Последние новости

ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?

После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!

НО ЭРДОГАН СОСЛАЛСЯ ИМЕННО НА ПАШИНЯНА И ТОТ САМЫЙ ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР, который сразу вызвал обоснованные подозрения со стороны оппозиции, ведь спустя 8 дней после этого разговора началась агрессия против Республики Арцах! Почему Пашинян не опроверг заявление турецкого президента после телефонного разговора 11 сентября? Может, он опасался, что его обещания зафиксированы, а аудиозапись может в любую минуту стать достоянием широкой публики?

За 5 лет политизированная публика накопила солидный опыт по части так называемых "устных договоренностей" за спиной у народа, по итогам которых имели место территориальные потери. Текущая ситуация, вообще, из серии абсурда: Алиев – преступник, который задумал и осуществил геноцид в отношении граждан Республики Арцах (с 12 декабря по 19 сентября мир наблюдал все стадии этого геноцида), при этом человек на посту премьер-министра РА упорно ратует за продолжение переговоров вокруг текста соглашения о мире и межгосударственных отношениях!

 Еще более абсурдной представляется попытка выдать за чистую монету повестку 5 октября в Гранаде о содействии суверенитету и территориальной целостности РА, необходимости скорейшей делимитации и отвода войск. За день до отъезда в Гранаду с трибуны заседания 4 октября, посвященного ответам правительства на вопросы депутатов, Пашинян заявил, что основой для делимитации и демаркации границ послужит подписанная в Алма-Аты декларация. Исходным документом станет карта 1975 г., причем, в вопросе карты, по его словам, допустимы изменения в виде учета карт последующих лет.

Очень важно в этом контексте напомнить о том шоке, который вызывало открытие азербайджанцами таможенного и пограничного пунктов на участке Горис - Капан в ночь на 11 ноября 2021 г. Незадолго до этого экс-премьер Грант Багратян предал огласке текст меморандума с указанием координат участка дороги Горис - Давид Бек. После подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. министр обороны Вагаршак Арутюнян ( ныне посол РА в РФ), предположительно, в промежутке между 10 ноября и 18 декабря подписал меморандум о том, что с 18 декабря "армянская сторона выводит из районов Азербайджанской Республики Зангелана и Кубатлы свои вооруженные подразделения". Об этом документе, как и о выводе армянских подразделений из Ковсакана и Санасара, стало известно постфактум.

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ТАМОЖЕННОМУ И ПОГРАНИЧНОМУ ПУНКТАМ, о которых нет упоминаний в 3-стороннем заявлении, следует подчеркнуть, что в этом вопросе Пашинян пошел на уступки, которые согласовал с азербайджанской стороной за спиной у народа. Пашинян лично признал это на заседании правительства. По его словам, можно было вступить в переговоры с азербайджанцами по поводу использования дороги, но в обмен на это Армении пришлось бы предоставить "коридор". О том, что таможенный и пограничный пункты с первых дней действовали по "коридорной логике", главарь режима умолчал. А как еще можно охарактеризовать факт наличия на территории суверенного государства отрезка трассы, подконтрольного соседнему государству, да еще и при наличии таможенного и пограничного пунктов!

В июле 2022 г. Багратян объявил о том, что делимитация в Сюнике уже состоялась с указанием всех координат. Экс-премьер сослался на меморандум 18 декабря 2020 г. под названием "О безопасном перемещении граждан, транспортных средств и грузов по автомобильным дорогам Горис- Давид Бек и Капан - Чакатен".

Мы неоднократно цитировали этот документ, а потому повторяться нет смысла, самое время напомнить на финальной стадии переговоров по подписанию мирного соглашения, что работы по делимитации из Гориса до Мегри были произведены на основе приложения Google. Есть все основания полагать, что по части Сюника вопрос закрыт давно. После Сюника последовали работы по делимитации на участках Вардениса и в приграничной зоне общины Джермук, где 13 сентября 2022 г. имела место агрессия азербайджанских подразделений. Одновременно агрессия имела место в направлении Гориса, Капана, Сотка и Ишхансара.

Если мирное соглашение, в самом деле, будет подписано в конце текущего- начале следующего года, то народ ожидает такой же шок, как после сдачи азербайджанцам участка дороги Горис - Капан. Пашинян действует так же бесконтрольно, как до и после подписания заявления от 9 ноября 2020 г. Он и сегодня руководствуется принципом, который озвучил с трибуны парламента до 44-дневной войны: "О чем надо, о том и веду переговоры!". Главарь режима не был призван к ответственности и не понес наказание за геноцид и насильственную депортацию армян из Республики Арцах, а потому у него развязаны руки, и он готов на любые уступки за спиной у народа!

Специалисты по международному праву указывают на то, что соглашение о мире не может быть подписано в условиях оккупации азербайджанцами части территории РА с 12 мая 2021 г. и после агрессии 13 сентября 2022 г. Одновременно доходят сведения, что делимитация на земле давно закончена. Параллельно звучат ссылки на то, что это длительный процесс. 5 октября участники встречи в Гранаде объявили о необходимости скорейшей делимитации, при этом в отвод Алиевым войск с территории РА никто не верит!

 Сначала Пашинян заявил, что 5 октября в Гранаде не планируется подписание какого-либо документа, и даже посетовал по этому поводу. Когда Алиев отказался от встречи, то Пашинян сказал, что на столе был документ, который он с готовностью подписал бы. 5 октября он подписал некий документ в одностороннем порядке, который ничего не значит, ибо подписи Алиева под ним нет. Зато есть попытка официального Брюсселя организовать встречу Алива с Пашиняном в конце октября.

В ХОДЕ УПОМЯНУТОЙ ВСТРЕЧИ ДЕПУТАТОВ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ Пашинян на трибуне парламента впал в бешенство после предложения депутата Анны Григорян сопроводить его в общину Неркин Ханд, которая со всех сторон окружена азербайджанцами. До сих пор режим не предоставил народу сведения о том, сколько вооруженных оккупантов в настоящее время находится на территории Сюника и других марзов. На этот вопрос из МО регулярно отвечают, что это секретные сведения.

Спрашивается, от кого эти сведения держат в секрете? Алиеву известно расположение позиций азербайджанцев на тех самых стратегических горных вершинах, где, согласно известному заявлению Пашиняна, "нам посты не нужны". Ему известна также численность оккупантов и количество вооружений на позициях. Ни о каком отводе войск речь идти не может, скорейшая делимитация такой же блеф, как и заявление Алиева о том, что он не претендует на территорию РА!

 Озвученные в Гранаде заявления не следует принимать за чистую монету, народ не посвящен в детали ситуации "на земле". Процесс расчленения Армении из стадии ползучей оккупации может перейти в стадию новой агрессии: тандем Алиев - Эрдоган может в любую минуту воспользоваться тем, что внимание коллективного Запада приковано к обстановке вокруг Израиля…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!