НОВАЯ СТРАТЕГИЯ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДОПРЕДЕЛИЛА РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ НА 3 ГОДА. ПУБЛИЧНО ПРОТИВ ДОКУМЕНТА ВЫСТУПИЛ ТОЛЬКО ВИТАЛИЙ БАЛАСАНЯН
3 года назад в эти самые дни СМИ публиковали сведения о новой стратегии национальной безопасности, которая получила одобрение 10 июля 2020 г. на заседании Совбеза РА. Предыдущая стратегия была принята в феврале 2007 г. Против нового документа открыто выступил только генерал Победы Виталий Баласанян. 14 июля сего года он был задержан по подозрению в угрозе применить силу к представителю власти. На самом деле, генерал потребовал от сотрудников СНБ предъявить законные основания для обыска его дома в Аскеране. Одновременно были задержаны сын и двоюродный брат генерала, но позже их отпустили.
В СВЕТЕ ТЕКУЩИХ СОБЫТИЙ НЕТ, И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СОМНЕНИЙ, ЧТО БОЕВОГО ГЕНЕРАЛА, который поддерживает дружеские отношения с российскими миротворцами, задержали по негласному распоряжению Пашиняна, а отнюдь не по причине нецелевого использования кредита в 74 млн драмов.
3 года назад в это самое время активно муссировались слухи о том, что автором новой стратегии на 40 страницах является не Совбез, а соросо-турецкая 5-я колонна во главе с Арсеном Харатяном. Это подтвердила реакция на документ бывшего секретаря Совбеза Республики Арцах генерала Виталия Баласаняна. Он констатировал наличие в документе "неприемлемых" и " опасных" формулировок.
Баласанян имел в виду то обстоятельство, что в стратегии Арцах был представлен как территория, а армяне Арцаха как население. Для сравнения: в стратегии 2007 г. присутствовала формулировка о том, что НК – это республика. Для тех, кто вслед за Баласаняном забил тревогу еще в 2020 г., заявление Пашиняна с трибуны парламента 13 апреля 2022 г. о необходимости снизить планку статуса Арцаха не стало неожиданностью. Эта планка уже была занижена в новой стратегии безопасности, которая была одобрена в эти дни 3 года назад. Странно, что в ней, вообще, была затронута тема второй армянской республики…
В стратегии указано, что Армения будет содействовать реализации права НК на самоопределение, однако не уточнено - в пределах территориальной целостности Азербайджана или за ее пределами? Баласанян считал необходимым, чтобы руководство Республики Арцах отреагировало на документ, однако в руководстве сочли такую реакцию неуместной. 3 года назад представителям СМИ так и не удалось получить из Степанакерта ответ на вопрос, обсуждались ли положения, которые касаются Арцаха, с руководством второй армянской республики? Поначалу сложилось впечатление, что президент Араик Арутюнян и парламент Арцаха к документу не причастны, как, впрочем, и секретарь Совбеза Арцаха во время 44-дневной войны генерал Самвел Бабаян.
Позже появились сведения, дескать, Арутюнян представил текст с описанием 7 принципов, которые подразумевали возвращение 1000 кв. км., а пресс-секретарь президента Ваграм Погосян открытым текстом заявил: "Если где-то не указаны слова "Республика Арцах", то не думаю, что это заслуживает реакции. Сейчас обсуждать какие-то детали в каком-то документе, дескать, это слово есть или оно отсутствует, нецелесообразно. Я расцениваю заявление Баласаняна как популистское…".
ИЗ СКАЗАННОГО СЛЕДОВАЛО, ЧТО СТРАТЕГИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ – это, всего лишь, "какой-то документ", а отсутствие сочетания "Республика Арцах" - это "какие-то детали"! Вся беда в том, что 3 года назад после завершения 44-дневной войны, такой была общая реакция на принятие важнейшего документа. В нем черным по белому, а также между строк можно было прочитать стратегию отказа от Арцаха и признания его в составе Азербайджана, что и было закреплено 6 октября 2022 г. в Праге.
Погосян свел все комментарии к разъяснению о том, что под 1000 кв. км руководство Арцаха подразумевало Шаумяновский район, Геташен и Мартунашен, а также потерянные территории Мартакертского района. Если бы руководство Арцаха выступило против положений стратегии, которые имели прямое отношение к будущему второй армянской республики, то это изначально обозначило бы разницу в подходах и сопротивление предательским планам Пашиняна, но Арутюнян против Пашиняна пойти не посмел, памятуя о том, кто привел его к власти в Арцахе. Одним словом, реакции не последовало, все сочли, что Баласанян занимается популизмом, между тем, генерал просто заглянул на 3 года вперед.