Политолог Грант Микаелян заявил о том, что уже сложился международный консенсус вокруг десуверенизации Армении, иными словами, коллективный Запад не возражает против того, чтобы азербайджанские оккупанты остались в РА. Бывший министр иностранных дел Вардан Осканян очень точно охарактеризовал восприятие нашей страны внешним миром. Впервые в истории Третьей республики Армения воспринимается внешними партнерами как страна "непуганых идиотов", а зачем идиотам суверенитет? Помните, как Пашинян после 12 мая 2021 г. радовался на заседании правительства, что оккупанты не стреляют! Так выглядит политическое поведение, которое охарактеризуется армянским словом "апушутюн" ("идиотизм"). В медицине есть соответствующий диагноз. Только такому народу посол США Кристина Квинн могла пожелать существование в составе Азербайджана. Турколог Рубен Мелконян задался в этой связи вполне закономерным вопросом: "Пожелала бы Квинн 120 тыс. американцам оказаться на острове людоедов?". Ответ очевиден, ведь американцы не идиоты…
Секретарь Совбеза Армен Григорян обсудил в Вашингтоне с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном "более широкий спектр геополитических вопросов", что, по оценке депутата от фракции "Айастан" Андраника Теваняна, подразумевает новую архитектуру региональной безопасности, нацеленную на ослабление военного присутствия РФ и направленную против интересов Ирана. Депутат подчеркнул, что проводником и оператором интересов коллективного Запада на Южном Кавказе является Турция, которая поддерживает все инициативы Алиева против Арцаха и Армении...
Пока Пашинян следует гласным и негласным директивам Вашингтонского обкома, он будет ощущать за спиной поддержку коллективного Запада, иными словами, после Арцаха настал черед Армении и, хотя Пашинян не устает повторять, что в его действиях и решениях нет "коридорной логики", "на земле" дела обстоят иначе. При всех перипетиях главарь режима вынужден следовать директивам США, в противном случае, по прогнозам Варданяна, Запад может устроить в Армении еще одну спецоперацию ЦРУ под видом цветной революции и привести к власти более прозападного политика. Варданян не исключил, что спецслужбы США и Великобритании уже приступили к подготовке возможного преемника в лице секретаря Совбеза Григоряна, чьи тесные контакты с представителями этих спецслужб не могут не вызывать вопросы и обоснованные подозрения…
ВОЕННЫЙ ЭКСПЕРТ КАРЕН ВРТАНЕСЯН В СВЕТЕ ТЕКУЩИХ СОБЫТИЙ ВЫСКАЗАЛ мнение, что Пашинян под диктовку Запада будет вести процесс "до победного конца", который ознаменуется выводом из Гюмри 102-й военной базы РФ. "После этого судьба Армении и Арцаха уже не будет волновать Пашиняна, так как после вывода 102-й военной базы он получит от коллективного Запада высокую пенсию в любом уголке планеты", - заявил эксперт. Иными словами, повторится сценарий с Михаилом Горбачевым, который после развала СССР жил на пенсию Запада.
Беспрецедентные меры безопасности - самое наглядное свидетельство того, что на пике подготовки к подписанию мирного соглашения с Алиевым Пашинян занимается обустройством собственного политического будущего. Сначала уложил в землю 5 тыс. армянских ребят по итогам договорной войны, подразумевающей в качестве конечной цели сдачу 75% территории Республики Арцах, и уже почти 3 года продолжает безнаказанно шагать по трупам, перекладывая вину на предыдущих руководителей Армении и Россию.
120 тыс. армян Арцаха обречены на голод и в любую минуту могут стать жертвами вооруженной агрессии Алиева, а Никол говорит о том, что мирной повестке нет альтернативы. Все, что делает главарь режима, ни на йоту не уклоняется от директив коллективного Запада. Речь идет о создании предпосылок для вывода российских миротворцев даже ценой гибели тысяч армян, сразу после этого актуализируется вопрос 102-й российской военной базы в условиях деблокады коммуникаций с Турцией.
Многое будет зависеть от продвижения российской спецоперации и начала переговоров по новой перекройке мира. Увы, пока подобные перспективы обозначены только на уровне пессимистических и оптимистических прогнозов. Между тем, время диктует необходимость конкретных шагов, при этом западные хозяева Никола исходят из того, что на этапе подписания соглашения ситуация может выйти из-под контроля по причине массовых акций протеста.
Некоторые политологи склоняются к версии Варданяна о том, что в случае массовых беспорядков западные центры при поддержке ЦРУ и МИ-6 могут устроить в Армении новую революцию, дабы привести к власти еще более послушного Вашингтону политика. Кандидатура секретаря Совбеза для этого вряд ли подходит (этот персонаж давно засветился как правая рука Пашиняна, а потому массы его не примут), но за претендентами на роль нового лидера дело не станет – желающих вагон и маленькая тележка!