СМОТРИТЕ, КТО ИДЕТ В СОВЕТ ЕРЕВАНА!
В списке "ГД" на выборах 17 сентября нет случайных людей. Отец погибшего 1 марта 2008 г. Гора Клояна Саргис Клоян принимал самое активное участие в судебных заседаниях по делу о свержении конституционного строя вторым президентом Робертом Кочаряном и группой лиц.
СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО НЕ ИМЕЛО ПРЯМОГО ОТНОШЕНИЯ к обстоятельствам гибели 10 человек, включая его сына, но Клоян и родители других погибших регулярно приходили в зал заседаний. Их присутствие и периодические выступления против обвиняемых создавали так называемый общественный фон. В зале суда родители погибших действовали по указке адвоката Седы Сафарян ( ныне судья КС), которая представляла их интересы.
Саргис Клоян прославился не только выступлениями на том судебном процессе, где не было обвиняемых в убийстве его сына, но и публичным скандалом с вдовой и матерью погибших героев руководителем общественной организации солдатских вдов и матерей Маргаритой Хачатрян.
Пашинян, как известно, выдал родителям погибших 1 марта по 30 млн драмов, Хачатрян попросила выдать столько же родителям погибших в ходе войн в Арцахе, которые после потери кормильцев прикованы к постели и не могут купить себе лекарства. Пашинян ответил, что денег на всех не хватит, а Клоян пообещал бросить эти 30 млн прямо в лицо общественному деятелю, которая просила правительство уравнять права погибших 1 марта 2008 г. с правами погибших в ходе боевых действий в Арцахе.
Хачатрян сказала, что она не гордая и потратит эти деньги на нуждающихся вдов и матерей погибших. Разумеется, никаких денег в лицо вдове и матери героя Клоян не бросил. 17 сентября он будет баллотироваться в совет Еревана по списку "ГД", где занимает 136 строчку. Его дочь (сестра покойного Гора) Ануш Клоян была в составе предыдущего совета Еревана, а недавно к ней перешел мандат депутата парламента от фракции "ГД".
Ни об одном из сыновей депутатов не говорилось за период существования парламента 8 созыва так много, как о сыне Овика Агазаряна. Дело в том, что Овсеп Агазарян постоянно менял место работы: до назначения на должность заместителя руководителя общины Ачапняк Агазарян-младший был сотрудником юридического отдела общинной администрации, потом сумел одержать победу в конкурсе и занял пост таможенного инспектора в аэропорту "Звартноц". На вопросы о трудоустройстве своего сына Агазарян всегда отвечал, что он не при делах. По его словам, сын сам занял пост заместителя руководителя общины без вмешательства отца-депутата. Из общинной администрации Овсепа Агазаряна тоже не так давно попросили уйти, теперь он баллотируется в совет общины Еревана вместе с помощницей руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна Натали Синорян.
Об этой мадам в стенах парламента ходят легенды: говорят, что она давно подменила своего босса и, практически, единолично руководит фракцией. В случае избрания Натали в совет общины депутаты от фракции "ГД" вздохнут с облегчением, ибо им уже не придется отчитываться перед помощницей Конджоряна о каждом своем шаге.
ИЗ СКАНДАЛЬНЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ СПИСКА УПОМЯНУ РУКОВОДИТЕЛЯ административной единицы "Центр" Самвела Гукасяна. Он сменил на этом посту Виктора Мнацаканяна, который баллотируется в совет Еревана во главе списка собственной партии "Ахтанак". По количеству скандальных роликов в соцсетях Гукасян давно превзошел не только всех политических деятелей, но и самых скандальных звезд шоу-бизнеса. Поскольку эти ролики видели все, то от комментариев воздержусь и перейду к следующему кандидату, которого тоже все хорошо знают. Это ведущий авторской программы на телеканале, который связывают с именем спикера Алена Симоняна, Гор Саркисян.
Он ведет программу "Свободное общение", которая является вечным рекордсменом по количеству нарушений, зафиксированных Комиссией по радио и ТВ. И это при условии, что комиссия отреагировала далеко не на все перлы этого горе-ведущего, включая откровенные оскорбления в адрес бывших руководителей государства. Саркисян прекратил свой авторский проект, когда стал кандидатом в авагани по списку правящей силы. Он попрощался с телезрителями на период предвыборной агитации, однако в ходе уличных мероприятий с участием №1 Тиграна Авиняна его никто не видел. Где этот господин принесет больше "пользы", - в составе совета столицы или в роли ведущего телепрограммы, пусть читатель решает сам…
Разумеется, в стороне от предвыборного списка не мог остаться и министр обороны Сурен Папикян: в совет столицы баллотируется его помощник на общественных началах Аршак Ордуханян.