Последние новости

КОГО ГРАЖДАНЕ СЧИТАЮТ СВОИМ ЛИЧНЫМ ВРАГОМ?

Нет, сограждане, я вам скажу: умение извлекать исторические уроки - это самая сильная сторона власти Пашиняна. Ни одни грабли не должны оставаться неиспользованными по второму и третьему разу - иначе ж власть сойдет со своего самобытного пути и потеряет харизму! В мире их как раз и узнают по этим фингалам на одном и том же месте.

Вот и в последние дни власть с удовольствием наступает и наступает на очередные грабли, утверждая, что акции протеста граждан якобы инспирированы внешними силами, в частности, Россией. Впрочем, Пашинян об этом говорил и раньше. Уже долгое время в его голове копошатся мысли второй свежести. Борхес, как известно, насчитывал четыре бродячих сюжета. Пашинян скромнее - бродячий сюжет у него всего один: сместить его пытается Россия, используя с этой целью "бывших".

ВО ВСЕМ ПАШИНЯН ВИДИТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РУКУ МОСКВЫ. В связи с этим вспоминается анекдот о психиатре, который показывает тесты Роршаха пациенту, а тот в каждой кляксе видит голую женщину и наконец восклицает: "Доктор, да вы сексуальный маньяк!"

Да уж, что ни говори, а тяжела жизнь премьера Пашиняна. Тяжела и полна всякого рода опасностей. Кругом ведь враги, недовольные всем граждане, которых науськивает на власть Россия, а уж "пятой колонны" повылезало - просто как тараканов. Но самые зловредные среди этих супостатов - пророссийские заговорщики из "бывших". Этих, конечно, хлебом не корми, дай плести заговоры. Они там, в своих роскошных дворцах, как проснутся, сразу первым делом бегут в Посольство России, получают инструкции и разжигают недовольство у граждан, составляя планы покушения на Никола. И потирают ручки, и тянут щупальца...

Кстати, мания преследования является самым распространенным и универсальным видом бреда и, соответственно, идея преследования - самой частой в психиатрии. То есть безумный в наиболее стандартном обыденном представлении - это человек, страдающий именно манией преследования: некто, трясущийся от непонятного страха, забивающийся в угол от ужаса.

Справедливости ради отметим, что этим недугом страдает не только власть Пашиняна. Мир сегодня охвачен эпидемией шпиономании. Вот и в Саудовской Аравии некоторое время назад разразился грандиозный шпионский скандал. В неблаговидной деятельности в пользу Израиля подозревался... гриф. Его поймали в городе Хайель, что называется, с поличным: на нем нашли передатчик с координатами тель-авивского университета. Бдительные граждане передали подозрительную птицу представителям Службы безопасности королевства. Вся страна начала обсуждать сионистский заговор. Эти обвинения потрясли израильских ученых. Ведь при помощи передатчика орнитологи отслеживали передвижения птиц, оказавшихся на грани исчезновения.

Россия, естественно, категорически отрицает свою причастность к акциям протеста граждан в Армении. "Разумеется, утверждения о том, будто они инспирированы Россией, не имеют ничего общего с действительностью. Главе правительства Армении должно быть хорошо известно, что Москва такими вещами не занимается - в отличие от Запада, который изрядно поднаторел в организации "цветных революций", но по странному совпадению предпочел не заметить многочисленные факты преследования властями в Ереване протестующих", - говорится в заявлении МИД РА.

ВНЕШНИЕ СИЛЫ К АКЦИЯМ ПРОТЕСТА ГРАЖДАН В АРМЕНИИ, конечно, никакого отношения не имеют. Выходить людей на улицу заставляет боль за потерянный Арцах, тревога за судьбы арцахских соотечественников и опасение, что разворачивающаяся на их глазах трагедия завтра повторится и в Армении. Спасение люди видят только в избавлении от предательского режима.

Сегодня на улицу вышли не только те, кто готов делать это по любому поводу. И как раз выход на улицу людей, к этому в принципе совершенно не склонных, выход мирных обывателей - это признак того, что какая-то важная черта перейдена и дело-то до петли доходит. Протест молчаливого большинства существенно меняет ситуацию.

Не будем даже говорить об откровенных корчах, которыми граждане реагируют на любое упоминание имени Никола, а уж тем более - на его речи. "Предатель", "землепродавец" - это очень сильно отцензурированная выжимка (выброшены сквернословие и призывы к самому строгому наказанию за содеянное) из того, что говорят граждане, когда их начинает корежить. А начинает тут же, как только появляется Пашинян и начинает говорить.

Пашинян же тем временем провозглашает себя... лидером движения за сохранение "независимости, суверенитета и государственности". Представляете? Настоящий национальный лидер! Черчилль пополам с де Голлем и Рузвельт с Махатмой Ганди. При таких раскладах, кажется, уходи в иджеванские леса и рассылай народу энциклики, как Папа римский. И вдруг выясняется, что эта глыба, этот матерый человечище, этот Черчилль, Махатма наша ненаглядная из последних сил, зубами цепляется за свое кресло.

Как сообщает пресса, на днях, когда десятки тысяч граждан на площади Республики проводили акцию протеста за спасение арцахцев, требуя отставки Пашиняна, Никол собрал наиболее преданных ему соратников, провел с ними всю ночь и сообщил, что ни в кроем случае не сдаст власть, удержит ее любой ценой.

НЕТ, СОГРАЖДАНЕ, ЭТО ВСЕ-ТАКИ НЕ ЧЕРЧИЛЛЬ ПОПОЛАМ С ДЕ ГОЛЛЕМ, а, скорее, что-то вроде Иди Амина Дада, захватившего в свое время власть в Уганде. Его Превосходительство Пожизненный президент, фельдмаршал, повелитель всех зверей на земле и рыб в море, завоеватель Британской империи... Обрываем перечень титулов диктатора за недостатком места. Количество жертв его режима составило несколько сотен тысяч, причем не менее двух тысяч человек он убил лично. Хотел поставить памятник Гитлеру, и от этого его с трудом отговорил посол Советского Союза - основного поставщика вооружений.

Кстати, я не удивлюсь, если в Армении поставят памятник "защитнику независимости, суверенитета и государственности". Некоторые тут могут возразить, что дьяволу и предателю памятников не ставят. Это не совсем так. Например, в мадридском парке Ретиро памятник демону зла простоял более ста лет и был снесен совсем недавно. А в 1921 году в российском городе Свияжске большевики поставили памятник величайшему предателю в истории Иуде Искариоту.

Что же касается ненасытной жажды власти Пашиняна, то это качество, как показано в политической психологии, далеко не всегда вызывается мощью лидерских качеств. Напротив, желание заполучить власть и любой ценой удержать ее нередко является результатом "недостаточности", "неполноты" человека как личности. Именно с подобным явлением мы имеем дело в случае Пашиняна.

Ну и, конечно, животный страх наказания за содеянное. А оно неизбежно, и трудно согласиться с людьми, говорящими в эмоциональном порыве: "Пусть только уходит Никол, ничего нам не надо, пусть только исчезнет, чтобы спаслись страна и народ!"

Представьте ситуацию. Гамлету является тень его отравленного отца и заявляет: "Сынок, только не надо делать плохое никому из тех, кто меня отправил на тот свет". Что сталось бы с принцем Датским, чем бы он занялся, о чем было бы Шекспиру сочинять великую пьесу? Мы лишились бы шедевра мировой литературы. Из чего следует: наказывать за содеянное необходимо!

Не сомневаемся, что этой точки зрения придерживается подавляющее большинство граждан, готовых повторить слова члена Национального комитета Айка Мамиджаняна: "Враг независимости и суверенитета Армении - мой личный враг. Никол - мой личный враг!"

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ