Последние новости

КРИСТИНЕ ГРИГОРЯН ОСТАНОВИТ ИЛЬХАМА АЛИЕВА

Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна экс-омбудсмен республики Кристине Григорян назначена руководителем Службы внешней разведки.

ЕСТЬ ЛИ В «ГРАЖДАНСКОМ ДОГОВОРЕ» ПОНИМАНИЕ, ЧТО ИЛЬХАМ АЛИЕВ НЕ НАМЕРЕН ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ? Вопрос не праздный. До сих пор впечатление, что правящая команда лелеет надежду, что выпускник МГИМО удовлетворится, наконец, достигнутым. Иначе так безропотно не выполняли все его требования в надежде на мир. Не сдавали бы позиции в Сюнике, участки межгосударственной трассы Армения-Иран. Позиции в ряде регионов. Дорогу через Лачин. Сам Лачин, Ахавно и Сус. Военнопленных. Военно-политическую элиту Арцаха. Наконец, сам Арцах.

Правящая в Армении команда практически безропотно все сдавала в надежде, что Алиев насытится. Не было понимания, что очередной захват Алиев воспринимает только как плацдарм для новой агрессии. А очередная передышка только для того, чтобы укрепиться на этом плацдарме.

И сейчас, когда Ильхам переварит Арцах и расправится с захваченными представителями военно-политической элиты Нагорного Карабаха, будут новые цели. Собственно, они обозначены: «Зангезурский коридор», анклавы, переселение азербайджанцев в Сюник под присмотром ВС Турции и Азербайджана. И так дальше. В логике Алиева действует и Реджеп Эрдоган. У него, который, согласно великому политику Рубену Рубиняну, был намерен налаживать отношения с Арменией без предусловий, уже новое «маленькое» условие: закрытие Мецаморской АЭС…

Если бы в «Гражданском договоре» было понимание, что Алиев не намерен останавливаться, то было бы и понимание, что если схватка за право жить на своей земле неизбежна, то надо не сдавать позиции и открывать таким образом врагу новые возможности, а зубами цепляться за каждый метр территории. Не было этого понимания, потому сдали Арцах, не особо напрягаясь.

На что надежда? На бумажку под названием «Мирный договор»? Есть ли в «Гражданском договоре» понимание, что если Алиев пойдет на это, то либо при согласии Армении на новые уступки, либо просто, чтобы выиграть время. Чтобы закрепиться в Арцахе, купить кого надо на международной арене. Наконец, для того, чтобы облегчить не только Еревану, но и международным игрокам – Вашингтону, Москве, Парижу, Брюсселю, Тегерану, Берлину – сладкий самообман, дескать, наконец, все закончилось, сын Гейдара угомонился…

Есть ли в «Гражданском договоре» понимание, что на всех этих перечисленных и других международных игроков Алиеву просто наплевать, и если он время от времени с ними и считается, то только опять-таки для того, чтобы выиграть время и создать более благоприятные условия для новой агрессии. Только для этого.

Ни одна бумага не является тормозом, сдерживающим Алиева. Как не были для него сдерживающим фактором его же обязательства по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Как ничтожным для президента Азербайджана документом, который Алиев легко разорвал, оказалось и Трехстороннее заявление от 9.11.2020.

Есть ли, наконец, в «Гражданском договоре» понимание, что даже если случится какое-то большое чудо и Алиев захочет остановиться, он не сможет этого сделать, потому что у него просто нет другой дороги?

Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна экс-омбудсмен республики Кристине Григорян назначена руководителем Службы внешней разведки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • ВОЕВАТЬ НЕЛЬЗЯ ДОГОВАРИВАТЬСЯ
      2023-11-21 10:58

      Запятую в заголовке можно поставить по вкусу. Конечно, адекватные люди предпочли бы ставить ее после второго слова, но политики, от которых в основном и зависит размещение запятой, - люди, с адекватностью по преимуществу не очень дружные…

    • МЕХАНИКА СДАЧИ
      2023-07-12 10:09

      Руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на днях заявил, что США по-прежнему рассчитывают, что соглашение между Арменией и Азербайджаном возможно и ожидают продолжения переговоров. Ну а Никол Пашинян на последнем заседании правительства отметил, что мирный договор к подписанию не готов. Заявил очень скептически и, представляется, в данном вопросе ему стоит верить. Тем более, что и формально оптимистическое заявление представителя Белого дома скорее выглядит как дипломатическое обрамление такого же скептицизма.