УНИКАЛЬНЫЕ «ПЕРЕГОВОРЫ»
Трехсторонняя встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана – Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова – с госсекретарем США Энтони Блинкеном состоялась в Вашингтоне. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА, передает Sputnik Армения.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ОЖИДАНИЙ ОТ ЭТОЙ ВСТРЕЧИ, ТОЧНЕЕ, ОТ ОЧЕРЕДНОГО РАУНДА ПЕРЕГОВОРОВ на вашингтонской площадке, прямо скажем, изначально не могло быть. Прежде всего по той простой причине, что по основным, принципиальным вопросам армяно-азербайджанской переговорной повестки, позиции сторон вообще не приближаются друг к другу. Как на днях заявил вице-спикер НС РА Рубен Рубинян, для официального Еревана есть три принципиальных вопроса и по этим вопросам нет никаких подвижек. «Для нас самые принципиальные следующие вопросы: четкая карта, лежащая в основе взаимного признания территориальной целостности. Адресация безопасности и прав народа НК посредством механизма диалога. Институт гарантий, поскольку Азербайджан нарушает договоренности, например, в заявлении от 9 ноября нет ни одного не нарушенного Азербайджаном пункта», - заметил Рубинян. С учетом сказанного, вообще не понятно, с какой целью затеян очередной переговорный марафон в Вашингтоне. Ведь разногласия по главным вопросам не устранены от слова совсем, а договариваться по мелочам просто не имеет смысла. Тем более, переговариваться целых три дня.
Между тем еще больше бессмысленны эти переговоры на фоне эскалации со стороны Азербайджана напряженности на армяно-азербайджанской границе и в Арцахе. Тут, во-первых, отметим факт уже почти постоянного обстрела азербайджанскими ВС строящегося в Ерасхе металлургического завода. Буквально в тот день, когда в Вашингтоне стартовали переговоры, азербайджанцы в очередной раз открыли огонь по объекту. Опять стреляли в рабочих и технику. Особую, скажем так, пикантность ситуации придает тот факт, что под обстрелом оказалось армяно-американское совместное предприятие, повторюсь, в тот день, когда в Америке начались переговоры. И еще нюанс. К обстрелу этого объекта продемонстрировали исключительное внимание и представители наблюдательской миссии ЕС, находящейся на территории Армении. Но…
Окончательно лишились смысла вашингтонские переговоры, пожалуй, после того, как азербайджанские ВС подвергли обстрелам территорию Арцаха в ночь на среду, применив артиллерию и беспилотники. В результате у армянской стороны четверо погибших. И происходило это на фоне переговоров глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне. Переговоров о мире и безопасности в регионе. Переговоров, под эгидой Вашингтона. Впрочем, называть это переговорами просто нелепо. Что, судя по всему, заметили и в Арцахе. По крайней мере, арцахский парламент выступил с заявлением, в котором призвал прекратить их (переговоры). В заявлении, в частности, отмечается, что имевший место инцидент «еще раз подтверждает и свидетельствует о том, что переговоры по мирному договору на самом деле ни что иное, как имитация формирования атмосферы прочного мира и стабильности в регионе, якобы в контексте международных усилий.
Глубоко обеспокоенные существующей опасной реальностью, от имени народа Арцаха обращаемся в Совет Безопасности ООН, к руководителям стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ с призывом предпринять конкретные практические шаги в дополнение к заявлениям, увещеваниям и советам. В частности, применить санкции в отношении Азербайджана, сдержать его агрессивные посягательства. Мы убеждены, что применение двойных стандартов еще больше воодушевляет Азербайджан, делая его разнузданным и неконтролируемым. В рамках миротворческой миссии РФ более жесткими средствами пресечь антигуманные, геноцидальные действия Азербайджана.
Делегации Армении в Вашингтоне незамедлительно прекратить начатые переговоры до установления полного прекращения огня на линии соприкосновения с Арцахом и на границе Армении. И предоставления документальных гарантий его соблюдения. В противном случае продолжение переговоров будет означать поощрение агрессивного поведения азербайджанской стороны и привилегии на международном уровне».
Сложно не согласиться с арцахскими депутатами. Как можно вести диалог о мире, когда одна сторона этого диалога стреляет по другой, а посредник делает вид, что ничего не происходит? Действительно, это не более чем имитация переговорного процесса, результат которого, судя по всему, ограничится констатацией их (переговоров) проведения и ролью в этом США. Скажем прямо, с учетом поведения Азербайджана роль американцев на благородную никак не тянет.
А еще особого внимания заслуживает тот факт, что призыв арцахского парламента, по сути, проигнорирован. То, что называется переговорами, продолжилось. И это не удивительно. Если азербайджанцы могут себе позволить обстреливать армяно-американское предприятие в Армении, не боясь реакции Вашингтона, то армянская сторона не может даже заикнуться о прекращении переговоров, организованных Вашингтоном.
Впрочем, нельзя сказать, что заявление арцахского парламента, агрессивное поведение Азербайджана в Арцахе и на границах Армении остались без реакции официального Еревана. Реакция была, но уж очень оригинальная. Никол Пашинян позвонил президенту Турции и поздравил Эрдогана с праздником Курбан Байрам. «В ответ турецкий президент поздравил армянского премьер-министра с наступающим Вардаваром – праздником Преображения Господня», - сообщила пресс-служба правительства РА.
В Арцахе гибнут люди, в Ерасхе обстреливается строящееся предприятие, в Вашингтоне идут армяно-азербайджанские переговоры, лишенные практического смысла, а Пашинян и Эрдоган обмениваются поздравлениями. Происходит все это одновременно. И это просто дико…
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-30 09:36
Мэр Еревана Тигран Авинян сообщил в своем Telegram-канале, что в последние годы городское управление претерпело серьезные изменения, превратив Ереван в «современный, цифровой и быстро реагирующий на нужды горожан город». «В 2021 году по коридорам мэрии еще катали тележки, полные документов. А сегодня Ереван — современный, цифровой город, способный быстро откликаться на потребности жителей», — написал он, передает Panarmenian.net. Ключевые шаги трансформации: запуск платформы «Активный гражданин» — инструмента для участия горожан, гарантирующего прозрачность и подотчетность; внедрение единого электронного сервиса, где доступны все данные о долгах, разрешениях и переписке граждан. По словам Авиняна, 12 управлений мэрии уже используют ГИС-технологии в следующих направлениях: мониторинг системы вывоза мусора, градостроительное планирование с помощью 3D-моделей, оптимизация транспортных маршрутов, интеллектуальные системы полива зеленых зон.
-
2025-07-28 10:13
В июне в Армении был установлен новый исторический рекорд по числу зарегистрированных рабочих мест: 796 473 рабочих места. Как передает Арменпресс, об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил на своей странице в Facebook. Премьер-министр отметил, что уровень экономической активности в стране составил 8,6%. «Люблю тебя, трудящийся, создающий продукт и созидающий государство народ Республики Армения», — такими словами завершил пост Никол Пашинян.
-
2025-07-24 10:05
Кабмин Армении отреагировал на победу главы группы компаний "Ташир" Самвела Карапетяна в арбитражном споре против правительства РА по делу об огосударствлении компании "Электрические сети Армении" (ЭСА), передает Sputnik Армения.
-
2025-07-23 09:20
На реализацию проекта «Образование – это модно» из средств государственного бюджета не было израсходовано ни одного драма. Финансировались исключительно мероприятия, связанные с деятельностью премьер-министра, в том числе его встречи с гражданами. Об этом на пресс-конференции 16 июля заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает News.am. «Государственные средства направляются на обеспечение деятельности премьер-министра. Например, микрофоны и стулья, используемые на этой пресс-конференции, также приобретены за счет бюджета, поскольку служат обеспечению моей официальной деятельности», - отметил он. «Проще говоря, финансировался не сам проект «Образование – это модно», а деятельность премьер-министра – его встречи с гражданами. Сегодня они проходят в рамках одной инициативы, завтра – в формате пресс-конференции или выездной встречи. Даже если я беседую с гражданами прямо посреди села – это также часть официальной деятельности, которая финансируется из государственного бюджета», - добавил Пашинян.