ЦЕНЫ НА ШКОЛЬНОЙ ЯРМАРКЕ КУСАЮТСЯ
Считанные дни остаются до начала нового учебного года. И с каждым днем все больше торговых точек в столице пополняются товарами для школьников. Родители со своими детьми придирчиво осматривают товары, прицениваясь и сравнивая их с содержимым кошелька.
АРМИНЕ КАРАПЕТЯН ДЛЯ СЫНА-ПЯТИКЛАССНИКА КУПИЛА РАНЕЦ ЗА 7,5 ТЫСЯЧИ ДРАМОВ, а вот для девятиклассницы Варсик за такую цену не найти ничего подходящего – для учащихся выпускных классов рюкзаки начинаются от 18-20 тысяч драмов. К тому же надо еще купить обувь, и спортивную форму с кроссовками.
По самым скромным подсчетам, если отовариваться в подземке и не прельщаться бутиками, посещение школьной ярмарки этой семье обойдется в порядка 150 тысяч драмов. Цены на юбки, блузки, сарафан, обувь, по сравнению с предыдущими годами, ощутимо подорожали (от 8 до 16 тысяч драмов), хотя доходы семьи на порядок сократились. Армине признается, что канцелярские принадлежности покупала от случая к случаю - в течение всего лета, а за учебники для двоих детей выплатит в течение сентября – с очередной зарплаты мужа. Говорит, что в период карантина вынуждены были приобрести для детей телефоны и планшеты, хотя и влезли в долги. Зато дети не отстали от программы дистанционного обучения. И теперь эта статья расходов для них на пару лет будет не актуальной.
А для многодетных семей подготовить одновременно троих- четверых детей в школу при нынешних ценах без посторонней помощи не удастся, иначе проблемы бюджета семьи в семейном бюджете будут ощущаться долгие месяцы.
В связи с этим хотелось бы предложить уважаемым кандидатам на пост мэра столицы внести посильную лепту в благородное дело - в какой-то степени облегчить заботы многодетных семей в подготовке к школе. Скажем, по каждому муниципальному округу выделить для школьников из многодетных семей ранцы с необходимыми учебными принадлежностями или компенсировать им плату за учебники – словом, оказать помощь многодетным семьям непосредственно через школу.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 09:54
10 мая текущего года завершается прием заявок на сайте https://dimord.am для участия во втором - основном туре единых госэкзаменов 2025-2026 учебного года, в котором обязательно надо указать название вуза и выбранную специальность. Те, кто недоволен результатами первого тура (или предыдущего года), может попробовать свои силы в основном туре. Кстати, абитуриентам предоставлена возможность в 24-часовом режиме поменять свой выбор, если они решили указать другой вуз или специальность.
-
2025-05-05 09:34
В селе Лернакерт Гегаркуникского марза третий год жители ждут завершения строительства школы на 100 учащихся, 20 молодых семей уже покинули село. Видимо, этого и добивались власти, которые намерены закрыть в республике порядка 40 учебных заведений с малочисленным составом. Напомним, что, по официальным данным, в Армении учебные заведения с количеством учеников до 100 человек составляют около 31,5% от общего числа школ, еще 35% школ имеют 101-300 учащихся.
-
2025-05-01 10:18
В преддверии Дня труда, который в Армении традиционно отмечается 1 Мая, обратимся к статистике по безработице и напомним об актуальных проблемах, касающихся нарушений прав трудящихся.
-
2025-04-30 09:36
26 апреля сего года в столичной общине Шенгавит обвалился балкон, на котором женщина развешивала белье. Обветшалый балкон в мгновение ока разрушился на мелкие куски, металлическая конструкция повисла, а 42-летняя Карина С. оказалась в больнице. Отметим, что состояние соседних балконов этого четырехэтажного дома по улице Араратян, 66 ничуть не лучше - любой из них, судя по ветхой конструкции, может развалиться от малейшей нагрузки.