По фотографии трудно судить, но монументальность, которая не понравилась многим, мне, признаться, по душе, и походка Карена Сероповича очень похожа, хотя сам Демирчян наверняка посмеялся бы над этим бронзовым изваянием. Единственное, что напрягло и показалось неестественным, - это, повторюсь, то, что Демирчян один. Скульптура выглядит одинокой на фоне ландшафта, и это одиночество режет глаз. Демирчян никогда не был одинок, как многие из нынешних политических деятелей. За ним всегда шли, его постоянно окружали, с ним всегда говорили, и это непрерывное общение его не напрягало, он не уставал от людей, умел слушать, как никто другой, никогда не перебивал собеседника, не демонстрировал собственное превосходство…
ВНЕ СОМНЕНИЙ, МЕСТО ЭТОМУ ПАМЯТНИКУ В ЦЕНТРЕ СТОЛИЦЫ, но первые лица режима этого не допустят, ведь в центре Еревана бронзовый Демирчян будет напоминать о той Армении, когда у руля управления были серьезные, грамотные государственники, та сама солидная власть, которой сегодня так не хватает. Ну, а шпана – она и в Африке шпана, хоть и щеголяет в костюмах от Армани…
Памятник в центре столицы напоминал бы прохожим, какой должна быть власть во все времена. Впрочем, и напротив СКК скульптура Демирчяна будет напоминать, что от великого до ничтожного всего 24 года. По меркам истории, - миг, куда поместились теракт в парламенте 27 октября 1999 г., унесший жизни лидеров "Единства", неудачная попытка захвата власти 1 марта 2008 г. и соросо-турецкая пародия на цветную революцию 2018 г…
К слову о теракте. Когда пятерка Наири Унаняна ворвалась в зал пленарных заседаний, то, падая на пол вместе со всеми, кто занимал места для СМИ (тогда аккредитованная публика располагалась в зале пленарных заседаний), успела заметить, как одновременно с первой автоматной очередью в Спарапета Вазгена Саркисяна (он сидел в первом ряду) Демирчян на трибуне привстал. Слов его расслышать не могла, их заглушили автоматные очереди. Как позже выяснилось, Демирчян сказал, что так вопросы не решаются.
От великого до ничтожного по меркам истории – миг. Демирчян был спикером парламента, сегодня это место занимает плюнувший в лицо соотечественнику Ален Симонян. Другой подельник главаря режима 9 сентября готовится произнести речь на открытии памятника Демирчяну и записать это мероприятие в актив своей предвыборной кампании.
2023-10-09 11:00
Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.