ИНСТИТУТ ЛЕМКИНА ВЫПУСТИЛ УВЕДОМЛЕНИЕ SOS ДЛЯ АРМЯН АРЦАХА
Институт Лемкина по предотвращению геноцида выпустил уведомление SOS для армян Арцаха, которые в настоящее время подвергаются нападению со стороны геноцидного режима президента Азербайджана Ильхама Алиева.
«ЖИТЕЛИ АРЦАХА ТЕПЕРЬ СТАЛКИВАЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО С ГОЛОДОМ и чрезвычайными медицинскими ситуациями после 9-месячной блокады со стороны Азербайджана, но и с немедленной угрозой гибели от авиаударов, ударов беспилотников и массовых обстрелов гражданских районов. Военное нападение Азербайджана произошло всего через день после того, как страна была наконец вынуждена пропустить в анклав груз первой помощи с 15 июня 2023 года.
В данный момент крайне важно, чтобы влиятельные лидеры и государства выступили против Азербайджана и ясно продемонстрировали, что любая дальнейшая агрессия против армян недопустима и будет встречена всеми доступными вариантами в рамках инструментов предотвращения геноцида. Невыполнение этого требования приведет к тому, что эти лидеры и государства будут нести ответственность за соучастие в геноциде.
Неспособность противостоять Азербайджану может также привести к эскалации, которая приведет не только к полному уничтожению армян Арцаха, но и к более широкой войне в регионе, поскольку Азербайджан и его союзник Турция преследуют территориальные амбиции в южной Армении и северном Иране.
У экспертов по предотвращению геноцида – в Институте Лемкина, а также в Genocide Watch, Международной ассоциации исследователей геноцида, а также среди экспертов по правовым вопросам, таких как бывший главный прокурор МУС Луис Морено Окампо – нет сомнений в том, что армяне столкнулись с проблемой со стороны Азербайджана - это геноцид.
Мы выражаем нашу искреннюю солидарность с народом Арцаха, чья идентичность и жизнь имеют значение и должны быть защищены».