Последние новости

ПРЫГАНЬЕ НА МИНЕ

В британских войсках, воевавших против немцев во время Второй мировой войны в Северной Африке, была распространена весьма интересная игра, заключавшаяся в том, чтобы прыгать на тарелке противотанковой мины. Щекотливость в том, что взрыватель такой мины вообще-то не рассчитан на вес человека, но если хорошо допрыгаться, то сработает. Забава бойцов фельдмаршала Монтгомери давно уже овладела Пашиняном.

ОБЪЯВЛЕНИЕ РОССИИ ЧУТЬ ЛИ НЕ ВРАГОМ АРМЕНИИ И ГЛАВНЫМ ВИНОВНИКОМ ВСЕХ НАШИХ БЕД, заметное охлаждение отношений с другим нашим потенциальным союзником – Ираном в то время, как сам Пашинян говорит о концентрации азербайджанских войск у границ Арцаха и Армении и вероятности новой полномасштабной агрессии, – все это очень напоминает использование противотанковой мины в качестве батута. На какой же помойке надо себя найти, чтобы так играть судьбами народа и страны!

В случае той же России все обвинения Пашиняна строятся главным образом на лжи. Работает механизм, подобный космической ракете Первая ступень, придав нужное ускорение, отбрасывается, ее подлинность никого не волнует, включается вторая ступень, ракета еще убыстряется, эта ступень тоже отбрасывается и т.д. В ходе многоступенчатой истерии ни факты, ни логика целевую аудиторию уже не волнуют, и способность к рассуждению приближается к нулю.

Министр пропаганды Третьего рейха Геббельс учил своих подчиненных: "Чем наглее ложь, тем быстрее она распространяется". Геббельс знал, о чем говорил. Его ведомство совместно с тайной полицией провело исследования по скорости и характеру распространяемых слухов, запускались ложные слухи разного содержания, тайные агенты доносили, о чем говорят люди. Так был выведен закон, озвученный Геббельсом. Сегодня его смело можно назвать законом Геббельса-Пашиняна.

Но только распространением лжи о нашем главном союзнике Пашинян, естественно, не ограничивается. Отзыв постоянного представителя Армении при ОДКБ и категорические отказы принять любую помощь от этой организации, отправка гуманитарного груза в Украину, поездка в Киев супруги премьера Анны Акопян, решение о проведении с 11 по 20 сентября армяно-американских военных учений…

Но если уж мы пустили в нашу жизнь абсурд во всей его красе и полноте – не будем удивляться, что он привел с собой всех своих родственников. Наш единственный спортивный телеканал Фаст Спорт вдруг начал транслировать игры чемпионата… Украины по футболу! К психиатру – не пробовали?

Кроме своего национального чемпионата любителей футбола в Армении интересуют игры чемпионатов Англии, Испании, Италии, Германии и Франции. При чем тут какая-то Украина? Кто будет смотреть эти матчи предельно низкого уровня? Руководству телеканала Фаст Спорт так хочется понравиться Пашиняну?

Или оно тоже заразилось психическими заболеваниями? Раньше психические болезни считались незаразными. Однако группа немецких биологов доказала, что некоторые из них могут быть вызваны вирусом Борна, вызывающим аномалии в поведении.

Но это все частные случаи идиотизма. Самое же интересное началось в понедельник, когда председатель Европейского комитета по развитию НАТО Гюнтер Фелингер заявил, что Армении следует вступить в Североатлантический альянс. Это, конечно, что-то новенькое  в нашей политической живописи.

ЧЕСТНО ГОВОРЯ, МНЕ КАЗАЛОСЬ, ЧТО ВСЕ ПРОСТО ПОСМЕЮТСЯ НАД ЭТИМ ФЕЛИНГЕРОМ И ЗАБУДУТ. Всю неделю СМИ, телеграм-каналы, "эксперты" всерьез и не переставая обсуждают вступление Армении в НАТО. Более того, замминистра МИД Армении некий Ваан Костанян с многозначительным выражением лица начал комментировать перспективы нашего вступления в альянс. Не запоздала и реакция Москвы в лице замминистров МИД России Александра Грушко и Михаила Галузина.

Не нравится мне все это, сограждане, настроение поганое. Тревога такая, какая охватывала советских людей перед вступлением в партию. Возьмут ли? А спросят вдруг: перечислите столицы государств, входящих в Варшавский договор! А что это за столицы, хрен его знает. Или скажут: знакомы с уставом? Связи порочащие имеете? Где похоронен дедушка с тетиной стороны? Трудовое задание перевыполняете? Знаете наизусть основные цели и задачи момента? Пьете? Не отводите глаз!

И ладно если спросят по-армянски или по-русски. Ан нет. Как тогда понять-то? Иностранцы ведь. Как известно, 12-13 октября в Брюсселе состоится заседание министров обороны стран - членов НАТО. Вот поедет туда к ним в НАТО, на приемную комиссию Сурен Папикян, откроет дверь, а они сидят там: страшные такие, суровые, кто гей, кто турок, поди их знай. Кулачищи огромные, глаза недобрые, как светофоры, и мигают.

Скажет им Папикян: "Извините, люди добрые, вот пришли к вам в НАТО проситься. Долго шли, многострадально, пережили великие трудности. Возьмите нас к себе". А они отвесят по-натовски, например: Снип снап снурре пурре базилюрре!

Но еще страшнее попытаться понять, а зачем нам, собственно, в НАТО? Никто ж не объясняет. Знающие люди из властного лагеря говорят так: надо. Большая политика. Допустим. Но я, например, как себе представляю: ты когда политику делаешь, что по-большому, что по-маленькому, это ж не как в сортире. Это ж дело не интимное: закрылся в кабинете и сидишь, занято, мол, не беспокоить. Нам, у которых тоже нужда к облегчению и безопасной жизни, подглядывать и догадываться неприлично. Нам бы надо точно знать, какая нынче линия. Какая тактика выбрана властями. Впрочем, слово "тактика" у нас давно уже не в почете по причине своей ничтожности. Теперь, куда ни плюнь, всяк стратег.

Только вот адекватных среди них не наблюдается. По признаку адекватности люди делятся на три категории: держащиеся в рамках нормы; сильно за них выходящие, но не представляющие прямой угрозы; буйнопомешанные. Принято считать, что принудительно в сумасшедший дом можно только буйнопомешанных. В нашем случае - тех, кто рассуждает о вступлении Армении в НАТО.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ