ДЕВАЛЬВАЦИЯ ПОДПИСИ
Армения и Азербайджан не планируют подписывать мирный договор на третьем саммите Европейского политического сообщества в октябре в испанской Гранаде. Об этом заявил журналистам премьер-министр Армении Никол Пашинян после голосования на выборах в Совет старейшин Еревана, передает Sputnik Армения.
"К СОЖАЛЕНИЮ, НЕТ. Потому что, если планировалось подписать документ, то это значило бы, что он соблюдает баланс интересов, и мы готовы его подписать. Мы говорили, что мирная повестка – наш приоритет, и мы хотим по возможности быстро – до конца года, в начале следующего - подписать с Азербайджаном мирный договор", - сказал глава армянского кабмина.
Пашинян отметил, что хотел бы заявить о планирующемся подписании документа в Гранаде, но этого не будет. В то же время премьер выразил надежду, что интенсивные переговоры будут продолжены и стороны придут к решению вопроса.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ПОСЛЕ ЭТОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ПАШИНЯНА стало ясно, что подписание им документа и его (документа) жизнеспособность в принципе сомнительны. Прошедшие выборы в совет старейшин Еревана зафиксировали сокрушительное поражение пашиняновской команды. Да, сомнений в том, что Авинян в итоге станет мэром столицы, пожалуй, быть не может. Но вопрос в другом. Отныне, даже при огромном желании, говорить и действовать от имени народа «гэдэшники» не могут. Точнее, могут и будут, но кто им поверит? Кто из внешних акторов, заинтересованных в подписании мирного договора между Арменией и Азербайджаном, сочтет уровень легитимности, уровень общественной поддержки пашиняновской команды достаточным для принятия судьбоносных решений? На самом деле, прошедшие выборы и их итоги просто девальвировали подпись Пашиняна под любым документом, определяющим будущее страны. И это их (выборов) главный результат.
Теперь обратимся к цифрам. Конечно, «ГД» набрал голосов больше всех – 32,57%. Однако, проголосовавших за оппонентов партии власти (преодолевших необходимых минимальный порог голосов) в сумме оказалось намного больше – 44%. «ГД» может получить пост мэра Еревана только в коалиции с партией «Республика», набравшей 11,32%. И даже в этом случае отрыв будет мизерным.
Впрочем, нельзя не заметить гораздо более впечатляющий факт. На предыдущих выборах в Совет старейшин Еревана партия власти набрала 81% голосов, а сейчас всего 32,5%. Причем, и эту цифру наскребли с большим трудом, задействовав на полную катушку административный ресурс. Фактически, за пять лет рейтинг пашиняновской команды просто рухнул. И прошедшие выборы это подтвердили документально.
С таким багажом общественной поддержки Пашинян намерен что-то подписывать? Он-то, конечно, может подписать что угодно. Но цена его подписи сегодня предельно низка. И будет еще падать – еще глубже. Он становится неинтересен и внешним игрокам. Несколько недель назад, с отставкой с поста президента Арцаха Араика Арутюняна и выборами нового президента, Пашинян утратил возможность влиять на процессы в Арцахе. Теперь вот утратил даже теоретическую возможность представлять позицию ереванцев.
Кроме всего прочего, прошедшие выборы должны стать определенным сигналом для соратников Пашиняна, уверенных в непоколебимости позиций своего начальника. Судя по всему, такая уверенность убавится…
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-27 10:09
Министр экономики Армении Геворг Папоян сообщил журналистам после заседания правительства, что в настоящее время разрабатываются программы поддержки коньячных предприятий. Об этом сообщает «Арменпресс». Он отметил, что цель – обеспечить бесперебойный сбор винограда в сентябре-октябре. «Мы поддержим все компании, вовлеченные в процесс заготовки и экспорта, при условии, что будет обеспечен качественный и стабильный сбор винограда», – подчеркнул министр. Касаясь проблем с экспортом армянского коньяка и других алкогольных напитков в Россию через территорию Грузии, Папоян сообщил, что вскоре проведет встречу с производителями. Одна публичная встреча с ними уже состоялась. «У нас есть предварительные итоги обсуждений с грузинской стороной. Мы продолжим диалог с производителями. Правительство не оставило и не оставит без внимания наших виноградарей, фермеров, производителей коньячного спирта и экспортеров готовой продукции – мы предусмотрим целевые механизмы поддержки», – заверил он.
-
2025-05-26 10:18
Число туристов, прибывающих в Армению из стран Ближнего Востока, продолжает ежегодно расти. Об этом в беседе с журналистами заявил министр экономики Армении Геворг Папоян. «За последний год мы зафиксировали существенное сокращение потока туристов из Российской Федерации. Однако это снижение не стало критическим для нашего туристического сектора, поскольку рост числа гостей из Ближнего Востока, Западной Европы и Индии в значительной степени компенсировал этот разрыв», - отметил министр. По его словам, в рамках новой стратегии развития туризма Армения намерена сделать рынок Ближнего Востока одним из приоритетных направлений.
-
2025-05-24 11:43
Согласно данным статистического комитета РА, в первом квартале текущего года ВВП Армении вырос на 5,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Показатель в принципе нормальный, если учесть некоторые ранее представленные прогнозы. Например, Центральный банк РА прогнозирует по итогам года рост ВВП в диапазоне от 4,8% до 7%. Всемирный банк прогнозирует 5-процентный рост ВВП по итогам года. МВФ ожидает рост ВВП в 4,9%. Таким образом, можно сказать, что пока данный макроэкономический показатель остается в ожидаемом коридоре.
-
2025-05-22 09:50
Почти половина срока, выделенного гражданам Армении на то, чтобы представить декларации о собственных доходах, прошла. Напомним, до 1 ноября граждане должны поделиться с государством информацией о своих доходах за прошлый год. Так вот, глядя на то, какой "популярностью" пользуется эта идея в народе, любое другое правительство, по крайней мере адекватное, констатировало бы фиаско инициативы и приостановило бы ее. Уже сейчас можно с полной уверенностью сказать, что провал данной программы неизбежен, о чем, кстати, свидетельствуют официальные данные.