Последние новости

Ваге ДАВТЯН: «ГЛАВНОЕ – ПРОДЕРЖАТЬСЯ, ОСОБЕННО НАШИМ СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ В АРЦАХЕ!»

Пока осажденный Арцах пытается выжить ситуация в контексте анонсированной «эпохи мира» выглядит все абсурднее. Никол Пашинян, с одной стороны, констатирует гуманитарный кризис в Арцахе, с другой - признает его частью территории Азербайджана и говорит о том, что Степанакерт и Баку должны вести переговоры напрямую.

Ильхам Алиев, с одной стороны, признается, что миссией его жизни было одержать победу в войне, констатируя, что Азербайджан никогда и не стремился к мирному решению конфликта, называет заявление от 9 ноября 2020 года актом капитуляции Армении и призывает «осознать расстановку сил», то есть вновь угрожает войной, с другой – говорит о некой мифической «интеграции» и о том, что «карабахские армяне, будучи частью азербайджанского общества, будут жить нормальной жизнью».

«АЛИЕВ ДАЛЕКО НЕ ДУРАК. ОН ПРЕКРАСНО ПОНИМАЕТ: интеграция армян Арцаха невозможна априори. При любых раскладах, - отметил в беседе с корр. «ГА» доктор политических наук Ваге Давтян. - Интеграция - то, что он пытается продать внешним игрокам. Продемонстрировать готовность вести дела гуманно и демократично. Риторика про интеграцию, таким образом, - дипломатический инструмент. Не более».

По словам В.Давтяна, Алиев прекрасно понимает, что никакого Арцаха в составе Азербайджана не будет. «Заявления его "армянского" коллеги ничего не стоят и в большей степени рассчитаны на его электорат, главное качество которого – арцахоненавистничество, - говорит Давтян. - Проблема Арцаха - международная, и решаться она будет при участии ключевых внешних акторов и институтов. Такова, как ни крути, органика международных отношений. И именно эта органика не позволяет подписать мирный договор между Ереваном и Баку. Скорее всего договор этот останется на уровне риторики.

Осознавая это, Алиев всячески будет повышать уровень напряжения вокруг Арцаха, усугубляя гуманитарный кризис. Однако времени у апшеронского лидера мало. С конца текущего года события на Украине потихоньку будут переходить из вооруженной стадии в дипломатическую. Запад готовит Киев к болезненным переговорам с перспективой раздела "Незалежной". В самом Киеве уже присматриваются к модели "ФРГ - ГДР, а шо?".

Так вот, прекращение боевых действий на украинском направлении как минимум позволит Москве преодолеть страх под названием "второй фронт в подбрюшье". А это - далеко не комфортный расклад для Баку.

Думаю, в 2024 году будет реанимирована Минская группа ОБСЕ. То есть процесс вернется в нормальное политико-правовое русло. Запад будет договариваться с Москвой по поводу Арцаха. Не исключаю промежуточного статуса под протекторатом России.

Понимаю, прогноз этот особо болезненно воспримут те, кто с утра до ночи твердят про российско-турецкий союз. Однако, как показывает история, в том числе новейшая, "союз" этот, начиная с 18 века, имел ситуативный характер. Россия и Турция как глубинные государства являются антиподами. Их отношения (как, следовательно, и отношения между Москвой и Баку) держатся исключительно на работе отдельных лоббистов и олигархов. Имена их широко известны. Противоречия между этими странами неуклонно растут».

По мнению политолога, уход России с Южного Кавказа - миф, раздуваемый конкретными бенефициарами, включая Баку и политическую верхушку Армении. Этими же бенефициарами организована провокация с гумпомощью Арцаху.

«Главное сейчас - продержаться. Особенно нашим соотечественникам в Арцахе. Это испытание неизбежно приведет к тому, что арцахский армянин пустит еще более глубокие корни в своей исторической земле», - отметил В.Давтян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ