Третий президент РА Серж Саргсян отмечает сегодня день рождения
Офис третьего президента Армении Сержа Саргсяна поздравил его с днем рождения.
«Сегодня День рождения третьего президента Республики Армения, Героя Арцаха Сержа Саргсяна
– государственного и политического деятеля, внёсшего величайший вклад в дело становления Республики Армения и Республики Арцах, армейского строительства, неоспоримых побед армянского народа в Первой Арцахской войне и Апрельской четырёхдневной войне, жизненная миссия которого – победа в борьбе за сильную и благополучную Армению, свободный и суверенный Арцах.
Несмотря на все испытания, достойно принимая все удары судьбы, вместе со своими товарищами, единомышленниками и сторонниками он и сегодня продолжает смотреть вперёд, верить и бороться.
Поздравляем и шлём наилучшие пожелания Вам, многоуважаемый господин Президент!
Желаем Вам крепкого здоровья, долголетия, всяческих благ.
Да дарует Вам Господь неистощимую энергию, силу и выдержку на пути реализации Вашей миссии», - говорится в поздравлении.
Серж Азатович Саргсян родился 30 июня 1954 года в городе Степанакерте, где окончил среднюю школу.
В 1971 году поступил в Ереванский Государственный Университет.
В 1972-1974 гг. служил в вооруженных силах СССР.
В 1979 году окончил филологический факультет ЕГУ.
Трудовую деятельность начал в 1975 году токарем на Ереванском электротехническом заводе, где проработал до 1979 года.
В 1979-1988 гг. был заведующим отдела, вторым секретарем, первым секретарем Степанакертского горкома ЛКСМ, заведующим отдела пропаганды и агитации Степанакертского горкома компартии, инструктором отдела партийных организаций обкома НКАО, помощником первого секретаря обкома НКАО Генриха Погосяна.
С 1989 года руководил Комитетом сил самообороны Нагорного Карабаха, а с 1992 года - Комитетом сил самообороны НКР, который стал основой Армии обороны НКР.
В 1990 году был избран депутатом Верховного Совета Армении.
В 1993-1995 гг. был Министром обороны РА.
В 1995-1996 гг. - Начальник управления государственной безопасности РА, затем - Министр национальной безопасности РА.
В 1996-1999 гг. - Министр внутренних дел и национальной безопасности РА.
В 1999 г. -Министр национальной безопасности РА.
В 1999-2000 гг. – руководитель аппарата Президента РА.
В 1999-2007 гг. - секретарь Совета Национальной безопасности при Президенте РА.
В 2000-2007 гг. – Министр обороны РА.
4 апреля 2007 года назначен премьер-министром Республики Армения.
7 июня 2007 года вновь назначен премьер-министром РА, возглавив правительство РА, сформированное после выборов в Национальное Собрание РА.
На состоявшихся 19 февраля 2008 г. президентских выборах Серж Саргсян избран президентом Республики Армения. 9 апреля 2008 г. вступил в должность президента РА.
На состоявшихся 18 февраля 2013 г. президентских выборах Серж Саргсян переизбран президентом Республики Армения. 9 апреля 2013 г. вступил в должность президента РА.
17 апреля 2018 г. Национальным Собранием избран на должность премьер-министра и указом президента Республики назначен премьер-министром.
23 апреля 2018 г. представил свою отставку.
Член Республиканской партии с 2006 года, с июля 2006 года по ноябрь 2007 года – председатель Совета партии.
В ноябре 2007 года избран председателем РПА. В 2006-2018гг. был председателем Совета Ереванского Государственного университета.
С 2004 года - президент Федерации шахмат Армении. Получил звание Героя Арцаха, награжден орденом "Золотой орел", орденами РА "Боевой крест" первой степени и "Тиграна Великого". Имеет другие правительственные награды.
Женился в 1983 году. Супруга – Рита Саргсян (6 марта 1962 г. - 20 ноября 2020 г.), родилась в Степанакерте в семье военного. По специальности – учительница музыки. Имеет двух дочерей: Ануш и Сатеник и пять внуков – Мариам, Ара, Серж, Рита и Тигран.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-28 17:58
Член сборной Армении по спортивной гимнастике, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы Артур Давтян завоевал золотую медаль в шестом этапе розыгрыша Кубка мира, который подходит к завершению в Каире.
-
2025-04-28 17:56
Арцахцы могут подать заявление с тем, чтобы в их паспортах не указывалась пометка «Азербайджан», чтобы в графе место рождения было указано имеющееся в их свидетельстве о рождении другие данные - область, район, город, село. Об этом СивилНет сообщили из Службы миграции и гражданства Армении.
-
2025-04-28 17:53
Целью визита группы в Армению является более глубокое знакомство с армянским народом, его историей, культурой и духовным наследием, а также ознакомление с ситуацией в стране. Об этом заявил 28 апреля на встрече Католикоса всех армян Гарегина II с группой юристов и журналистов, прибывших из Аргентины, сопровождающий последних аргентинский армянин Пабло Гечиджян.
-
2025-04-28 17:51
Масштабное отключение электроэнергии произошло в Испании, Португалии, Бельгии, Франции и Андорре.