Последние новости

АРЕВ БАГДАСАРЯН ИЗ ШУШИ

Имя заслуженной артистки Армянской ССР Арев Багдасарян сегодня не так известно, как раньше. Между тем исполнительница песен и танцев народов мира в свое время выступала во многих странах, покоряя зрителей яркими этническими концертами.

 АРЕВ БАГДАСАРЯН ИЗ ШУШИРОДИЛАСЬ АРЕВ 12 АПРЕЛЯ 1913 ГОДА В ШУШИ. Ребенок был таким белокожим и светловолосым, что, казалось, озарял солнцем все вокруг. Поэтому и назвали Арев. Вскоре семья переехала в Баку. Здесь девушка окончила экономический университет, но не горела желанием углубляться в экономику.

Еще в детстве девочка устраивала концерты для друзей, после университета стала солисткой Госансамбля Азербайджана. Увидев ее выступление в Москве, Аветик Исаакян предсказал певице большое будущее, посоветовал переехать в Ереван. После окончания хореографического училища Арев в 1941 году приезжает в Ереван, выступает в ансамбле Гургена Мирзояна - с джаз-оркестром Артемия Айвазяна, гастролирует по миру.

В Китае Министерство культуры подарило ей национальный костюм, во Вьетнаме армянские песни записали и передавали по радио. А в 1964 году в Индонезии президент страны, восхищенный песней "Весь мир я обошла", вышел на сцену и принялся танцевать с артисткой.

Арев Багдасарян пела на многих языках, репетировала с переводчиками, чтобы правильно, без акцента произносить слова. Эскизы платьев создавали лучшие этнографы и дизайнеры того времени. Выступая, она надевала сразу несколько костюмов, чтобы успеть снять верхний и перейти к следующему номеру.

В 1948 году А. Багдасарян создала свой первый ансамбль народных инструментов, в 1983 - еще один под названием "Дружба", стремилась передать свое искусство молодежи.

В репертуаре певицы было много карабахских песен. Самая популярная - "Нахшун баджи" ("Красивая сестричка"). Художники Арпеник Налбандян и Тереза Мирзоян создали портрет танцовщицы и певицы именно в этом образе. В Национальной галерее Армении есть бронзовая скульптура Багдасарян.

Арев Григорьевна скончалась в 1994 году в Ереване. За 2 года до смерти она еще ездила на гастроли в США - и это в 79 лет. Артистку похоронили в костюме "Нахшун баджи".

Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. 

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ