Последние новости

АРЦАХ НИКОГДА НЕ БЫЛ ЧАСТЬЮ НЕЗАВИСИМОГО АЗЕРБАЙДЖАНА

2 сентября 1991 года совместная сессия Нагорно-Карабахского областного Совета и Совета народных депутатов Шаумянского района провозгласила Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) в границах бывшей НКАО и Шаумянского района. Данное решение было осуществлено в рамках закона СССР от 3 апреля 1990 года «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», который предусматривал право национальных автономий самостоятельно решать вопрос о своём государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из состава СССР.

10 ДЕКАБРЯ 1991 ГОДА, НЕЗАДОЛГО ДО ОФИЦИАЛЬНОГО РАСПАДА СОВЕТСКОГО СОЮЗА, в Нагорном Карабахе в присутствии международных наблюдателей состоялся референдум, на котором подавляющее большинство населения – 99,89% – высказалось за независимый статус республики. На последовавших за этим парламентских выборах 28 декабря был избран парламент Нагорно-Карабахской Республики, который сформировал первое правительство независимой НКР. Оно приступило к исполнению своих обязанностей в условиях блокады и последовавшей затем откровенной военной агрессии со стороны Азербайджана, руководство которого пыталось подавить в крови движение армян Арцаха за свободу.

29 декабря того же года референдум о независимости был проведён в Азербайджане. Таким образом, в контексте распада Советского Союза на территории бывшей Азербайджанской ССР, согласно действовавшему в то время законодательству СССР, были созданы два государства. Оба субъекта получили независимость от Советского Союза по одному и тому же принципу и в соответствии с единым законом, а потому, не признавая самоопределения народа Арцаха, бакинский режим также ставит под сомнение самоопределение народа Азербайджана.

Более того, согласно Конституционному акту Азербайджанской Республики «О государственной независимости», Азербайджанская Республика не является правопреемницей Азербайджанской Советской Социалистической Республики. А Нагорный Карабах (Арцах) никогда, ни юридически, ни фактически, не входил в состав независимого Азербайджана (в 1918-20 годах существовала т.н. Азербайджанская Демократическая Республика, созданная, как отмечают историки, на турецкий штыках). Это значит, что территориальная целостность современного Азербайджана не имеет никакого отношения к Нагорному Карабаху.

Надо сказать, что международное сообщество, в частности ООН, поступило несправедливо, признав после развала СССР только бывшие союзные республики и проигнорировав исконное право на самоопределение других административно-территориальных единиц и народов Союза.

Неправомерность подобного решения подчёркивается ещё и тем фактом, что историческая армянская провинция Арцах никогда не была частью независимого Азербайджана – искусственного образования со столетней историей. А с распадом Советского Союза Нагорный Карабах вышел на основе действовавшего тогда советского законодательства из состава АзССР, куда был включён большевиками вопреки воле народа, и самоопределился в полном соответствии с международным правом. Таким образом, была восстановлена историческая, моральная, человеческая справедливость.

СЕГОДНЯ, ПОСЛЕ ШИРОКОМАСШТАБНОЙ АЗЕРБАЙДЖАНО-ТУРЕЦКОЙ АГРЕССИИ 2020 ГОДА, бакинский режим, взяв в средневековую осаду Нагорный Карабах и подвергая голоду 120-тысячное население, одновременно устраивает регулярные кровавые провокации на приграничной территории Республики Армения, требуя в ультимативной форме от неё заключить «мирный договор» на своих условиях, чтобы навсегда закрыть карабахский вопрос, изгнав коренной народ со своей родины. Фактически бакинский режим пытается добиться полной капитуляции Армении со сдачей Арцаха и перспективой полного уничтожения в дальнейшем её самой.

С каждый днём усугубляющегося в Арцахе гуманитарного кризиса международное сообщество усиливает давление на Азербайджан, однако наивно полагать, что геноцидальный алиевский режим откажется от своей преступных целей без применения к нему конкретных жёстких санкций.

Что касается современного общества Арцаха, то ему надо быть более бдительным и сплочённым, чтобы не дать врагу обмануть себя и навсегда убедить его в невозможности подавить волю арцахцев силой.

А во избежание дальнейшего кровопролития и для установления стабильности в регионе международное сообщество должно признать исконное право народа Арцаха на свободу и фактически реализованное право на самоопределение.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЗАПРЕЩЕННОЕ ОРУЖИЕ ПРИМЕНЯЛ АЗЕРБАЙДЖАН
    2025-06-03 09:18

    Горбатого могила исправит. Речь снова о бакинской пропаганде, а конкретно - о новом фальшивом акте постановочного судебного процесса в Баку в отношении экс-руководителей Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах). На сей раз, согласно бакинским СМИ, некий якобы потерпевший Эльмир Аббасов утверждает, что получил ранение во время Апрельской войны 2016 года, обвиняя при этом армянскую сторону в применении запрещенных боеприпасов – отравляющих и зажигательных снарядов. Обвиняемый экс-министр обороны Левон Мнацаканян опроверг данную ложь, заявив, что «впервые слышит о том, что здесь представлено».

  • ДЕТИ АРЦАХА МЕЧТАЛИ ВСЕГО ЛИШЬ О ДЕТСТВЕ
    2025-05-31 09:53

    Проблема даже одного ребенка не может быть локальной, это мировая проблема. Плач ребенка в любом уголке мира должен стать тревожным сигналом для всего человечества. И если мир не замечает слезы на щеке невинного ребенка, не в состоянии обеспечить его самые насущные потребности, обеспечить его безопасность и саму жизнь, значит, человечество в целом серьезно больно, беспомощно и не имеет будущего. Оказавшиеся в беде дети Арцаха (Нагорного Карабаха), которые мечтали об элементарном, естественном для любого ребенка: иметь детство, как у других детей планеты, расти под мирным небом и надежной крышей над головой, в кругу своей семьи, радоваться, улыбаться и смеяться, так и не были услышаны. Они были оставлены «сильными сего мира» наедине с экзистенциальными угрозами. Современный «цивилизованный» мир оказался неспособен защитить их от пещерных варваров, сначала заключивших детей вместе с их родителями в многомесячную блокаду, а затем лишивших их крова и родины.

  • ОТЕЦ И СЫН, ОЖИВИВШИЕ САМ КАМЕНЬ
    2025-05-30 11:17

    Продолжая представлять читателю талантливых творческих людей Арцаха, сегодня расскажу о скульпторе Альберте Саркисяне и его сыне Давиде, который пошел по стопам отца.  31 мая Саркисяну-старшему, члену союзов художников Арцаха и Армении, лауреату различных конкурсов, исполнилось бы 66 лет. Мастер не дожил до своего шестидесятилетия несколько месяцев, покинув этот мир вследствие тяжелой болезни.

  • КАК ЛЕВОН МКРТЧЯН НАЗНАЧИЛ МЕНЯ «ОТЦОМ» ИНОСТРАНЦА
    2025-05-30 10:48

    Накануне в Доме Москвы в Ереване состоялся вечер «Дорога к себе», посвященный академику, писателю, издателю, основателю и первому ректору Российско-Армянского университета, бывшему декану факультета русского языка и литературы ЕрГУ Левону Мкртчяну. Мероприятие, на которое собрались бывшие коллеги, студенты, представители столичной интеллигенции, прошло в очень теплой и дружеской обстановке.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ