Мы поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Армении: Роберта Метсола
Председатель Европарламента Роберта Метсола на совестном брифинге с премьер-министром Армении Николом Пашиняном подчеркнула, что Армения является важным партнером Европы. Как передает корреспондент Арменпресс из Страсбурга, она заявила:
«Для меня большая честь приветствовать Вас в Доме демократии в Страсбурге. Принятие Вас здесь доказывает, что мы верны Армении, а Вы верны европейской семье. Позвольте заверить Вас, что Армения является для нас важным партнером. Мы безоговорочно выражаем поддержку независимости, суверенитету и территориальной целостности Армении, нерушимости ее границ».
Председатель Европарламента напомнила, что на предыдущем пленарном заседании была принята резолюция, осуждающая нападение Азербайджана на Нагорный Карабах. По ее словам, сейчас необходимо сосредоточиться на возобновлении переговоров Армения-Азербайджан.
«Мы призываем уважать права армян Нагорного Карабаха. Активное участие международного сообщества, международные гарантии для армян, проживающих в Нагорном Карабахе, могут способствовать миру и примирению. Мы по-прежнему привержены всем усилиям, направленным на нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном, основанных на нерушимости суверенных границ Армении и Азербайджана, взаимном признании территориальной целостности. Европа продолжит поддерживать Армению в преодолении сложившейся ситуации. Мы призываем начать переговоры по всем существующим проблемам между Арменией и Азербайджаном с целью заключения мирного соглашения», - добавила Роберта Метсола.
Она подчеркнула, что ЕП полностью привержен содействию этого диалога и переговоров, чтобы обеспечить прочный мир в регионе.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 22:41
Сторонники архиепископа Микаэла Аджапахяна решили провести шествие к зданию резиденции Ереванского суда общей юрисдикции Еревана в Нор Норке и Аване, где будет рассмотрен вопрос о мере пресечения священнослужителя.
-
2025-06-27 22:26
Архиепископ Микаэл Аджапахян, возглавляющий Ширакскую епархию Армянской Апостольской церкви, отказался от выдвижения свеой кандидатуры на пост премьер-министра Армении. Заявление Аджапахяна опубликовал его адвокат.
-
2025-06-27 22:26
Глава Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Микаэл Аджапахян, задержан. Об этом сообщил его адвокат Ара Зограбян в беседе с журналистами.
-
2025-06-27 22:00
Фракция блока «Честь имею» готова подписаться под процессом выражения недоверия премьер-министру при кандидатуре на эту должность архиепископа Микаэла Аджапаяна, выдвинутой независимыми депутатами Овиком Агазаряном и Акопом Асланяном, в случае согласия Католикоса всех армян и самого кандидата. Об этом говорится в заявлении политической силы.