Последние новости

АЛИЕВУ НУЖЕН БЫЛ АРЦАХ БЕЗ АРМЯН. УБЕДИЛИСЬ?!

После последних трагических событий в Арцахе наши друзья и соотечественники звонят в редакцию "ГА" и выражают слова поддержки. Корр. "ГА" собрал некоторые отклики.

 Михаил ТАРАХА, организатор и ведущий в Школе Образной Астрологии, Санкт-ПетербургМихаил ТАРАХА, организатор и ведущий в Школе Образной Астрологии, Санкт-Петербург:

"Мой голос Армении"

- Мы много говорим о том, что происходит в Украине, но мало о том, что происходит в Армении. Люди! Откройте сердца друг другу! Не лейте воду на мельницу сатаны, которая перемалывает молодые тела и души!

Дух Армении - это Дух Христианства. Это маленький островок силы Любви, раздираемый супостатом. Он борется сейчас за всех нас, обращая свой взор к Христу так, как это делали первые христиане. Пусть хранит Армению сила Христа!

Я не знаю, что еще могу вам сказать в поддержку, мои дорогие друзья из Армении".

Левон АБРАМЯН, профессор вирусологии Университета Монреаля:

"Турция обречена жить со стигмой геноцидального государства"

- В русофобии меня обвинить трудно, даже если очень постараться. Кто меня знает хорошо, тот подтвердит что я - человек, в общем-то интернационального характера, что не мешает мне быть патриотом Армении и Арцаха. Я жил в разных странах, при разных политических строях и каждый раз пытался выучить язык страны, в которой жил, и понять ее людей и их культуру. Так что не старайтесь приписать меня к каким-то фобам.           

 Левон АБРАМЯН, профессор вирусологии Университета МонреаляЯ даже турок и курдов не могу сказать, что ненавижу. Мне их даже жалко. Курдов, за то что они cегодня примерили нашу долю и могут теперь почувствовали всю трагедию и горечь армян на своей коже. А турок - за то что нет у них и не будет в ближайшие полста-сто лет демократии и, благодаря их руководству, они обречены жить со стигмой геноцидального государства, погромоспособного общества. Истинные патриоты-турки (а их единицы на миллионы) это понимают и говорят об этом. Жаль. Ведь могли бы жить достойно, а не завывать серыми волками. У их братьев-азербайджанцев - ситуация еще хуже. У них - вообще диктатура и вся экономика зависит от газа и нефти. Посмотрите, что случилось с Венесуэлой, когда она слезла с "нефтяной иглы". А у Баку - это падение будет еще более глубоким и звонким. Вот увидите.

Да, вот еще. Всем тем, кто любит повторять, что Россия воевала или не должна воевать за нас. Кто может привести мне пример, когда это Россия воевала за армян вместо армян? Когда? Сами придумали красивую сказку и сами в нее поверили. Вместе воевали? Да. А так, чтобы Россия воевала за армян, не было. И армяне за Россию воевали не вместо, а вместе. Мои лежащие в российской земле деды - тому подтверждение.

Еще раз повторюсь: я делаю разницу между народом и властью над народом.

Александр ГЕРОНЯН, журналист, один из основателей и руководителей армянской общины Латвии:

"Депортация или геноцид - суть одна и та же"

 Александр ГЕРОНЯН, журналист, один из основателей и руководителей армянской общины Латвии- С 12 декабря, почти десять месяцев (!), апшеронский диктатор морил 120 тысяч армян Арцаха голодом, устроив бесчеловечную блокаду. А потом принялся их убивать. Бомбардировки Степанакерта привели к гибели детей. Убиты и взрослые. Сотни раненых поступили в больницы города. Военные преступления алиевских головорезов совершаются на глазах у всего мира...

Чего добивается Алиев? Напугать арцахцев, сломить их дух. Блокада не дала результатов, и поэтому агрессоры приступили к "антитеррористической операции", то есть убийству мирных граждан. А сейчас изгнали армян из своей родной земли. Алиеву был нужен Арцах без армян. Убедились?! Называйте это как хотите - этническая чистка, военные преступления, депортация или геноцид - суть одна и та же.

Мировое сообщество, как всегда, ограничивается невнятными призывами... Не стыдно?!

Виктор КОНОПЛЕВ, поэт, общественный деятель:

"Трагедия безответной любви"

- События, происшедшие в Арцахе, на фоне моей тотальной любви к нему заставили задуматься, в чем причина того, что традиционно обусловленная любовь арцахских армян к России не растопило сердце последней? И нашел, как кажется, адекватный ответ. Причина в том, что любовь оказалась неразделенной. А, как полагают психологи, причина неразделенной любви - высокомерие предмета любви по отношению к влюбленному.

 Виктор КОНОПЛЕВ, поэт, общественный деятельСВОИМИ ПОСТУПКАМИ РОССИЯ СЛОВНО ГОВОРИЛА: "ОТСТАНЬ! ТЫ МНЕ НЕ НУЖЕН, АРЦАХ! У меня есть другой предмет вожделения, с которым я хочу строить свое будущее". А Арцах не отступал, прощал обиды, доказывал своим существованием, что он достоин любви.

Арцах простил российского императора Петра I, когда тот не откликнулся на обращение съезда армянских общин, состоявшегося в монастыре Гандзасар в 1721 году. И возлагал большие надежды на будущее, когда российский император Александр I в 1805 году принял Карабахское ханство в состав Российской империи. Понимая, что они всего лишь инструмент в политике царского правительства на Южном Кавказе, арцахцы оставались верны России.

Незаживающей раной для Арцаха стала новая беда, пришедшая из Советской России, которая в 1921 году превратила его в анклав новосозданного тюркского образования - Азербайджан.

Многие десятилетия Арцах в своем новом наименовании Нагорно-Карабахская автономная область смиренно жил, сохраняя свою самобытность и культуру, ждал, что нелепость положения будет устранена, и власти Союза поймут, что армяне должны жить с армянами, но ни как не в окружении чуждой культуры. И он искренне давал Советскому Союзу талантливых ученых, деятелей культуры, великих полководцев.

Когда последний правитель Союза Михаил Горбачев предоставил возможность народам самоопределяться, Арцах практически сразу решил воспользоваться этой возможностью, законным путем признав свою независимость, но получил от бездумного генсека удар в спину. С его молчаливого (а может быть и нет) согласия начались погромы армян в Азербайджане, начались депортации армянского населения в самом Арцахе. А дальше была война, из которой Арцах вышел победителем.

Казалось бы, вот она - эра свободы. Но новая Россия оказалась черства. Вирус туркофилии оказался настолько силен, что поразил иммунитет российского общества.

Я МНОЖЕСТВО РАЗ БЫВАЛ В АРЦАХЕ И ВИДЕЛ, КАК АРЦАХЦЫ трепетно относятся ко всему русскому, как любят нашу культуру, лучше коренных русских знают русский язык. Мы верили, что эта любовь излечит больную Россию. Не случилось. Я это начал понимать, когда приходил в представительство Россотрудничества с идеями проведения мероприятий или когда ехал в Арцах, обращался туда, чтобы передать книги и учебники. И получал отрицательный ответ. Проарцахская тематика с начала 2000-х годов стала табуированной. Только энтузиасты еще сохраняли связи и пытались сделать, чтобы сохранить наши отношения.

А Арцах продолжал любить Россию вопреки. Надеялся, что Россия не оставит на растерзание обезумевшего идеей реванша Азербайджана. Но страшное случилось.

И вот Арцах опустел. Главное его достояние - людей - разнесет по всему миру. Мы будем встречать их глубокие, полные тоски взгляды повсеместно. Кому-то будет все равно, ведь он соучастник этой безответной любви. А вот мне будет больно и стыдно, поскольку Арцах пророс в моем сердце навсегда. Я русский человек, но боль арцахцев - это моя боль и моя личная трагедия. И Арцах для меня остается моей личной территорией любви.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ