Последние новости

В ОЖИДАНИИ ЗАВЕТНОГО «УКРАИНА БУДЕТ В НАТО…», или ПЛАТА ЗА КРАХ

Наступление, которое так долго обещали, свершилось, пусть даже Киев говорит об этом без ожидаемого задора. Ведь, если наступление есть, а продвижения нет, это выглядит странно и даже теряет смысл. Еще хуже, когда теряют в живой силе, а вооружение, тем более, «непобедимое», превращается в труху.

САМ КИЕВ О НАЧАЛЕ КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ ГОВОРИЛ В ПОЛГОЛОСА, не теряя надежды на успех, который мог бы сказать за себя. Но подвижек нет, и чем дальше, тем больше сомнений в том, что будут завтра, а если так, значит, опять недодали, недовооружили, недонесли?

Презент канадского премьера Трюдо в виде отобранного у России самолета Ан-124, возможно, и согрел бы душу Зеленского, если бы не оставленные на поле боя лежбища «Леопардов», «Пантер» и другой бронетехники. Возместить потери в металле, конечно, можно, но как быть с живой силой, перемолотой в неживую? Воевать за украинцев в открытую Запад вряд ли решится (хотя чем черт не шутит, когда Польша рядом), а по-другому как-то не получается.

Как сообщают мировые СМИ, по первоначальному плану предполагалось, что, начав стремительное наступление, украинские войска сломают оборону и выйдут к Азовскому морю (одно из главных направлений), но планы были нарушены, российские ВКС разметали не только передовые отряды наступавших, но и нанесли удары по складам и пунктам управления. Тут даже не шибко сильному стратегу Зеленскому понятно: идти в наступление без боеприпасов – глупость, не идти - позор и самоубийство. Как быть?

Штрих к картине. Ныне на Украине введена уголовная ответственность за съёмку своих поражённых объектов - так легче до поры до времени скрывать потери.

Из хроники событий. Первые дни так называемого «контрнаступа», Запорожье. Прорвать оборону здесь взялись полторы тысячи солдат, всего за час-два их стало на триста пятьдесят человек меньше, а танков подбито целых тридцать.

Донбасс. Все шесть атак ВСУ успешно отбиты, атакующих стало на на четыреста десять «штыков» меньше. Ну, и так далее. Уточнять, по каким направлениям и на каком этапе сейчас идут военные действия Зеленский отказывается, говорит, что «украинские военные настроены позитивно» и призывает не верить российским телеграм-каналам и «особенно Путину». Верим Зеленскому, размышляем сами: какие у контрнаступления перспективы и есть ли они вообще? Возможно, могли и быть, если бы в Москве сидела сложа руки. Во всех случаях российской армии предстоит выдержать натиск украинских войск, нет сомнений, что им будут подтягиваться резервы с целью дальнейшего слома обороны. Успешное же отражение атак приведёт к моральному износу не только украинских солдат и офицеров, но и самого киевского режима,- отмечает военный эксперт Александр Матюшин.

Глядя на то, что сейчас происходит на фронтах и, в частности, на Запорожском направлении, складывается впечатление, будто противник либо ещё не начал реальное контрнаступление, либо использует свою любимую тактику «мясных» штурмов - закидывание наших позиций трупами своих солдат,- считает эксперт.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ЗАПАДНАЯ ПРЕССА ПЛАВНО ГОТОВИТ К ТОМУ, ЧТО УКРАИНА потерпит поражение и вся помощь Киеву окажется бесполезной. Тактика выбрана верная. Сказать сразу - значит взбунтовать налогоплательщиков, которые фактически спонсируют ВСУ. -Горящие покрышки в Париже или Берлине не устроят кураторов из Вашингтона и Брюсселя, поэтому ожидать, что Украина сдастся просто так, нельзя, заявляют авторы влиятельной американской медиакомпании Politico.

Если контрнаступление окажется провальным, то помощь со стороны Запада может быть прекращена, и начнут давить на Украину, чтобы она согласилась на мирные переговоры с РФ. «Белый дом с тревогой наблюдает за контрнаступлением, понимая, что на кону и репутация Байдена», – продолжает Politico.

Примечательно, что на Украине тоже готовятся к провалу. Первый звоночек уже прозвенел. Министр обороны Незалежной Алексей Резников заявил: мы готовы к мирным переговорам, но только при условии, что Россия изменит цели СВО. Такие слова он не мог сказать от себя, - отмечают многие политические обозреватели. (Можно подумать, все остальное там говорят от себя).

 На что надеется Киев? На вступление в НАТО, вестимо. Но генсек организации Йенс Столтенберг показывает «кирпич»: «Говорить о возможном членстве Украины в альянсе пока преждевременно». Да еще добавил горечи, заявив: если Украина не победит, то не будет смысла обсуждать ее членство в альянсе в принципе.

 Самое важное сегодня, объяснил в Брюсселе главный натовец тем, кто понимает не с первого раза: «обеспечить, что «Путин не выиграет... и что Украина сохранится как суверенное государство, поскольку в противном случае не будет предмета, чтобы обсуждать ее членство вообще». Тут и самым непонятливым становится понятно. В переводе на доступный даже для лиц с замедленным развитием: судьба украинцев нас абсолютно не волнует, нам нужен только проигрыш России, а для этого пусть украинцы бьются до последнего.

 А пока странное наступление Украины обходится без духоподъемных перемен, Зеленский вступил в торг с Брюсселем, чтоб получить от НАТО хоть что-нибудь, пусть самую малость. – Если не дадут нам какой-то сигнал в Вильнюсе, то Украине нечего делать на этом саммите. Мы не хотим быть в НАТО во время войны - поздно, надо было быть до. Мы понимаем, что мы не будем в НАТО или в любом мощном союзе по безопасности в течение этой войны. Но скажите мне, сколько жизней стоит одна фраза на вильнюсском саммите? Сколько жизней украинцев стоит одна фраза: «Украина будет в НАТО после этой войны»? – пытается разжалобить натовских начальников президент Зеленский.

 А в ответ – тишина. Мужчины в пошитых по фигуре мундирах пустить слезу не готовы, в лучшем случае, не желая оставить украинцев разочарованными, ищут более оптимистичные формулировки по поводу членства, - отмечают многое зарубежные СМИ.

Тем временем американский Politico вспоминает Афганистан. И правильно делает - бросили и ушли.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛУХОНЕМЫЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И ГОЛОВА СТРАУСА. ЧТО ОБЩЕГО?
      2024-04-13 12:24

      Наверное, не только меня подташнивает от того, как некоторые ереванцы отвечают на вопрос об отношении к нынешней власти. Ответ звучит так: «Я политикой не занимаюсь!». Чем же вы занимаетесь, странные мои соотечественники, в то время, когда страну кусок за куском кладут на стол недругу, и вот уже совсем близко до того, когда и отдавать будет нечего, и страны уже не будет, и вместо Комитаса мугамы, а из Армении слепится еще один турецкий вилайет по имени «эрменистан». И тогда в этом эрменистане вы будете кто? Эриванцы, эрмени, турки? Как вас тогда называть?

    • ПАРУЙР СЕВАК ИЛИ КИРАНЦ-КАБАК – ЧТО СЕРДЦУ АРМЯНИНА НЫНЧЕ БЛИЖЕ?
      2024-03-30 11:24

      Говорят: «Какая власть, такой и художник». Можно иначе: «Какой художник, такая и власть». Напоминает спор о яйце и курице, в котором понять что после чего никак не можем. В нашем отдельно взятом государстве разобраться с первопричиной проще. Армянская власть в лице человечка с молотком в руке и будто вырезанной из консервной банки картой за пазухой задает тон всему, включая литературу, искусство, в целом всему тому, что относят к культуре.

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ