Последние новости

"АРЦАХЦЫ НЕ ПЛАЧУТ. ОНИ СИЛЬНЕЕ НАС..."

В разных городах Армении с 19 сентября открылись пункты сбора продуктов и средств первой необходимости для наших соотечественников из Арцаха. Ежедневно десятки волонтеров принимают и сортируют пакеты с едой и вещами, которые им приносят жители столицы и присылаются сервисами доставки из-за границы. Пункт сбора гуманитарной помощи в центре юридической и психологической помощи "Эютун" гражданской инициативы "Менк и Мунк" на улице Ерванда Кочара, 5 работает практически круглосуточно. Корр."ГА" побывал там.

 'АРЦАХЦЫ НЕ ПЛАЧУТ. ОНИ СИЛЬНЕЕ НАС...'"19 СЕНТЯБРЯ, КОГДА НАЧАЛАСЬ РЕЗНЯ В АРЦАХЕ, мы поняли, что будет большой поток беженцев и, имея опыт 2020 года, решили подготовиться, - рассказывает руководитель центра Лилит Адибекян - Налажен механизм. Дали объявления в соцсетях, нуждающиеся пишут нам список, мы готовим, они приходят и забирают. Если нет возможности, отвозим cами. Cейчас самое важное - оказать нашим арцахским соотечественникам первичную помощь так, чтобы люди поняли, что они не одни".

В центре работает много волонтеров. На призыв о помощи в соцсетях активно откликнулись не только армяне, но и релоканты. Переехавшие в Ереване россияне записываются в волонтеры и несут пакеты с продуктами.

Супруги Симонян принесли несколько пакетов продуктов и теплые вещи. "С арцахцами произошла большая трагедия и наш долг помочь им,- сказала Изабелла Симонян.- В это сложное время надо сплотиться и хоть как-то смягчить их горе".

"Очевидно, что мы все еще не в состоянии до конца понять, принять и осознать, что же с нами случилось 19 сентября,- сказал студент исторического факультета IV курса ЕГУ Андраник Овакимян - Арцах в нынешних нескольких тысячах квадратных километрах, был и продолжал оставаться уникальным явлением и самобытным образцом индоевропейской культуры и христианской цивилизации. И весь этот удивительный пласт истории, архитектуры, все древние памятники, хачкары, десятки церквей и храмов рано или поздно, но будут уничтожены. "Передовой и прогрессивный мир" обменял этот маленький и удивительный кусок земли на газовые услуги и бензиновую лояльность одной из самых уродливых, коррумпированных и отвратительных нефтяных автократий на планете. И пусть "передовой и прогрессивный мир" с этим отныне и живёт. Двадцатый первый век. Двадцатые годы.

Я уже второй день приношу продукты питания. Только представьте, 9 месяцев находиться на грани голода, а потом оставить родной дом варварам. Трагедия."

Арцахцы, приходившие за помощью не очень охотно вступали с нами в разговор. Это понятно - стресс, потеря близких и родного очага. Мариам Аванесова родилась и выросла в Баку. После погромов переехала в Степанакерт. "Я уже второй раз теряю дом, - рассказывает она. Все нажитое моими родителями мы оставили в Баку, а вот сейчас в Степанакерте. Моего брата азербайджанцы зарезали в Баку, племянник погиб при взрыве на бензоколонке в Степанакерте. Больше никогда я не буду обустраиваться. Я сломлена и потеряна".

 'АРЦАХЦЫ НЕ ПЛАЧУТ. ОНИ СИЛЬНЕЕ НАС...'"ТО, ЧТО МЫ ПЕРЕЖИЛИ, ТРУДНО ОПИСАТЬ СЛОВАМИ, - сказала жительница Степанакерта Наталья Бабаджанян.- 9 месяцев жили на одной картошке и крупах. Дети все время просили конфеты. Вы бы видели глаза моих малышей, когда в Горисе им дали печенье! Одно утешение - мы остались живы".

"Я не знаю, кто меня так проклял и за что, но то, что, начиная с 19 сентября, всего за каких-то 10 дней, я прошла все круги ада, это бесспорно,- рассказывает Анаит Мелкумян.- Сначала первые три дня войны - эти бомбежки, смерти и подвальная жизнь. Но войну остановили и я решила, что все, буду выживать, благо все мои дети живы-здоровы, и мы будет начинать новую жизнь, с чистого листа. Я тогда еще подумала, что все самое страшное позади. Что может быть страшнее этого? Но не тут-то было. Оказывается, может. Богу было угодно, чтобы я прошла через то, через что пройти казалось невозможным. Взрыв на бензоколонке сожрал много жизней. Откуда у меня только брались силы смотреть на эти обезображенные и обугленные до невозможности тела и лица и в каждом искать свое, родное. Как я не тронулась умом - не знаю. Но мне нужно было найти моего сына. О его судьбе до сих пор ничего и не известно. Но я сильная - выдержу и это испытание".

Руководитель русского центра библиотеки им. Исаакяна Лилит Карапетян с первого дня помогает распределять помощь. "Стараюсь разговаривать со всеми арцахцами,- сказал Л. Карапетян. - Арцаху сейчас нужен свет, любовь и вера. Они сдержанные, молчаливые, изможденные...Когда я говорю им, что враг ждал 30 лет, мы подождем и обязательно вернемся в Арцах, выражение в глазах кардинально меняется. Они не плачут. Арцахцы сильнее меня..."

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ