Последние новости

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ - ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ

Не может быть "эпохи мира" в таком регионе, как наш, и "международных гарантий безопасности для армян в Азербайджане". Фразы красивые. Но введший их в оборот Пашинян в качестве предсказателя полностью провалился. Все его галлюцинации убедительно доказали как свою, так и их автора несостоятельность практически сразу после того, как были озвучены. Мало кто из современных руководителей стран проваливался с таким треском и настолько публично и позорно.

ЧУДЕС НА ЭТОМ СВЕТЕ НЕ БЫВАЕТ. ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ДЕТСКИХ СКАЗОК. Но тут сказками и не пахнет. В нашем регионе, как, скажем, в Африке и частично в Азии, закон сегодня - право сильного. Это надо хорошо понимать. Потому что хотеть можно как угодно, а бывает так, как бывает.

И никакое "международное сообщество", как показали безуспешные попытки разблокирования Арцаха, неспособно изменить ситуацию. Чего добилось международное сообщество в этом вопросе? Ну так, навскидку? Правильно. Ничего. Лозунг Остапа Бендера "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" следует напечатать на плакатах и развесить в каждом властном кабинете.

Если б там во власти было хоть какое-то осознанное понимание того, что будет, если сделать так, и что - если сделать этак! Какая-нибудь внятная цель. Задача или сверхзадача. Так ведь нет этого. Увы! Ничего нет.

Есть только желание любой ценой удержать власть, перестроить все и всех под себя. Попытаться не обращать внимания на то, что ничего не выходит, когда ничего не выходит. Пока оно совсем не рухнет. После чего с уверенным выражением лица обвинить кого придется. Лишь бы не сказать "сам дурак". Такое грустное кино с гарантированным отсутствием хеппи-энда.

Что делает провалившийся политик в нормальной стране? Уходит со своих постов и старается, чтобы о нем забыли. Что делает проваливший абсолютно все Пашинян в Армении? Обещает вывести нацию, как Моисей из Египта, в Землю обетованную с попутным употреблением внутрь манны небесной.

Продолжает, как ни в чем не бывало, выступать в роли "главного переговорщика", хотя вся история переговорного процесса с Азербайджаном при нем - это предательство, трусость и глупость. Кто больше сделал для того, чтобы Арцах и Армения оказались сегодня в такой катастрофической ситуации - Пашинян или Алиев? Трудно сказать, у них очень плотные результаты - как у конькобежцев. Без фотофиниша не разберешь.

Целенаправленно превращает Армению в Северную Корею. Не в вооруженную до зубов осажденную крепость, которой остерегаются даже Соединенные Штаты. А в классическую диктатуру, где руководителя своего любят, в идеи чучхе верят. Причем тирания там наследственная, восточная. Квазимонархия Кимов с немыслимыми реверансами в адрес вождя, которого непрерывно и публично облизывают до неприличия.

Ну и раздает интервью, конечно, как без этого? Например, журналу La Repubblica, в ходе которого признается, что гарантий безопасности для армян Арцаха, который он признал частью Азербайджана, не существует. "Именно отсутствие этих гарантий является причиной, которая подтверждается сложившейся сегодня ситуацией, что Азербайджан осуществляет политику этнической чистки в Нагорном Карабахе, и именно потому мы говорим о диалоге Баку - Степанакерт в рамках международного механизма. Почему мы так говорим? Именно из-за отсутствия гарантий. Мы считаем, что вопросы прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, что бы ни было решено и согласовано в рамках этого диалога, должны иметь определенные гарантийные механизмы, в том числе международные. Если бы гарантии существовали, то конфликта бы не было", - заявляет Пашинян.

ДА... КАК ТУТ НЕ ВСПОМНИТЬ БУЛГАКОВСКОЕ "ШИЗОФРЕНИЯ, КАК И БЫЛО СКАЗАНО". Значит, гарантий безопасности для армян "Нагорного Карабаха", который вы признали частью Азербайджана, не существует, там осуществляется политика этнической чистки, пусть теперь Степанакерт путем диалога с Баку в рамках международного механизма попытается получить гарантии, которых сегодня нет. Тупые, что ли? Или наоборот, это мы тупые, чего-то не понимаем?

Наверное, пора бы уж не обращать внимания на речи представителей этой власти во главе с Пашиняном, сколь бы речи ни были удивительными. Такие у нас правители, это не сегодня выяснилось, и что же ломиться в открытую дверь, подмечая, как странно ведут себя убогие - а как убогим еще себя вести? Да, "в существовании беспредельности меня убеждает человеческая глупость", а беспредельность зачаровывает. Но, значит, надо бороться с чарами - на то воля и разум.

Хотя автору настоящей публикации есть что сказать по поводу "диалога Баку - Степанакерт", наш сегодняшний разговор не о том. Будет удобный случай, поговорим и о диалоге. Наряду с рассказом о королях, башмаках, капусте, морже и плотнике. Кто не в курсе - это отсылка к Льюису Кэрроллу. Книга у него есть такая - "Алиса в Стране чудес".

Но сказать пару слов о "международных гарантийных механизмах" стоит. К сведению Пашиняна, их просто не существует. Геноцид в Руанде в 1994 году. Больше миллиона убитых за три с половиной месяца. Никто в мире ничего не предпринял. Никто никого не остановил. И мало кто говорил или писал об этом в момент трагедии. Разве что потом, в мемуарах. Да и то...

Геноцид в Дарфуре - около полмиллиона уничтоженных. Без каких-либо последствий для руководства Судана: вердикт Международного уголовного суда о виновности суданского президента Омара аль-Башира повис в воздухе, и о нем "позабыли". Война в Заире, более известная как Первая мировая африканская война. Более пяти с половиной миллионов погибших. Ну и по мелочи. Вроде войны в Анголе, Либерии и т.д. И никто никого никогда за это не наказал. Потому что не существует в природе "международных гарантийных механизмов". Это просто миф.

Ладно, полуграмотный иджеванец об этом не знает, ну а МИД (имею в виду не руководителя ведомства по кличке Омега, а профессиональных дипломатов, которые там еще остались)? МИД тоже находится в поголовном маразме? Очарован бредовыми идеями армянского последователя Остапа Бендера Никола или загипнотизирован им до состояния отсутствия возможности не только какого-либо сопротивления, но просто закрывания глаз на реальность? Или Армения теперь так устроена, что любой авантюрист может распоряжаться ее дипломатами, как захочет?

А ведь завтра Пашинян предложит уже населению Армении вести диалог с Баку и добиваться у международного сообщества гарантий своей безопасности. Между тем насколько государство заботится о безопасности своих граждан - внутренняя проблема государства, а не международного сообщества. И уже свои проблемы каждое государство решает так, как может. И население этого государства справляется со своими проблемами, как может. Позволяет себя держать идущими на убой баранами? Ну, значит, так ему, населению, и надо. Никто за него эту проблему решать не будет. Хотите быть не баранами, а людьми - будьте. Это ваше государство. Как построите, так и будете жить.

И почему мы решили, что в общемировом законе - каждый народ имеет такую власть, какую заслуживает, - для нас сделают исключение?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ