МИД РА оправдывается за отсутствие резолюции по итогам заседания СБ ООН
Члены Совета Безопасности ООН, заинтересованные в реальной, долгосрочной стабильности в регионе, должны предпринять конкретные шаги, объединить усилия с целью адресации сформировавшегося понимания важности открытия Лачинского коридора с эффективным применением существующих механизмов на непосредственное урегулирование проблемы. Об этом говорится в сообщении МИД РА.
«16 августа состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе. Страны выразили свою позицию, но это не было зафиксировано ни одним документом. Почему не было принято никакого решения? Армения не представила такой документ?
Как мы уже отмечали, мы высоко ценим принципиальные позиции, озвученные нашими партнерами, международными структурами как на этом, так и на предыдущем, состоявшемся в декабре заседании СБ ООН, так и на других международных площадках, которые созвучны приоритетному мандату СБ ООН в вопросе сохранения международной безопасности и мира, общечеловеческим ценностям защиты прав человека и, возможно, наиболее актуальным на данный момент, осознанию агрессивных действий Азербайджана и предотвращения новой катастрофы в Нагорном Карабахе.
В процедурном плане формат срочного заседания Совбеза ООН предусматривает рассмотрение вопроса, он не предполагает принятия непосредственно документа (резолюции или заявления). Кроме того, право представлять проекты резолюций СБ ООН и выступать с инициативой о вынесении на голосование имеют 15 (постоянные и непостоянные) членов СБ ООН: Армения, не будучи членом СБ ООН, не имеет таких полномочий.
Процесс на этом завершен?
Нет, это последовательный процесс. Министерство иностранных дел Армении продолжает активную работу в ООН и на других площадках. Сегодня международное сообщество, члены Совета Безопасности ООН, заинтересованные в реальной, долгосрочной стабильности в регионе, должны предпринять четкие шаги, объединить усилия с целью адресации сформировавшегося восприятия важности открытия Лачинского коридора с эффективным применением существующих механизмов на непосредственное урегулирование проблемы»,- говорится в сообщении.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-12 19:27
Следственный комитет допросил члена совета «Национального демократического полюса» (НДП) Жирайра Сефиляна в статусе свидетеля в рамках выделенного дела по теракту в армянском парламенте 27 октября 1999 года. Об этом Armenia Today сообщил его адвокат Араик Папикян.
-
2025-05-12 19:14
Поскольку контакты властей Армении с командой Трампа за последние 100 дней не дали особых результатов и обеспечить активное взаимодействие в двусторонних отношениях не удалось, власти Армении решили найти другие варианты налаживания сотрудничества с администрацией. Об этом пишет Армянский центр американских исследований.
-
2025-05-12 18:40
Потерпевшие в результате действий полиции Армении на митингах в июне 2024 года уже определены, но в статусе обвиняемого пока никого нет. Об этом председатель Следственного комитета Армении Артур Погосян заявил в парламенте, представляя годовой отчет о работе своего ведомства.
-
2025-05-12 18:39
Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело в связи с оскорбительными высказываниями и публикациями провластного блогера Романа («Ромашки») Багдасаряна в адрес карабахских армян. Об этом сообщили в ответ на запрос Sputnik Армения.