Ваче ГАБРИЕЛЯН: ГАЗ В АРМЕНИИ НЕ ОТКЛЮЧАТ И ПО ЕВРОПЕЙСКИМ ЦЕНАМ ПРОДАВАТЬ НЕ БУДУТ (Видео)
Я думаю, газ Армении отключать не будут и по европейским ценам продавать тоже не будут. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил экономист, бывший вице-премьер Правительства Армении Ваче Габриелян.
«Если российский газ в Армении подорожает, то это скажется на росте цен, конкурентоспособности армянской продукции и приведет к экономическому спаду. Сколько бы ни говорили о том, что можно закупить энергоносители у Ирана, тем не менее, наиболее выгодную цену всегда предлагала Россия. Кроме того, в Иране немало проблем в сфере нефтепереработки», – подчеркнул эксперт.
По его мнению, российский рынок для Армении не закроют, хотя могут возникнуть вопросы к качеству.
«70% товарооборота приходится на страны ЕАЭС и СНГ. Крупнейший торгово-экономический партнер Армении – Россия», – напомнил он.
Габриелян не верит в апокалиптический сценарий, следовательно, тотального развала экономики тоже не будет.
Он добавил, что невозможно очень быстро перепрофилировать экономику Армении из российского рынка на нужды Европы, или Ирана, или США, или других стран, на это нужны годы.