"СЮРПРИЗЫ" ОТ МОК, или КТО СТАРОЕ ПОМЯНЕТ...
В последние годы Международный олимпийский комитет (МОК) на основании перепроверок допинговых проб неоднократно пересматривал медальные итоги недавних Игр. Однако на заседании исполкома организации члены комитета пошли еще дальше в историю и пересмотрели результаты летних Олимпийских игр 1900 года в Париже.
ИГРЫ СОСТОЯЛИСЬ 124 ГОДА НАЗАД, и их участников уже давно нет в живых. Но исполком вдруг решил поднять архивы велогонки на 25 километров, которая давно уже покрыта пылью истории.
Второе место в этой гонке тогда занял британец Ллойд Гильдебранд. Оказалось, что спортсмен не должен был выступать за Великобританию, хотя и имел ее гражданство. Он родился и вырос во Франции, до и после Олимпийских игр выступал за местный спортивный клуб, был женат на француженке. В итоге исполком МОК решил, что медаль не должна принадлежать Великобритании.
После пересмотра расклады в медальной таблице практически не изменились. Трио сильнейших стран по итогам Парижа-1900 выглядит следующим образом: Франция, США, Великобритания. То есть копание в прошлом не привело к каким-либо значимым изменениям.
Тем не менее, трудно удержаться от вопросов. Откуда МОК раздобыл информацию, на основании которой произведен пересмотр медального зачета? И почему вдруг возникла необходимость делать бессмысленный по большому счету экскурс в прошлое? Представитель организации не дал каких-либо комментариев по этому поводу.
А каковы возможные последствия подобного прецедента? К чему приведут попытки МОК устроить историческую ревизию? Пересматривать можно все, что угодно, особенно если захотеть найти новые факты. Многие знаменитые спортсмены уже в старости признавались в употреблении допинга. Неужели этого факта теперь будет достаточно, чтобы отобрать у них медали? И что это даст? Как говорится: кто старое помянет...
Хочется надеяться, что МОК не собирается заходить слишком далеко, поскольку переписывание олимпийской истории может окончательно пошатнуть и без того хрупкие олимпийские идеалы в мире, где профессиональный спорт погряз в допинговых скандалах и стал неотъемлемой частью большой политики.