Последние новости

ПИСЬМО БЕЗ АДРЕСА

Прежде всего хочу извиниться, что снова пишу. Фактически пишу, чтобы сердце не разорвалось, а извиняюсь, потому что понимаю - делюсь своей болью с познавшими боль, и... и все.

Значит, так: не подумав, поручила своим студентам написать на тему "Моя родина". И написали... Приблизительно так: "У меня нет родины и иметь не хочу. Я гражданин мира".

Горло сжималось... Конечно, что-то я им сказала, например - родина не только сегодняшний день, а идет из глуби веков, что родина - это не депутаты Национального Собрания, а парни на Ераблуре, что родина - это наш чудо-язык... Говорила с трудом, слезы душили меня.

ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ, ГОСПОДА ВЛАСТИТЕЛИ, ОТКУДА ЭТО ПОКОЛЕНИЕ БЕЗ РОДИНЫ? Задумывались ли вы когда-либо, что означало вообще обсуждать вопрос становления национальной идеологии, уничтожить на всей территории страны систему ценностей, совершенно убрать из телевизионных программ национальную идею, исказить родной язык, искать коррупцию в первую очередь в школах и вузах, безоговорочно распахнуть двери перед чуждыми нравами и слепо и уродливо подражать им, на каждом шагу преподносить победное шествие воровского мира и еще, и еще, и еще...

Что сказать нашей сегодняшней молодежи? Поговоришь с ними, и видишь - у кого-то дома нет, жить по-человечески негде, у другого денег нет, чтобы платить за учебу, у кого-то семья разделена, у третьего домашние больше ничему не верят... И он пишет - "у меня нет родины". Для них еще не наступило время отдавать родине, у них время брать. А мы невольно отняли у них детство, а потом дали полную забот хлопотливую жизнь. Так по какому же праву обвинять юношу, который скучает по уехавшему на заработки в чужую страну отцу и не признает родины зажравшегося соседа?

Значит, что же получается, чья она - наша родина?..

Возможно, в действительности наша трагедия в том, что в первую очередь родины нет у нашего соотечественника, дом у которого полная чаша!..

И вот уже получается общество граждан мира - прекрасный контингент для вступления в Совет Европы; неужели это наша конечная мечта - граждане неизвестного пола с промытыми дочиста мозгами, язык - латиница.

А годы незаметно катятся, страна безжалостно грабится, земля пустеет, народ сломя голову бежит куда глаза глядят... Но в стране возводятся многоэтажки в невообразимом количестве, а шикарные рестораны заполонили город и окрестности, в то время когда есть бесчисленное множество бездомных людей, полуразрушенных школ и больниц.

Возможно ли что-нибудь понять? Не знаешь, что и сказать. Но одно уже ясно - нашим невежественным "сильным мира сего" невозможно объяснить, что родина - не только территория для проживания, но и наш язык, наша психология, действующие законы и... вера.

А ГОДЫ ЛЕТЯТ. ОТ ВЫБОРОВ К ВЫБОРАМ НАСТУПАЕТ ЛИШЬ ЛЕГКОЕ искусственное волнение, и незаметная преступная рука превращает нас в граждан мира...

Наша молодежь видит именно это. Новое поколение не слышало даже имени Лусине Закарян, а вот о количестве и ассортименте белья всяких нар и мар знает прекрасно, потому что по телевизору поштучно их демонстрируют... Теперь это является ценностью. Какая родина, какой язык?.. И вправду, какой язык, когда каждый год измышляют новый бредовый вариант под именем тестов по армянскому языку и предлагают нашим детям, чтобы по ним сдавали экзамен... и возненавидели наш язык.

Не знаешь что и сказать.

Могут и мне сказать - а ты кто такая, у тебя есть родина? Скажу - я интеллигент и не впутывайте меня... Вот тебе на... Что и сказать, не знаешь, взять и сказать тому интеллигенту, который составляет подобные тесты: послушай, товарищ, тебе не совестно, ты педагог и ученый с чьей-то нелегкой руки... Или, например: ты, интеллигент, почему пресмыкаешься, кому это нужно, с тайной надеждой быть оцененным потом дискредитируешь себя теперь? Или, например, стать депутатом - особый "церемониал", во время которого люди проходят через своего рода чистилище, чтобы потом отправиться в ад... Запуталась...

Хочу понять: на кого уповает родина? Кто кому сегодня должен сказать: "Народ, наша родина пустеет..." Вы что, хотите исчезнуть с лица земли?..

По телевизору некая "красавица" говорит: "Пытались камень с места сдвинуть, но все испытания были напрасны". Ну что тут скажешь - грамотные люди тем не менее еще остались, довольно нас одурманивать, это вы - испытание на нашу голову.

А я скажу - тем не менее я интеллигент моей страны.

А "вы" кто? Скажу: те, кому родина, народ, будущее, достоинство, наследство или подобные вещи недоступны, кто наверняка знает одно, что рано или поздно улетит отсюда, а для этого нужны деньги, и немалые, кому, по всей вероятности, объяснить что-либо по-человечески так и не получится... Но кто же наши соотечественники? Но вот это не получится, действительно не получится... Выходит, что авторы сегодняшнего положения нашей страны - наши же соотечественники... Представляете?

НЕ ГОДИТСЯ, И ВПРАВДУ НЕ ГОДИТСЯ, ДА И НЕСПРАВЕДЛИВО. Давайте хотя бы называть их инопланетянами. Так будет ближе к логике. Потому что такими странными людьми быть просто невозможно, потому что обыкновенному человеку не присуще то, что они творят, то есть последовательно разрушают собственную страну. Да, во имя справедливости отныне будем их считать инопланетянами. Вот только инопланетяне прилетают и улетают, а они пришли и не уходят. Но это уже наша злая судьба...

Конечно, во имя справедливости следует отметить, что при рассмотрении их даже с этой точки зрения ничего не понимаешь, например, если они должны улететь, почему тогда перекраивают страну по своему вкусу и все искажают, а если решили окончательно утвердиться здесь, почему губят... Настоящая головоломка.

Остается один лишь вариант - вероятно, им кажется, что они бессмертны. Одним словом, насколько я понимаю, нам остается лишь маленькая надежда: как-нибудь дать им понять, что инопланетяне тоже умирают... И куда бы они ни улетели, все равно, следующей остановкой будет могила, причем конечной остановкой. Другое дело, что у них не будет даже собственной земли для захоронения, и там, извне, под самым простым крестом будут похоронены также похищенные у собственного народа деньги. Но в этом случае какой собственный народ? А что же?

Одним словом, настоящий кошмар...

И скажу - я интеллигент моей страны, и колени у меня подгибаются от отчаяния... Наше испытание в этом веке мы сами устраиваем на нашу голову - в то время как завоевали право жить с гордо поднятой головой.

Перевод с армянского Анаит Хармандарян

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАРО С КОМИТАСА И ДРУГИЕ…
      2023-06-29 10:13

      Всякий раз, когда сердце сжимается от тоски и скорби, тикин Ерджаник включает на своем телефоне видео со школьного утренника Нарека, на котором подросток эмоционально декламирует стихи о Родине. Свою любовь к Отечеству Нарек на деле доказал во время 44-дневной войны. Наводчик артиллерийского орудия отряда Мартуни-2 Нарек Саакян и его боевые товарищи нанесли ощутимые потери врагу. Ребята сражались плечом к плечу и погибли вместе – от удара беспилотника.

    • КУДА ЗОВЕТ "ГОЛОС МОЛОДЫХ"?
      2023-05-23 10:04

      Общество нуждается в новом всеармянском движении! "Мы находимся в ситуации, которая мало отличается от той, что предшествовала событиям 1915 г. в Западной Армении, однако внимание общества отвлекают разговорами об асфальтировании дорог и всякого рода фестивалями", - констатировал лидер недавно заявившей о себе организации "Голос молодых" Ованес Арутюнян, и это чистая правда, ибо о джазовом фестивале в армянском обществе говорили больше, чем об обстрелах Сотка.

    • РЕМЕСЛО ИЛИ ДИПЛОМ ВУЗА?
      2023-02-28 10:41

      Уровень безработицы среди молодежи в Армении остается высокой на протяжении многих лет. В отчете по ситуации на рынке труда из года в год указывается высокий уровень безработицы среди возрастных групп 15-24 и 25-34 лет соответственно. При этом безработные, окончившие СПТУ, составляют более половины от общего числа. По данным Армастата на 2022 год, 46% безработных в городах и 69% в селах имеют общее среднее образование, 22% и 10% соответственно - средне-профессиональное образование. Для сравнения - 17% в городах и 6% в селах - с высшим образованием. Причем практически половина этих людей третий год подряд не находит работы.

    • КОСМИЧЕСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ АРМЯНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
      2021-12-06 09:51

      В столичном Планетариуме состоялось мероприятие, ознаменовавшее старт Молодежного космического конкурса имени Александра Кемурджяна-2022. Цель конкурса – развить в Армении STEM-образование, объединяющее естественные и инженерные науки.