Последние новости

ДОСЬЕ НА ЕВРОКУБКОВЫХ СОПЕРНИКОВ-2023

Совсем скоро начнется новый сезон еврокубков УЕФА. Армянские клубы будут представлены в Лиге чемпионов ("Урарту") и Лиге Конференций ("Пюник", "Арарат-Армения", "Алашкерт"). После жеребьевки 20 июня в швейцарском Ньоне наши команды узнали, с кем им предстоит встретиться в первых квалификационных раундах еврокубковых турниров.

ЧЕМПИОН АРМЕНИИ "УРАРТУ" сыграет с "Зриньски" (Босния и Герцеговина). Первый матч команд состоится 11 июля в Ереване (начало в 19:00), ответный – 18 или 19 июля.

В Лиги Конференций соперником "Пюника" станет эстонская "Нарва-Транс" (первый матч в Ереване, 13 июля, начало в 19:00), "Арарат-Армения" сыграет с албанской "Эгнатией" (первый матч в Ереване, 13 июля, начало в 19:00), а "Алашкерт" померится силами с черногорской командой "Арсенал Тиват" (первый матч в Ереване, 13 июля, начало в 21:00).

 Скоро начнется новый сезон еврокубков УЕФАОтветные матчи состоятся 20 июля. Учитывая, что все три армянских клуба представляют столицу Армении, УЕФА может изменить дату или место встречи. Теперь представим соперников наших команд.

"Зриньски" – футбольный клуб из города Мостар. Основан в 1905 году. Домашние матчи проводит на стадионе "Под Белым Брегом" общей вместимостью 25 000 зрителей. Прозвище – "Дворяне". Главный тренер – 49-летний хорватский специалист Крунослав Рендулич

Клуб восемь раз становился чемпионом страны и дважды выигрывал национальный Кубок, в том числе в последнем сезоне, сделав золотой дубль. В розыгрыше еврокубков пока не удавалось пройти дальше третьего квалификационного раунда.

У "Зриньски" в чемпионате страны есть два дерби: с клубом "Вележ" (Мостарское дерби), и против "Широки-Бриег" (Герцеговинское дерби). Ультрас-группировка "Зриньски" называется "Ultras Mostar".

Команда почти наполовину состоит из легионеров (15), большая часть которых представляет соседнюю Хорватию. Двое футболистов входят в национальные сборные: нападающий Неманья Бильбиджа (Босния и Герцеговина, 2 матча) и защитник Марсел Исмайлгечи (Албания, 2 матча). Общая трансферная стоимость игроков "Зриньски" составляет 7,68 млн евро ("Урарту" – 5,68 млн). Официальный сайт клуба – hskzrinjski.ba

"Нарва-Транс". История футбольного клуба "Нарва Транс" берет свое начало с 1979 года. Тогда в его составе играл нынешний президент и бывший главный тренер команды Николай Бурдаков. До 1985 года клуб назывался "Автомобилист", до 1991 года – "Нарвская автобаза".

 Скоро начнется новый сезон еврокубков УЕФАДомашние матчи "Нарва-Транс" проводит на стадионе "Калев-Фама" (1 000 зрителей), а в летнее время - на "Кренгольм" (1 075). Из-за минимальной вместимости эстонский клуб принимает соперников в еврокубковых матчах на стадионах других городов. Главный тренер – Сергей Терехов, выступавший в прошлом за сборную Эстонии.  

Высшим достижением "Нарвы Транс" является серебро национального чемпионата 2006 года. Еще шесть раз команда выигрывала бронзовые медали. Будущий соперник "Пюника" трижды завоевывал Кубок Эстонии, дважды выигрывал Суперкубок.

В ПРОШЛОГОДНЕМ ЧЕМПИОНАТЕ СТРАНЫ "НАРВА-ТРАНС" ЗАНЯЛА седьмое место среди десяти команд, но благодаря победе в розыгрыше национального Кубка пробилось на международную арену. В текущем первенстве выступает неудачно, занимая после 19 туров восьмое место. В еврокубках прибалтам ни разу не удавалось пройти хотя бы один этап.    

За эстонский клуб выступают легионеры из Венгрии, Сербии, России, Бразилии, Колумбии, Туркменистана, Южной Кореи и Кот-д'Ивуара. При этом общая трансферная стоимость игроков "Нарвы-Транс" составляет всего 1,48 млн евро ("Пюник" – 5,59 млн). Официальный сайт клуба – fctrans.ee.

"Эгнатия". Клуб из города Рогожина основан в 1934 году под названием "22 Штатори", в 1991 году был переименован в "Вуллнети", а спустя семь лет обрел свое нынешнее название. Домашние матчи проводит на стадионе "Арена Эгнатия", который вмещает 4 000 зрителей.

 Скоро начнется новый сезон еврокубков УЕФАМестные жители еще после Первой мировой войны горели желанием создать команду в Рогожине, соседствующей с Каваей – городом с давними футбольными традициями на национальном уровне. Все началось с команды любителей, которая позже выступала во втором дивизионе чемпионата Албании. В своем первом товарищеском матче "Эгнатия" крупно проиграла "Бесе" – 1:7.

После Второй мировой войны структура футбольной лиги в стране изменилась, из-за чего выступать в двух высших дивизионах могли позволить себе только команды крупных городов. "Эгнатия", представлявшая небольшой населенный пункт, обосновалась в низших дивизионах.

В 2004 году команда, наконец, смогла выйти в Высшую лигу, но продержалась там всего один сезон. В 2021 году клуб во второй раз в своей истории вернулся в компанию сильнейших. В минувшем чемпионате "Эгнатия" заняла третье место, впервые завоевав право выступить в еврокубках (первые два места с большим отрывом поделили "Партизани" и "Албания").     

В январе этого года команду возглавил 40-летний местный специалист Эдлир Тетова. За албанский клуб играют легионеры из Италии, Ганы, Латвии, Бразилии, Нигерии, Литвы, Кот-д'Ивуара. Есть даже один азербайджанец. Общая трансферная стоимость игроков "Эгнатии" составляет 5,5 млн евро ("Арарат-Армения" – 5,91 млн). Официальный сайт клуба – kfegnatia.com (на данный момент не функционирует).

"Арсенал Тиват". Футбольный клуб из прибрежного города Тиват был основан в 1914 году и является вторым старейшим клубом Черногории после "Ловчена". Поначалу назывался "Орен", но 1930 году был объединен с еще одним местным клубом – "Зриньски" и стал называться "Арсенал". Новое название было получено от близлежащего военно-морского ремонтного завода "МРТЗ Сава Ковачевич", известного в народе как "Арсенал".

 Скоро начнется новый сезон еврокубков УЕФАСАМЫХ БОЛЬШИХ УСПЕХОВ В СВОЕЙ ИСТОРИИ КЛУБ ДОБИЛСЯ в период с 1925 по 1940 годы. В 1937 году команда завоевала титул чемпиона Черногории. В сезоне 1955/56 "Арсенал" получил право участвовать в чемпионате Второй лиги Югославии, но большую часть времени провел в Черногорской республиканской лиге. После обретения страной независимости в 2006 году "Арсенал" начал играть во Второй лиге, несколько раз опускаясь на дивизион ниже и возвращаясь обратно.

По итогам сезона 2020/21 команда заняла второе место, но в стыковых матчах не смогла получить повышение в классе. Через год "Арсенал" все-таки выполнил задачу и впервые оказался в Первой лиге. Дебют оказался успешным: новичок с ходу занял третье место и получил право выступить в Лиге Конференций.

С июня 2023 года команду возглавил местный 52-летний специалист Зоран Трипкович. Соперников "Арсенал" принимает на небольшом стадионе "В парке", вмещающем всего 2 000 зрителей, поэтому матчи еврокубков пройдут где-нибудь по соседству. В составе черногорской команды выступают несколько легионеров из Сербии, португалец и японец. Официальный сайт клуба – fk-arsenal.me. Общая трансферная стоимость игроков "Арсенала" составляет 1,33 млн евро ("Алашкерт" – 3,98 млн).

Если коротко подвести итоги, в ЛК армянским клубам достались вполне проходимые соперники, особенно "Пюнику" и "Алашкерту". А шансы "Урарту" в ЛЧ выглядят примерно 50х50.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Карен АГАМАЛЯН: "БЕЛГРАДОМ ДОВОЛЕН, НО ГЛАВНОЕ – ТАИЛАНД"
      2024-04-30 17:19

      Сборная Армении по боксу завоевала 7 медалей на чемпионате Европы в Белграде. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) стали серебряными призерами, Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг) – бронзовыми. Еще две бронзовые награды в общую копилку добавили представительницы прекрасного пола – Ануш Григорян (50 кг) и Ани Овсепян (70 кг). Такого количества медалей у наших боксеров еще не было, правда, на этот раз команда осталась без золота. Корр. "ГА" подвел итоги чемпионата Европы с главным тренером сборной Армении Кареном Агамаляном.

    • НЕСГИБАЕМЫЙ "БАЙЕР", или ВОЛЕВОЙ ФУТБОЛ
      2024-04-30 05:58

      Немецкий ФК "Байер" из Леверкузена продолжает удивлять своей беспроигрышной серией. Команда, которая совсем недавно была объектом насмешек в Германии, досрочно оформила чемпионство, претендует на три трофея по итогам сезона, а еще не проигрывает 46 матчей подряд во всех турнирах – рекорд Европы в XXI веке.

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСГИБАЕМЫЙ "БАЙЕР", или ВОЛЕВОЙ ФУТБОЛ
      2024-04-30 05:58

      Немецкий ФК "Байер" из Леверкузена продолжает удивлять своей беспроигрышной серией. Команда, которая совсем недавно была объектом насмешек в Германии, досрочно оформила чемпионство, претендует на три трофея по итогам сезона, а еще не проигрывает 46 матчей подряд во всех турнирах – рекорд Европы в XXI веке.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.