Последние новости

«ОПЫТНЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ ПРЕДЛАГАЛИ РЕШЕНИЯ, НО ВСЕ ОТВЕРГАЕТСЯ ВЛАСТЬЮ»

«Сначала действовал сценарий «как победить свой народ», теперь – «как уничтожать свое государство», - говорит в интервью «ГА» экс-замминистра обороны Армении Артак ЗАКАРЯН.

- Сегодня Пашинян в поражении в 44-дневной войне обвиняет армию, народ, всех вокруг. Но ведь если вспомнить его кадровую политику до войны, да и после, то получается, что многих профессионалов просто выкинули за борт, на их место посадили людей, ничего не смыслящих в военной стратегии и тактике. Тем не менее, с первого же дня агрессии Азербайджана, наши боевые генералы – Командос, Норат Тер-Григорянц и десятки других высших офицеров и командиров предлагали Пашиняну свои знания и опыт, предлагали те или иные военные решение. Но их никто не слушал. То же самое происходило в сфере дипломатии, и сегодня продолжается, разве нет?

- Вы правы: поименно всех не вспомню, но многие опытные военные, дипломаты, были готовы, каждый в своей сфере, стать частью общенационального процесса обороны страны. Бывшие два президента – Роберт Кочарян и Серж Саргсян – публично заявляли о том, что готовы встретится с руководством, обсудить ситуацию, взять на себя часть ответственности. Тем более речь идет о весомых людях, со связями, опытом, пониманием того, что и как нужно делать. Но все было отвергнуто. В диаспоре, кстати, тоже влиятельные персоны предлагали своими знаниями, опытом быть полезными Родине. Но Пашинян и его команда, с одной стороны, ввергли страну в хаос, с другой, продвигали противоположные ей интересы. Теперь совершенно ясно и доказуемо, что для них все должно было пойти так, чтобы Арцах не выиграл, а проиграл войну. И понятно, что опытные военные, предлагавшие свою помощь, мешали бы подобным планам, поэтому их участие было отвергнуто. И все разыграно по турецко-азербайджанскому сценарию, по которому Никол Пашинян должен победить свой народ.

- Вы считаете, все было сделано намеренно, не по самомнению, мол, без вас справимся?

- Я полностью уверен, что это было сделано намеренно. Если ты хочешь выиграть, разве не логично объединять все возможности, все ресурсы, привлекать профессионалов, обладающих знаниями и опытом – в военном деле, дипломатии, бизнесе, пропаганде? А Никол все сделал наоборот. А первым признаком того, что власть пойдет на поражение, стали ее публичные заявления о том, что если вдруг будет война, мы не будем бить по объектам энергетической инфраструктуры Азербайджана – газопроводам, и т.д. Это было все равно, что загодя подписаться под текстом – «мы идем на поражение».

- Кстати, Аркадий Тер-Тадевосян (Командос) неоднократно предлагал во время войны именно это – вывести из строя азербайджанские газопроводы…

- И Командос предлагал, и другие. На самом деле предложений – стратегических, тактических, дипломатических – была уйма. Но в рядах пашиняновской власти это никому не было интересно. Потому что главной целью было поражение. И теперь это продолжается. Не возникает ли вопрос: разве армянский народ настолько глуп, что может переизбрать предателя, вредителя, и если даже не предателя, то вредителя уж точно, побежденного? Нет же. Значит, глобальная игра продолжается, сначала действовал сценарий «как победить свой народ», теперь – «как уничтожать свое государство, которым руководишь», деарменизировать Армению и Арцах.

Теперь другое кино. Понятно, что Пашинян сегодня будет все, мягко говоря, неудачи, валить на армию, народ, всех вокруг. Возьми он на себя ответственность, его давно бы не было. А по сценарию он должен валить на других, чтобы руки были свободны и можно было продолжать разрушать страну. Обратите внимание, что сегодня происходит в дипломатической сфере – все поставлено на то, чтобы, скажем так, организовать «цивилизованный» распад армянского государства и его передачу от союзников к врагам. Это сейчас у нас называется дипломатией. У бородатого Омега-Мирзояна такая задача: вытеснить отсюда Россию – российских миротворцев, потом российскую военную 102-ю базу, после чего последует передача страны со всеми потрохами (безопасностью, культурой, экономикой, историей) в руки Турции. Мол, берите, турецкие коллеги наши натовские - вот вам Армения, дальше Азербайджан, дальше Средняя Азия, берите и постройте свой большой турецкий мир, что станет еще одним камешком в деле разрушения России, а потом и Китая. Это уже четкая западная политика.

- Можно радикально изменить нашу ситуацию, если в процессы вмешаются опытные военные и дипломаты?

- Радикально, конечно, нет. Мы должны быть реалистичными и не обманывать сами себя. Но существенно изменить возможно. А радикальные изменения уже будут в будущем. Но, во-первых, так или иначе, Пашинян должен уйти. Это необходимость, алфавит. Если придут профессиональные военные, профессиональные опытные дипломаты, армию можно за 3-4 года восстановить, вооружить, переформатировать, это абсолютно реально. Региональная же политика сейчас развивается в том русле, что в будущем сильная Армения будет важна, важнее, чем раньше. Ибо сегодня роль Турции и Азербайджана уже становится конфликтующим фактором и в плане России, и в плане Ирана, и в плане Индии, и в плане Китая. Даже для Запада сейчас роль Турции, как и сама Турция, становятся головной болью. В этой ситуации у нас возможности, понимаете? Надо быть начеку, принимать правильные решения, быть в правильное время в правильном месте. А Никол - это большая помеха.

- То есть вы думаете, независимо от возможностей, у Пашиняна другая цель?

- Совершенно верно. У него противоположная задача – разрушить Армению. Поэтому когда Вардан Осканян предложил властям сформировать группу переговорщиков по Арцаху и делегировать ей необходимые полномочия, вследствие чего нынешняя ситуация на переговорах изменится за 2-3 месяца, одним из его условий было то, чтобы Пашинян на протяжении этого времени ничего не говорил о Нагорном Карабахе. Потому что каждое слово может разрушить ту работу, которая будет проделана. Естественно, Пашинян не согласится.

Между тем дипломатия сейчас может сделать очень многое. Конечно, параллельно надо поднимать армию, именно она была главной основой того, что армянский фактор имел влияние на Южном Кавказе. Сейчас этого нет, нынешние власти разрушили армию, науку, наши опорные, фундаментальные ценности, они борются с Церковью, со всем, что формирует наш безопасностный, национально-духовный стержень. И что тогда останется в сухом остатке? Уличные продавцы, торговцы – они станут фактором?! Люди, абсолютно невежественные в политическом плане, которые гордо заявляют, что они за Никола, не понимают, что с тем же успехом могут сказать, что они за турков, потому что это то же самое. Их дело – продавать зелень. Если полицейский или налоговый инспектор не мешает этому делу – значит да здравствует Никол. Это дешевая логика, но именно и только она сегодня стала опорным пунктом власти Пашиняна. А все остальные, здравомыслящие люди понимают, что так дальше продолжаться не может.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ