Лика ТУМАНЯН: НЕ СПЕШИТЕ С ОЦЕНКАМИ И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ЭМОЦИЯМ – ПОДОЖДЕМ 12 ЧАСОВ
Надо помнить, что мы пока что не имеем возможности для приятных себе решений, но они должны хотя бы быть неприятными и для врага, - написала на своей странице в Фейсбук журналист и телеведущая Лика Туманян, комментируя проезд грузовика с гуманитарным грузом российского Красного Креста через Акну в Аскеран.
«В эти сложные времена не спешите c однозначными выводами. Мы вошли в поле реал-политик, где более не работают долгосрочные и многошаговые сценарии.
Действия теперь просчитываются короткими step-ами. Это относится и к проезду груза из Акны. Хорошо это или плохо – будет видно позднее, исходя из дальнейших развитий. Это не значит, что Арцах сломали. Это значит: «Я решаю вопросы на данной территории».
Все понимают, что российский груз – не про гуманитарную помощь, одним грузовиком гуманитарную проблему не решить. Речь - о зонах влияния. Кто и с какими предусловиями откроет Бердзорский коридор. Ясно, что без некоторых уступок он не откроется. Главное, чтобы это не произошло за счет важнейших и принципиальных интересов Арцаха. В данном случае их три:
- не позволить Азербайджану установить свое влияние в Арцахе;
- удовлетворить минимальный порог потребностей для выживания людей в условиях блокады;
- открыть Бердзорский коридор.
Если в этом контексте исключить эмоции, то в сухом остатке имеем следующее: если через 12 часов после проезда российского грузовика откроется также бердзорская дорога, можно считать, что изложенные выше три пункта на данный момент соблюдаются;
Почему «на данный момент» - потому что ситуация может измениться в любую минуту, каждая из сторон может отказаться выполнить договоренности либо выдвинуть дополнительное предусловие. Все, что угодно, может произойти и сломать хрупкую линию. И в этом случае оборот начинается по новой.
Это и есть реал-политик: на месте, «на земле» идти вперед короткими оборотами.
Надо помнить, что мы пока что не имеем возможности для приятных себе решений, но они должны хотя бы быть неприятными и для врага. Такой вот минусовый баланс… И так будет, пока РА не избавится от оккупационного режима.
Так что прошу, не спешите с оценками, не ставьте точки и не поддавайтесь эмоциям. Подождем 12 часов», – написала она.