Последние новости

СПОРТСМЕН БЕЗ ВИЗЫ - НЕ СПОРТСМЕН

В начале августа в шотландском Глазго прошел юниорский чемпионат мира по трековому велоспорту. В турнире не смог принять участие представитель Армении Оганес Оганесян, которому Посольство Великобритании в РА отказало в выдаче визы.

НА ДНЯХ В ПОСОЛЬСТВЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В РА ПО ПРОСЬБЕ sport.news.am дали разъяснения по поводу отказа в выдаче визы армянскому спортсмену, отметив при этом, что индивидуальные заявки обычно не комментируются. В письменном комментарии сообщается, что для получения визы нужно зарегистрироваться на официальном сайте и обратиться в консульство за 15 дней до отъезда. Об этом сообщается на сайте посольства и в других информационных источниках. В исключительных случаях возможно предоставление визы в более короткие сроки. Однако армянский спортсмен полностью представил свои документы лишь 1 августа (четверг), а вылет был назначен на 5 августа (понедельник). Таким образом, спортсмену не могли предоставить визу за полтора рабочих дня, поскольку на ее оформление требовалось больше времени. В Посольстве Великобритании выражают сожаление по поводу произошедшего и заявляют, что будут рады в дальнейшем сотрудничать с Федерацией велоспорта Армении.

Директор Национального технического центра велоспорта РА, главный тренер сборной Армении Альберт Солоян в беседе с корр. "ГА" рассказал, что он и 17-летний Оганесян со всеми необходимыми документами обратились в посольство 26 июля. Раньше не представлялось возможным, поскольку Солоян и его воспитанник 13 июля вернулись с чемпионата Европы в Португалии, где Оганес сумел по итогам веломногоборья попасть в восьмерку сильнейших. В случае со спортивно-культурными выездами за границу в посольствах, как правило, идут навстречу (об исключительных случаях говорится и в комментарии Посольства Великобритании. - "ГА"). В посольстве выяснилось, что срок печати, дающей право на выезд из страны, в паспорте спортсмена истекает через 4,5 месяца вместо требуемых посольством 6. Ценой больших усилий, при поддержке Министерства спорта, НОК РА и руководства Федерации велоспорта Армении Солояну и Оганесяну в считанные дни удалось получить необходимую печать. 1 августа, за 4 дня до начала чемпионата, та же самая сотрудница (армянка) спросила, когда планируется выезд. Узнав о сроках, она объявила им, что посольство не выдает визы раньше, чем за 7 дней (к 8 августа Оганесян в своей дисциплине выступить не успевал. - "ГА"), и попросила удалиться.

СОЛОЯН СЧИТАЕТ, ЧТО НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ СОТРУДНИЦЫ, которая не предупредила их во время первого визита, стоила Оганесяну медали. Молодой велосипедист был отлично подготовлен и, по мнению наставника, стал бы призером мирового первенства, что дало бы ему право служить в спортивной части (для этого нужно занять на чемпионате мира или Европы места с 1-го по 5-е). В следующем году Оганесу исполнится 18 лет, и ему придется соревноваться со спортсменами до 23 лет. Шансов на успех в этой возрастной категории у него практически нет. Добавим, что после службы в армии лишь немногие ребята решают вернуться в спорт - два года вне тренировок и соревнований не проходят бесследно. Солоян также подчеркнул, что в СМИ были неправильно интерпретированы его слова о том, что нашим талантливым велосипедистам не повезло родиться в Армении. "Я сказал совсем не об этом, а о том, что для наших перспективных ребят в Армении, к сожалению, нет условий для дальнейшего спортивного роста и прогресса", - сказал заслуженный специалист.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ДОПИНГ НА КОЛЕСАХ"
      2024-03-30 12:04

      Велоспорт до сих пор является одним из самых "допинговых" видов спорта в мире. Бельгийский велогонщик Мишель Поллентье в 1978 году стал одним из первых, попавшимся на попытке сдать в ходе теста на допинг чужую мочу. Это событие стало важным этапом в истории борьбы с допингом в спорте и привело к ужесточению контроля за использованием запрещенных веществ.

    • ДОПИНГ ПРОЛЕЗАЕТ В КИБЕРСПОРТ
      2023-10-27 05:03

      Профессиональный велоспорт наряду с тяжелой атлетикой является главным источником допинговых скандалов, хотя в последнее время ситуация вроде начала улучшаться. Однако, к удивлению многих, мошенничество, в том числе с применением запрещенных препаратов, все чаще выявляют в так называемом виртуальном велоспорте. Как сообщает "Спорт-Экспресс", на днях участник чемпионата мира по кибервелоспорту итальянец Лука Занаска сдал тест на стероид станозолол, оказавшийся  положительный.

    • АРМЯНСКИЙ ВЕЛОСПОРТ: МЕДАЛИ ИЗ ГРУЗИИ И СОТРУДНИЧЕСТВО С ПОЛЬШЕЙ
      2023-10-24 11:22

      21-22 октября сборная Армении по велоспорту приняла участие в открытом чемпионате Грузии. Наши спортсмены завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. Армянскую команду в столице Грузии представили Ваге Вирабян (взрослые), Артур Варелджян (юниоры), Эдуард Григорян (юноши). В общей сложности в трех возрастных категориях приняли участие 55 велогонщиков из Армении и Грузии.

    • Роберт КАРАС – "ЖЕЛЕЗНЫЙ" ЧЕЛОВЕК НА ДИСТАНЦИИ И В ЖИЗНИ
      2023-07-15 06:26

      Ironman – это серия соревнований по триатлону на супердлинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона (WTC). Каждая отдельная гонка серии состоит из трех этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыва на 2,4 мили (3,86 км), заезда на велосипеде по шоссе на 112 миль (180,25 км) и классического марафонского забега на 26,2 мили (42,195 км).