Последние новости

АРМЯНСКАЯ СТОРОНА ДОЛЖНА ПОДНЯТЬ ВОПРОС НА УРОВНЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТРИБУНАЛА

"Мишень – наши соотечественники в Арцахе, которых толкают к тому, чтобы они оставили последнюю надежду", - говорит в интервью "ГА" военный аналитик, политолог Айк НАГАПЕТЯН.

- Если осада Арцаха со стороны Азербайджана продолжается 8 месяцев, то уже на протяжении недели в Корнидзоре застрял груз с гуманитарной помощью, отправленный из Армении. И ведь этого следовало ожидать, не так ли?

- Безусловно, следовало, если учитывать последовательность, точнее непоследовательность того, как все происходило. Пашинян после своей пресс-конференции, в ходе которой ему обоснованно были заданы очень нелицеприятные вопросы, вдруг решил отправить гумпомощь в Арцах, прекрасно понимая, что дойти она может до арцахцев только, если Азербайджан пропустит груз, а передать его нашим соотечественникам в Арцахе могут только российские миротворцы. При этом, не имея положительного ответа на предмет того, что Азербайджан пропустит гумпомощь из Армении, она была отправлена. Тогда как сначала следовало сделать несколько простых шагов: связаться с российскими миротворцами, те, в свою очередь, переговорив с азербайджанской стороной, с случае положительного ответа, передали бы его армянской стороне. И тогда транспорт с гуманитарной помощью из Армении мог двинуться через Лачинский коридор. Ничего подобного сделано не было.

С армянской стороны было лишь заявление, что миротворцев в последнюю минуту поставили в известность. Это простая подстава. Причем подстава не только по отношению к российским миротворцам, но и по отношению к международным структурам и западным дипломатам, озвучившим свою положительную позицию и поддержку в плане передвижения гуманитарной помощи в Арцах. Обратите внимание: представители международных структур, западных посольств туда пошли, сфотографировались, и т.д. А на самом деле цель всей этой операции, которая, по-моему мнению, была в кулуарах согласована властями Армении с азербайджанской стороной, заключалась в следующем: если РМС не могут обеспечить передвижение гуманитарного груза по Лачинскому коридору, то это не в состоянии сделать и международные структуры, международные гуманитарные организации, представители западных посольств – то есть никто. Мишень же – наши соотечественники в Арцахе, которых толкают к тому, чтобы они оставили последнюю надежду, увидев, что им никто не в состоянии помочь – ни РМС, ни западные структуры, ибо только Алиев решает вопросы в этом регионе.

- Чтобы что?

- Чтобы в конечном итоге они поняли: если гуманитарная помощь придет, то только через Агдам. То есть исключительно решением Алиева арцахцы могут иметь или не иметь права на существование. А это де-факто станет первым шагом к "интеграции" с Азербайджаном – если через Агдам арцахцам будет переданы продукты питания, лекарства и т.д. Вот в чем цель. И участниками этой циничной игры стали власти Армении.

- 26 июля 19 грузовиков с гуманитарной помощью направились из Армении в Арцах и застряли в Корнидзоре, а тремя днями позже азербайджанские военные арестовали жителя Арцаха Вагифа Хачатряна, который должен был выехать на лечение в Армению. Обвинив его "в совершении преступлений, предусмотренных статьями 103 (геноцид) и 107 (депортация или принудительное переселение населения) Уголовного кодекса Азербайджана". Эти события связаны?

- Безусловно. Во-первых, Хачатряна должны были перенаправить в Армению для лечения через Красный Крест. И здесь цель его задержания была, кроме прочего, еще и в том, чтобы показать: даже Красный Крест, будучи международной гуманитарной структурой, обладающей полномочиями во всех точках мира, не является для Алиева авторитетом. Бакинский "султан" в очередной раз продемонстрировал, что ни одна международная структура на этой территории ничего решать не может, если он не даст свое согласие.

Другой важный момент: не случайно, что по поводу В.Хачатряна было заявлено, что он в 90-х якобы участвовал в совершении "военных преступлений" против жителей одного из ходжалинских сел. Если человек был в армии во время первой Карабахской войне, значит, он передвигался по всей территории Арцаха. Почему в заявлении азербайджанцев акцентируется только ходжалинский район? Потому что Азербайджан везде, включая международные структуры, продвигает тезис о "ходжалинском геноциде". То есть Хачатряна (и не только его) пробуют связать с "геноцидом", понимаете?

- Далеко идущие планы?

- Очень далеко идущие. Наши соотечественники в Арцахе не принимают идею "интеграции" с Азербайджаном. Если они выйдут из этой территории, то как минимум несколько тысяч арцахцев пройдут жесткую фильтрацию. То есть все пройдут, но по отношению к нескольким тысячам Азербайджан возбудит уголовные дела. И если уже сейчас делается акцент на "Ходжалу", это значит, что любого арцахца, который во время войны защищал Родину, дабы не подвергнуться геноциду со стороны Азербайджана, будут судить как военного преступника.

- Что должна незамедлительно предпринять армянская сторона?

- Я обращаюсь к нашим юристам, адвокатам с призывом не принимать каноны игры Азербайджана. Во-первых, даже если будет судебный процесс над Хачатряном, он не должен проходить в Баку. Армянская сторона должна поднять этот вопрос на уровне международного трибунала. Заявляя о том, что в 1988-1990 годах на территории советского Азербайджана по отношению к этническим армянам тогдашние азербайджанские власти осуществляли геноцидальные действия, которым в то время, к сожалению, была дана оценка в духе "хулиганские действия, приведшие к тяжелым последствиям и смертям". Наши юристы должны ставить вопрос так: если будет процесс, он должен проходить под эгидой международного трибунала в Гааге, где армянская сторона поднимет все факты этнических чисток и геноцида против армян на государственном уровне со стороны Азербайджана. Имевшие место как минимум в трех городах – Баку, Сумгаите и Кировабаде. Нужно добиться того, чтобы эти факты получили должную оценку и осуждение на международном уровне.

Азербайджанцы определенно готовят шоу, армянская сторона не только не должна поддаваться на это, она должна выступить со встречным иском против властей советского Азербайджана и их преемников – нынешнего азербайджанского руководства. Обвинив их в том, что на территории Азербайджана и Нагорного Карабаха осуществлялся геноцид против армян, и армяне защищали свою жизнь, на что имели полное право в соответствии со всеми международными конвенциями.

Армянская сторона должна обратиться в Международный суд в Гааге, представив сотни, тысячи документальных свидетельств убийств армян, этнических чисток и геноцида. Это надо делать незамедлительно, с привлечением специалистов из Армении, Арцаха и Спюрка. Миру нужно представить правду: армяне не военные действия осуществляли, а для того, чтобы не подвергнуться геноциду, прибегли к самообороне, защищая свою родину, свою жизнь и жизнь своих детей.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ