АРМЕНИЯ – ЭТО АРМЕНИЯ!!!
МИД Армении назвал открытой пропагандой и неприкрытой угрозой суверенному соседу фильм, продемонстрированный на азербайджанском государственном телевидении, передает Новости-Армения.
"Азербайджанское государственное телевидение только что показало 35-минутный "фильм", который, короче говоря, представляет всю суверенную территорию Республики Армения как территорию Азербайджана. Как видно, Армения "исчезает" с карты", - написала официальный представитель МИД Армении Ани Бадалян в своем микроблоге в Twitter.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЕСЛИ ЭТО УЖЕ ВСЯ РЕАКЦИЯ ОФИЦИАЛЬНОГО ЕРЕВАНА на сюжет государственного телевидения Азербайджана, то да, действительно, Армения идет курсом на исчезновение с карты мира. На самом деле, очевидно, что в данном и во многих других случаях официальный Баку выдвигает более чем конкретные территориальные претензии к Армении. Происходит это на глазах у мира, на глазах той же ООН, сильно озабоченных проблемой территориальной целостности Украины, но при этом не замечающих азербайджанские вызовы и угрозы в адрес Армении.
Конечно, в этом плане международное сообщество заслуживает массы упреков и претензий, уличается оно в очередной раз в использовании двойных стандартов и т.д. Это так. Но есть нюанс. Ереван устами действующей власти провозгласил так называемую повестку мира любой ценой, создав тем самым для мирового сообщества железобетонную отмазку для неосуждения агрессивного поведения Баку. Дескать, не будем сторонам мешать достигать мира, дескать, не важно каким путем, за счет чьих интересов будет обеспечен мир. Раз Ереван, невзирая на азербайджанские амбиции и агрессию, продолжает гнуть свою «мирную» линию, продолжает не возражать и уступать, то с какой стати этому должны сопротивляться другие?
Ровно 4 года назад Никол Пашинян на митинге в Степанакерте заявил: «Арцах – это Армения и точка». Сегодня Пашинян говорит, что готов признать Нагорный Карабах в составе Азербайджана. Сегодня, официальный Баку утверждает, что Армения – это Азербайджан, а Никол Пашинян не возражает уже и этому. Кто-то слышал, чтобы он сказал хотя бы: «Армения – это Армения и точка». Нет, ничего подобного. Кто-то знает, где проходят красные линии интересов Армении в пашиняновской «мирной повестке»? Нет. Их просто не существует. Кто-то знает, где предел пашиняновских уступок врагу?
Можно привести массу примеров того, как эта власть ведет страну на поклон к врагу унизительными шагами. Но ограничимся только одним: уже больше года по воздушному пространству над Арменией осуществляются регулярные пассажирские рейсы из Баку в Нахиджеван. Открывая свое небо врагу, Ереван преподнес это в качестве шага доброй воли. Теперь же, судя по сюжету азербайджанского государственного телевидения, азербайджанцы уверены, что, летая по данному маршруту, их самолеты находятся в воздушном пространства Азербайджана. Вот так оккупируется Армения и на земле и в воздухе. Вот так эту оккупацию поощряет действующая власть Армении, которая даже не задумывается над тем, что можно было отменить свой «шаг доброй воли» хотя бы после того, как азербайджанцы уже открыто анонсируют этнические чистки в Арцахе и морят голодом 120 тысяч армян. Повторюсь, тем временем азербайджанские самолеты продолжают спокойно бороздить армянское воздушное пространство…
Честно говоря, абсолютно не удивляет факт публикации антиармянского сюжета в азербайджанском государственном эфире. Если руководитель Армении не заявляет, что Армения – это Армения и точка, почему азербайджанское телевидение не должно говорить Армения – это Азербайджан? И да, тут с представителем МИД РА можно согласиться. Есть вероятность того, что при нынешней власти Армения может исчезнуть с карты мира. Пожалуй, единственная возможность избежать такой перспективы заключается в том, что гражданин Армении скажет свое слово. Тот гражданин, который, увы, сегодня слушает, что Карабах – это Азербайджан и способен жить с этой мыслью. Тот гражданин, который все-таки проснется и возразит Алиеву, сказав: Армения – это Армения и восклицательный знак, категорически отвергающий вопросительный знак в этой фразе даже ради пашиняновской «мирной повестки».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-10 09:38
Всего за 4 месяца текущего года правительство Армении умудрилось нарастить государственный долг страны на 756 миллионов долларов. Если в начале текущего года этот показатель составлял 12 млрд 845 млн долларов, то к началу мая долг достиг 13 млрд 607 млн долларов. Скажем прямо, темп - более чем впечатляющий. Стоит отметить и то, что самым существенным ростом выделился март. Так, в феврале долг преодолел отметку в 13 миллиардов, в марте вырос почти на полмиллиарда, а в апреле – промерно на 27 миллионов.
-
2025-06-09 10:17
Министр финансов Армении Ваге Ованнисян в качестве причины спада числа туристов и денежных переводов в Армении в 2024 году указал фактор России, передает АРКА. По данным Армстата, число иностранных туристов, посетивших Армению в 2024 году, составило 2 208 179, уменьшившись на 4,7%. «Это в основном было обусловлено снижением количества туристов из России», - сказал Ованнисян в среду в парламенте на обсуждении отчета о выполнении госбюджета РА за 2024 год. По его словам, большой приток российских граждан в Армению в 2022-2023 годах носил временный характер. Глава Минфина также отметил, что спаду притока некоммерческих денежных переводов на 34,8% во многом негативно способствовало сокращение переводов из России на 52,8%. «Эти факторы последовательно возвращаются к своим естественным уровням», - сказал Ованнисян.
-
2025-06-06 09:36
В Армении люди живут лучше, учитывая инфляцию, их уровень жизни вырос примерно на 50%, — заявил премьер-министр Никол Пашинян в парламенте, передает Aysor.am. «Однако это, конечно, не значит, что люди довольны своей жизнью в Армении», — отметил он. По словам Пашиняна, люди хотят жить лучше, потому что видят, что в сегодняшней Армении это возможно. «Это очень важный факт, но мы считаем, что улучшения пока недостаточно, чтобы быть полностью удовлетворёнными уровнем жизни, поэтому наша задача — обеспечить удовлетворённость, что является масштабной проблемой», — сказал он. Также премьер-министр подчеркнул, что удовлетворённость жизнью тесно связана с государственным бюджетом.
-
2025-06-05 10:04
Ужесточенные санкции в отношении России, в том числе за счет применения рестрикций против третьих стран, готовы, необходимо лишь утвердить соответствующий законопроект в Конгрессе США и получить одобрение президента Дональда Трампа. Об этом заявил спецпосланник американского лидера по Украине Кит Келлог, передает ТАСС.