Велосипедисты выступили достойно

В португальском городе Анадия состоялся молодежный чемпионат Европы по трековому велоспорту. Среди 39 стран-участниц Армения была представлена тремя спортсменами.

ПЕРВЕНСТВО КОНТИНЕНТА ВПЕРВЫЕ ПРОВОДИЛОСЬ ПО НОВОЙ СИСТЕМЕ - шесть разных трековых дисциплин были объединены в многоборье (омниум), вошедшего в программу Олимпийских игр. При этом уменьшилось количество участников и соревновательных дней.

Как рассказал корр. "ГА" директор олимпийской ДЮСШ велоспорта в Республиканской детско-юношеской спортшколе олимпийского резерва Альберт СОЛОЯН, в Португалии уверенно проявил себя ереванец Ованес ОВАНЕСЯН. 18-летний велосипедист в гите с ходу на 250 м занял 13-е место, затем стал первым в групповой велогонке на сто кругов с 10 промежуточными финишами, четвертым - в скрэтче на 15 км (гонка с массовым стартом), пятым - в групповой гонке на 15 км "с выбыванием", 11-м - в индивидуальной гонке преследования на 4 км и 10-м - в гонке с места на 1 км. По сумме многоборья Ованесян занял почетное 9-е место.

В чемпионате Европы до 23 лет неплохо проявили себя Варшам ДАРБИНЯН и Эдвард МАТОСЯН. В индивидуальной гонке на 4 км Варшам занял 14-е, а Эдвард - 17-е места среди 38 участников. Результаты можно назвать удовлетворительными, поскольку ребята выполнили норму международного мастера спорта. Кроме того, трио армянских велосипедистов показало лучшие результаты за все время участия наших спортсменов в молодежных первенствах Европы.

• "ПИРУЭТЫ" АРМЯНСКОГО ФИГУРНОГО КАТАНИЯ
      2023-01-27 14:35
      246

На проходящем с 21 по 28 января в итальянском регионе Фриули-Венеция-Джулия XVI зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале 16-летний армянский фигурист Семен Данильянц занял 4-е место, остановившись в шаге от призового пьедестала.

• ФУТБОЛЬНЫЕ "АМАЗОНКИ" ГОТОВЯТСЯ К НОВОМУ СЕЗОНУ
      2023-01-27 10:09
      203

Как сообщает пресс-служба Федерации футбола Армении, с 21 по 29 января женская национальная сборная проводит учебно-тренировочный сбор в Техническом центре ФФА/Академии футбола. Главный тренер женской сборной Артак Адамян пригласил 25 футболисток.

• ШОТЛАНДСКАЯ ФУТБОЛЬНАЯ СКАЗКА
      2023-01-27 10:04
      208

Совсем недавно мы рассказали о том, как в 1/6 финала Кубка Франции команда шестого дивизиона "Пеи-де-Кассель" встретилась с ПСЖ. Матч, вызвавший огромный интерес во французской провинции, завершился уверенной победой одного из сильнейших клубов мира со счетом 7:0. В любом случае эта игра стала настоящим подарком для "Пеи-де-Кассель", в одночасье ставшим известным на весь мир.

• БАДМИНТОН ВСТУПАЕТ В НОВЫЙ СЕЗОН
      2023-01-26 08:02
      534

Бадминтон во времена СССР занимал в нашей республике довольно неплохие позиции. С этим видом спорта у армянских болельщиков связаны хорошие воспоминания: бадминтонисты Вардитер Погосян, Мариета Егиазарян, Армен Аракелян, Оганес Хачатрян, Айк Мисакян занимали призовые места на всесоюзных соревнованиях, а Погосян в составе сборной СССР успешно выступала на международных соревнованиях, сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении.

• ПОЧЕМУ ПОГИБЛА ЮЛИЯ АРУСТАМОВА?
      2022-08-31 13:19
      5220

5 июля 2007 года в Москве было обнаружено тело велосипедистки Юлии Арустамовой. Российская спортсменка к 24 годам уже становилась чемпионкой и призером первенств Европы, несколько раз занимала призовые места на этапах Кубка мира и других престижных соревнованиях. Официальная версия ухода из жизни – суицид.

• ИЗ ОДНОЙ СПОРТИВНОЙ СТИХИИ – В ДРУГУЮ
      2022-08-20 06:11
      3148

В профессиональном спорте бывало немало случаев, когда известные спортсмены вдруг решали сменить родную для себя дисциплину, порой добиваясь при этом внушительных успехов.

• С ПЬЕДЕСТАЛА В БОЛЬНИЦУ
      2022-05-19 09:23
      3244

Эритрейский велогонщик Биньям Гирмай установил историческое достижение на "Джиро д’Италия". 17 мая он выиграл десятый этап многодневки и стал первым темнокожим африканцем, одержавшим победу на этапе Гранд-тура (самый престижный вид соревнований в шоссейном велоспорте, состоящий из трех многодневных велогонок). Однако день триумфа едва не превратился для Биньяма в трагедию. 22-летний эритреец настолько неудачно открыл традиционную бутылку шампанского на пьедестале почета, что оказался в больнице.

• ВЕЛОПРОБЕГ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ, ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ДЛЯ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ
      2022-04-23 10:12
      1760

14 мая на дороге, ведущей к озеру "Парз лич" в Дилижане (Тавушский марз), планируется провести командный шоссейный велопробег среди школьников "Кубок премьер-министра РА". В спортивном мероприятии примут участие лучшие команды республиканских школ, победившие на региональных этапах. В велопробеге выступят 12 команд (по 5 мальчиков и 2 девочки в каждой), которым предстоит преодолеть дистанцию в 4 000 метров.