Последние новости

"ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ": БЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕК, А СТАТЬЯ НАЙДЕТСЯ!

Переизбранного по итогам выборов в органы местного самоуправления 5 декабря 2021 г. Мамикона Асланяна, как известно, почти сразу заключили под арест. Спустя некоторое время его посетили в то время руководитель фракции "Честь имею" Артур Ванецян и депутаты-республиканцы Айк Мамиджанян, Тарон Маргарян и др. Сразу после этого арестованному запретили встречи даже с членами семьи.

БЫВШЕМУ МИНИСТРУ ОБОРОНЫ ДАВИДУ ТОНОЯНУ ЗАПРЕТИЛИ встречаться с членами семьи сразу после ареста без всякой причины. Запрет отменили только тогда, когда дело было передано в суд. Отмене способствовал рост общественного интереса к многомиллионной сделке и обвиняемым в покупке бракованных вооружений. В настоящее время, кроме родственников, к Тонояну никого не пускают.

 Изначально таким же образом обстояло дело с арестованным бывшим командующим Армии обороны генералом Микаэлом Арзуманяном, к нему пускали только родных, а вот к бывшему командиру 3 армейского корпуса генералу Григорию Хачатурову никого не пускали изначально. В том же режиме содержится зампредседателя РПА Армен Ашотян. Обвинения ему были предъявлены в ноябре 2022 г., и с тех пор никто не сомневался, что дело закончится арестом. 16 июня зампредседателя РПА арестовали, уж очень он мешал Пашиняну!

Ограничения и запрет на свидания не продиктованы характером предъявленных этим людям обвинений. Ранее запрет и ограничения на свидания вводили следователи, в настоящее время этим занимаются суды по ходатайству следователей. Такое решение обязательно, ибо сам по себе арест не предполагает запрет на посещение родными и близкими. Суд удовлетворил ходатайство в отношении Ашотяна, его может посещать только адвокат. Члены семьи подследственного не имеют отношения к уголовному делу, стало быть, запрет на посещение – это мера воздействия и сведения личных счетов. Правозащитники многих стран приравнивают этот запрет к пыткам.

Во всех указанных случаях речь идет о неправомочных ограничениях. Свидания с членами семьи, включая несовершеннолетних детей, не могут повлечь за собой негативные последствия в расследовании уголовных дел. Этот запрет, равно как и мера пресечения в виде ареста, когда можно ограничиться, например, подпиской о невыезде (Ашотяна без каких-либо оснований обвинили в нарушении режима подписки), - явные свидетельства того, что главарь режима использует меру пресечения в качестве наказания и устрашения своих политических оппонентов. При этом не секрет, что Пашинян боится Арзуманяна, Хачатурова и Ашотяна, причем, чем дальше, тем больше!

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПОЛИТИЗИРОВАННАЯ ПУБЛИКА ЧИТАЕТ СТАТЬИ АШОТЯНА о том, что будет после Никола, и что делать, чтобы нивелировать последствия его пребывания во главе правящего режима. Публикации объединены общим заголовком: "ПОСТНИКОЛ. Что делать, чтобы остаться нацией?". Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает оценка Ашотяна, озвученная после вильнюсского саммита НАТО: "Армян хотят превратить в "уникальный народ", который станет первым и единственным "наивным" на планете, кто откажется от своих национальных интересов. По вине предательской политики Пашиняна треугольник Москва – Вашингтон - Брюссель может стать Бермудским треугольником для Армении".

Упомянутые выше лица проходят по делам, которые в той или иной степени связаны с политикой. В случае с Асланяном речь идет о нежелании Пашиняна смириться с поражением "ГД" на выборах в Ванадзоре. Нарушения, которые приписывают мэру, имели место много лет назад, здесь политический подтекст сомнений не вызывает. Аналогичным образом обстоят дела с Ашотяном, ибо всем и каждому понятно, что зампредседателя РПА арестован не за махинации с недвижимостью, а за непримиримую критику в адрес проводимой Пашиняном политики.

Пашинян считает Ашотяна своим личным врагом, и тут двух мнений быть не может, арест зампредседателя РПА – это признание главарем режима собственной несостоятельности и расписка в трусости. Пашинян боится Ашотяна, как боится генералов Арзуманяна и Хачатурова, а потому прилагает все усилия к тому, чтобы доказать: Арзуманян сдал вершину Арега, а Хачатуров причастен к махинациям с недвижимостью.

Арзуманян уже устал повторять, что не мог сдать вершину, ибо на тот момент не был командующим Армии обороны и не обладал правом на приказ об отступлении, а адвокаты Хачатурова сбились с ног, доказывая, что предъявленное бывшему командиру 3-го армейского корпуса обвинение не имеет ничего общего с действительностью. Армянская система правосудия вступила в качественно новый этап. Для этого этапа характерно, что Пашинян единолично назначает виновными своих политических противников, а потом СК, СНБ и Антикоррупционный комитет во главе с исполнителями его воли Аргишти Кярамяном, Арменом Абазяном и Сасуном Хачатряном сочиняют для них обвинения.

По большому счету, вникать в детали предъявленных обвинений нет смысла, ибо исход расследований во всех случаях предрешен. Очевидно, что главарь режима настолько обнаглел на ниве фабрикации обвинений, что речь, как заявил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян, идет о "психиатрическом, а не юридическом случае". Эту оценку подтвердил сам Пашинян в ходе пресс-конференции 25 июля. Вопрос о политзаключенных и превращении меры пресечения в меру наказания привел его в явное замешательство.

 Дело кончилось тем, что главарь режима рассказал на всю страну тупой анекдот о Спартаке, дабы показать, что в его время наличие политзаключенных исключено. Суть анекдота в вопросе: "Ты какого года рождения?", который один мужчина адресовал другому, узнав, что того зовут Спартак. После анекдота журналист уточнил, что ведет отсчет политзаключенных с 2018 г. Рассказывая анекдот, Никол глупо хихикал, хотя речь шла о людях, которые по его указу заключены под арест. Эта неадекватная реакция показала, что "психиатрический случай" требует немедленной госпитализации!

 Родным многих оппозиционных деятелей предъявлены обвинения, эта мера используется для устрашения и затыкания ртов. Сегодня обвиняют отца Сагателяна, вчера под арестом находился отец депутата от фракции "Честь имею" Анны Мкртчян. Он провел много месяцев за решеткой только за то, что его дочь выступала с трибуны парламента с резкой критикой в адрес Пашиняна.

Тонояну и Арзуманяну отказано в открытом судебном разбирательстве со ссылкой на возможное разглашение государственных секретов. На самом деле, речь идет о попытке скрыть истину, например, о том, что покупка бракованных вооружений не могла иметь место без личного указания Пашиняна! Главарь режима боится разоблачений и сводит счеты с политическими противниками в нарушение элементарных норм законности и прав человека. Все перечисленные лица являются политзаключенными, ибо их аресты продиктованы лично Пашиняном, а в обвинениях откровенно проступает политический подтекст. Что расскажет генерал Тоноян 1-2 августа Следственной комиссии парламента под председательством Андраника Кочаряна?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБЫ ГОТОВЯТ ОТСТАВКУ МГЕРА ГРИГОРЯНА
      2024-02-23 10:05

      Запад использует Армению в качестве орудия против России и Ирана Огромный транспарант с черными буквами в человеческий рост "Империя убивает!" несколько дней красовался напротив посольства РФ в Ереване. По нашим сведениям, организатором очередной русофобской акции стала карликовая Европейская партия Тиграна Хзмаляна. На пашиняновских телеканалах отставку министра экономики Ваана Керобяна с последующим заключением под домашний арест расценили как еще одну победу над членами правительства из числа "агентов" России.

    • КТО ВСТРЕТИТ НОВЫЙ ГОД В ТЮРЬМЕ
      2023-12-28 10:45

      "Те, кто говорит, будто Роберт Кочарян политзаключенный, означает, что они говорят, что сегодня я имею право ввести в Ереван вооруженные силы РА и задавить гусеницами танков любое проявление оппозиционности", - заявил Пашинян на заре обвинений второго президента и группы лиц в свержении конституционного строя 1 марта 2008 г.

    • НОВАЯ СТРАТЕГИЯ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДОПРЕДЕЛИЛА РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ НА 3 ГОДА. ПУБЛИЧНО ПРОТИВ ДОКУМЕНТА ВЫСТУПИЛ ТОЛЬКО ВИТАЛИЙ БАЛАСАНЯН
      2023-07-17 09:53

      3 года назад в эти самые дни СМИ публиковали сведения о новой стратегии национальной безопасности, которая получила одобрение 10 июля 2020 г. на заседании Совбеза РА. Предыдущая стратегия была принята в феврале 2007 г. Против нового документа открыто выступил только генерал Победы Виталий Баласанян. 14 июля сего года он был задержан по подозрению в угрозе применить силу к представителю власти. На самом деле, генерал потребовал от сотрудников СНБ предъявить законные основания для обыска его дома в Аскеране. Одновременно были задержаны сын и двоюродный брат генерала, но позже их отпустили.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ ДО ПРИГОВОРА СУДА
      2023-06-29 10:31

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян, зампредседателя РПА Армен Ашотян, бывший командующий Армией обороны Арцаха Микаэл Арзуманян, предприниматель в сфере поставки вооружений Давид Галстян, бывший министр обороны Давид Тоноян, бывший командир третьего армейского корпуса Григорий Хачатуров лишены свободы до вступления в законную силу приговора суда. Аресты известных лиц вызывают обоснованные подозрения: мера пресечения в виде ареста, бесспорно, включает в себя политическую составляющую, причем в каждом случае она имеет свою специфику.