Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал аварию в Ширакской области, унесшую жизни 11 человек, передает Sputnik Армения.
"Потрясен сообщением о произошедшей в Ширакской области трагической аварии. Вопрос дорожной безопасности находится среди первоочередных в повестке правительства. В условиях постоянного роста числа автомобилей в 2022 г., в сравнении с 2021-м, число погибших в ДТП сократилось", - написал Пашинян.
"Для повышения безопасности дорожного движения принимаются и будут приниматься дополнительные шаги, которые могут быть наиболее эффективны, в том числе путем внедрения рабочих, технических, дорожных стандартов и контроля",- отметил премьер.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НАЧИНАЯ С НАСТУПЛЕНИЯ «БАРХАТА», СФЕРА БЕЗОПАСНОСТИ дорожного движения в Армении стала полем для экспериментов действующей власти. Скажем прямо, ни в одной другой сфере не было введено столько новшеств, сколько в этой. В руках власти оказался практически весь инструментарий по наведению порядка на дорогах. Однако положение дел в плане безопасности дорожного движения не просто не улучшилось, но и ухудшается день за днем. Это показывает статистика, о которой чуть позже. А пока отметим, что нынешнюю ситуацию можно было легко спрогнозировать еще в 2018-м, когда Пашинян лез на столбы с видеокамерами и спидометрами, когда объявлял амнистию для нарушителей ПДД. Сегодняшний бардак в сфере является, пожалуй, прямым следствием того беспрецедентного популизма, который обрушила на головы соотечественников прошагавшая к власти команда.
Теперь напомним, какие инструменты для профилактики ДТП и вообще, для повышения дисциплины на дорогах внедрила эта власть. Перечислим лишь некоторые из них: введено ранее отмененное обязательство проведения реального технического осмотра транспортных средств, введена балльная система при нарушениях ПДД, законодательно закреплена возможность видеосъемок нарушений ПДД другими участниками дорожного движения, и это является основанием для привлечения к административной ответственности нарушителей, сотрудникам дорожной полиции разрешено ездить на машинах без опознавательных знаков и тайно фиксировать нарушения ПДД с последующим привлечением нарушителя к административной ответственности. Чисто логически все это и целый букет других инициатив просто не мог не привести к позитивным изменениям в сфере. Но в реальности смог.
Вот Пашинян сегодня утверждает, что в 2022-м по сравнению с 2021-м число ДТП сократилось. Скажем прямо, это мало о чем говорит, поскольку по сравнению с 2020-м годом в 2022-м этот показатель вовсе удвоился. Если в 2020 году было зафиксировано 2855  ДТП, то в 2022-м – 4308. Выросло в прошлом году количество аварий и по сравнению с 2019-м, когда было зарегистрировано 3443 ДТП. И по числу погибших в 2022-м был отмечен рост по сравнению с 2020-м и 2019-м.
Впрочем, справедливости ради стоит обратить внимание и на свежую статистику. Согласно данным статистического комитета, в первом полугодии текущего года в Армении было зафиксировано 1233 нарушения ПДД. Между тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года, рост тут практически двукратный: в январе-июне 2022-го число нарушений составило 656. Вот, собственно и вся статистическая картина по ситуации с безопасностью движения на армянских дорогах.