало быть, его место рядом с министром обороны на скамье подсудимых. Не могла покупка 4 дорогостоящих самолетов состояться без согласия человека на посту премьер-министра.

15 мая Антикоррупционный суд на закрытом заседании принял решение о продлении на 3 месяца ареста бывшего командира третьего армейского корпуса генерала Григория Хачатурова, его арест многие увязывают с судьбой так называемых тавушских анклавов. Генерала, как и его отца Юрия Хачатурова, знают и уважают в Тавуше. Пашинян испугался, что генерал может возглавить сопротивление "на земле" против передачи "анклавов". На этапе формирования Антикоррупционного суда "Голос" неоднократно предупреждал, что его главной задачей станет сведение политических счетов с теми, чья деятельность войдет в противоречие с предательской политикой Пашиняна.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБЫ ГОТОВЯТ ОТСТАВКУ МГЕРА ГРИГОРЯНА
      2024-02-23 10:05

      Запад использует Армению в качестве орудия против России и Ирана Огромный транспарант с черными буквами в человеческий рост "Империя убивает!" несколько дней красовался напротив посольства РФ в Ереване. По нашим сведениям, организатором очередной русофобской акции стала карликовая Европейская партия Тиграна Хзмаляна. На пашиняновских телеканалах отставку министра экономики Ваана Керобяна с последующим заключением под домашний арест расценили как еще одну победу над членами правительства из числа "агентов" России.

    • КТО ВСТРЕТИТ НОВЫЙ ГОД В ТЮРЬМЕ
      2023-12-28 10:45

      "Те, кто говорит, будто Роберт Кочарян политзаключенный, означает, что они говорят, что сегодня я имею право ввести в Ереван вооруженные силы РА и задавить гусеницами танков любое проявление оппозиционности", - заявил Пашинян на заре обвинений второго президента и группы лиц в свержении конституционного строя 1 марта 2008 г.

    • "ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ": БЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕК, А СТАТЬЯ НАЙДЕТСЯ!
      2023-07-29 10:31

      Переизбранного по итогам выборов в органы местного самоуправления 5 декабря 2021 г. Мамикона Асланяна, как известно, почти сразу заключили под арест. Спустя некоторое время его посетили в то время руководитель фракции "Честь имею" Артур Ванецян и депутаты-республиканцы Айк Мамиджанян, Тарон Маргарян и др. Сразу после этого арестованному запретили встречи даже с членами семьи.

    • НОВАЯ СТРАТЕГИЯ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДОПРЕДЕЛИЛА РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ НА 3 ГОДА. ПУБЛИЧНО ПРОТИВ ДОКУМЕНТА ВЫСТУПИЛ ТОЛЬКО ВИТАЛИЙ БАЛАСАНЯН
      2023-07-17 09:53

      3 года назад в эти самые дни СМИ публиковали сведения о новой стратегии национальной безопасности, которая получила одобрение 10 июля 2020 г. на заседании Совбеза РА. Предыдущая стратегия была принята в феврале 2007 г. Против нового документа открыто выступил только генерал Победы Виталий Баласанян. 14 июля сего года он был задержан по подозрению в угрозе применить силу к представителю власти. На самом деле, генерал потребовал от сотрудников СНБ предъявить законные основания для обыска его дома в Аскеране. Одновременно были задержаны сын и двоюродный брат генерала, но позже их отпустили.