Последние новости

А ОТСТУПАТЬ-ТО БОЛЬШЕ НЕКУДА...

В последнее время все сложнее и больнее писать о том, что происходит вокруг Арцаха и в самой Армении. Ну, про отечественных "демократов" уже давно все сказано и перенаписано. Тем не менее, пища для дополнительных размышлений и проклятий у граждан прибавляется регулярно, и это неизбежно обернется тем, что философы называют переходом количественных изменений в качественные. Только весь вопрос в том, когда диалектика сработает? И не слишком ли необратимо поздно?

У МЕНЯ ДАВНО УЖЕ НЕТ НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ К НИКОЛУ ВОВАЕВИЧУ, собравшему вокруг себя контингент "политиков", не понимающих, что всему на свете приходит конец и их власти - тоже. А тогда придется ответить за все свои "достижения" на этом и на том свете. У меня уже нет претензий к стратегическому союзнику и члену ОДКБ России. Точнее, есть. Но писать сегодня не имеет смысла. Остается дожидаться, когда они прозреют и поймут, что на уме у "личного друга", законного члена НАТО Турции и "незаконного" натовца Азербайджана.

Во внутренней жизни часть из тех, кто совсем недавно в угоду "революционерам" клеймил "бывших", осознают, что дело заходит слишком далеко, а значит "бывшие" были вовсе не такими извергами, какими их, оболванив потерявший способность мыслить электорат, представила свора примитивных популистов, ведущих страну в никуда. Так что если дело дойдет до досрочных выборов, остаться у руля нынешним (при всей мобилизации законных и незаконных ресурсов) будет вряд ли возможно. В этом смысле многое прояснится в ходе сентябрьских столичных выборов. Они в значительной степени обозначат расклад сил в условиях беспрецедентного давления сильных мира сего на проигравшую и продолжающую сдавать позиции по всем статьям отечественную власть. Но ведь так дальше нельзя. Кто-то их должен остановить.

При обилии количества так называемых партий реальным потенциалом обладает единицы. Это прежде всего представленные в парламенте АРФД и РПА. За бортом НС обладателей устойчивого электората негусто. АНК давно уже не в фаворе. Видимо, так и не пришел еще момент, когда все армяне должны были коленопреклоненно молить Левона Акоповича о возвращении во власть. Подобравший некогда бесхозные (тогдашняя оппозиция не выдвинула в 2013 году кандидата в президенты) голоса Раффи Ованнисян продемонстрировал свою абсолютную политическую несостоятельность, похоронив заодно партию "Наследие". Имевший солидный вес и обещавший бескомпромиссную борьбу с "новыми" Гагик Царукян отодвинулся от политики и занят в этот опаснейший для двух армянских государственных образований миг столь "важным" делом, как возведение статуи Христа на фоне запрета этой затеи Армянской Апостольской Церковью.

Из новых партийных структур перспективнее прочих выглядит "Страна для жизни". На городских выборах они могут пройти в Совет старейшин. Но их отказ от участия в инициативе "Айакве" непонятен и поневоле подводит к мысли о том, что для партии важнее "страна для жизни" в Армении, а не в Арцахе. Ну, а если жить можно только в Армении, то и арцахцам, выходит, надо это понять и учесть...

...ЗА 35 ЛЕТ ФАКТИЧЕСКИ ПРОДОЛЖАВШЕГОСЯ С ПЕРЕРЫВАМИ военного противостояния с азербайджано-турецким тандемом мы все очень устали. И это тоже сыграло роль в 2018 году, когда власть захватили болтуны и обманщики, обещавшие решить все проблемы, в том числе, и с соседями. Что в итоге за 5 лет получилось, известно. Кто в этом виноват, тоже все знают как внутри страны, так и за ее пределами. А вот что и как делать дальше не видно. И кто возглавит это "что" и "как" - тоже в тумане.

Вернусь к премьер-министру, к которому у меня нет претензий. Есть другие чувства. Какие могут быть претензии, если человек не обижается, когда его называют турком? Если не обижается, значит такой же, как они. У меня и к Алиеву с Эрдоганом тоже нет претензий. За тысячу лет общения с сельджуками, османами, турками можно было бы догадаться, что им нужна армянская земля без армян. И "мирный" договор под их диктовку будет нацелен именно на подобную перспективу под аплодисменты всего, без исключения, подлейшего мирового сообщества.

Происходящая сегодня в Арцахе трагедия - приговор болтовне об общечеловеческих ценностях и правах человека. Реакция властей РА явно неадекватна. С таким руководством Армении и не то еще может случиться. Но дело теперь уже вовсе не только в нем. Понятны и очевидны все примитивнейшие приемы по нейтрализации главных политических оппонентов: суды, запреты, залог, арест имущества. Взгляните, в кого целятся, и будет понятно, кого опасаются Алиев с Эрдоганом, стремясь выжать максимум в период правления своего необидчивого коллеги.

Все это сегодня видно невооруженным глазом. Но если завтра армянство окажется у разбитого корыта, то главная вина падет на тех, кто вчера прозевал Воваевича и не сумел исправить эту ошибку сегодня. Я имею в виду Роберта Седраковича, Сержа Азатовича, Вазгена Манукяна. Пусть учтут. Какой спрос с премьера? Раз человек поздравляет с Курбан-байрамом лидера страны, осуществившей в свое время геноцид и продолжающей его, не признавая злодеяния предков? Ведь это противоречит Основному Закону Армении, а значит, уголовно наказуемо...

СЕГОДНЯ МОГУЧАЯ РОССИЯ, ПО СУТИ, ВОЮЕТ ПРОТИВ ВСЕГО потенциала НАТО и побеждает. Сегодня крошечный, голодный, измученный Арцах воюет против всего двуличного "демократического" мирового сообщества. Воюет, преданный властями Армении. Но держится. Особых надежд с армянами, гражданами иных стран, связывать не стоит. У них есть свои обязанности перед своим Отечеством. Значит, карабахцев должны прежде всего защитить именно те, у кого такой же синий паспорт - граждане Армении. А среди них спрос опять-таки прежде всего со второго и третьего президентов, с генералитета, с тех, кто победил в начале 90-х и контролировал ситуацию до 2018 года.

Если вы не сможете переломить ход событий, значит вслед за Пашиняном согласитесь, что Карабах - часть Азербайджана. Значит, окажетесь в одном с ним ряду, но с большей долей вины. История спросит первым долгом с вас, а не с "главнокомандующего взводом "Эрато". Очнитесь, уважаемые. Отступать больше некуда. Времени все меньше. Завтра будет поздно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. Отдельной работы об истории наших железных дорог нет. Поэтому пришлось покопаться в архивах, прочитать определенный объем литературы, чтобы представить зарождение и развитие этого важнейшего звена социально-экономической жизни страны.

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ