Последние новости

КАК КРЕЙСЕР «ПЕТР ВЕЛИКИЙ» ВВЕЛИ В СОСТАВ АМЕРИКАНСКОГО ФЛОТА

США перемещают на Ближний Восток свои авианосцы. Ранее Центральное командование Вооруженных сил США оповестило, что туда уже прибыли истребители F-15E. Цель – «укрепление позиций США».

Второй пошел, но пока не дошел. Вслед за американским атомным авианосцем «Джеральд Форд» (тридцать восьмой президент США) в Средиземное море подгребает другая авианосная группа во главе с авианосцем имени тридцать четвертого президента США Дуайта Эйзенхауэра.

ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, ЧТО НЕДЕЛИ ЧЕРЕЗ ДВЕ НА МЕСТЕ СБОРА, которое на расстоянии пушечного выстрела до берегов Палестины, мир в очередной раз столкнется с так называемой «политикой канонерок». Это когда для принятия решений используется сила и насилие.

Сила у авианосцев есть, насчет ума со слов бывшего американского посла в Москве Джона Хантсмана: «Каждый из авианосцев, действующих в Средиземном море,- говорил Джон Хантсман, представляет собой сто тысяч тонн международной дипломатии». Бывший посол имел в виду, что диалог в сочетании с мощной защитой, которую обеспечивают эти корабли, должны продемонстрировать необходимость покориться воле США.

«Сто тысяч тонн» взято не с потолка. «Джеральд Форд» имеет водоизмещение в сто тысяч тонн, оснащен двумя ядерными реакторами, длина корабля триста тридцать три метра, высота – семьдесят шесть, стоит около тринадцати миллиардов долларов. Внушительно.

 Вопрос: «В чем сила, Форд?». Известно, на борту авианосца девяносто боевых самолетов, корабль оснащен самыми современными зенитными ракетными комплексами, и это еще не все. Такие монстры в одиночку не ходят. В составе авианосной ударной группы корабли поддержки и обеспечения – эсминцы и крейсеры с управляемыми ракетами на борту. Кроме того Пентагон намерен усилить группировку базирующимися в регионе истребителями и штурмовиками.

 Понятно: гремя огнем, сверкая блеском стали, американские авианосные группы вошли в Средиземноморье не просто так, а чтобы выполнять задачи проекции силы США на территории других государств. Уж больно хочется занять то место, которое Солнце занимает по отношению к другим планетам.

 Между тем поддержав военной мощью своего главного ближневосточного союзника в лице Израиля и тем самым противопоставив себя большому числу арабских государств и Ирану, США в очередной раз поставили мир на грань всемирной ядерной катастрофы,- отмечают военные эксперты.

- Тем не менее, утверждает один из них, капитан первого ранга Владимир Гундаров, - стать элементом давления на Россию авианосная группа США не в состоянии. Главный фигурант для нее все-таки арабский мир в целом и Иран прежде всего.

Видно невооруженным глазом: в Средиземном море сосредотачиваются избыточные силы американцев, возможности которых выходят далеко за пределы борьбы с ХАМАС. К слову, еще в марте прошлого года натовцы стянули сюда целых три авианосных ударных группы в ответ на начало спецоперации Вооружённых сил России на Украине. И что? Покачались корабли на волнах и отплыли.

 «Видимых угроз от появления даже такой серьезной группировки для нас нет,- считает военный эксперт Василий Дандыкин. Бывали времена, когда в Средиземке в составе 6-го флота США присутствовало и три американских авианосца. Сам по себе авианосец обладает мощью находящихся на нем самолётов и вертолётов, у которых есть ограниченный радиус боевого вылета. К примеру говоря,- продолжает Дандыкин,- до Крыма им не долететь.

А вот для наших баз в Сирии, военно-морской в Тартусе и авиационной в Хмеймиме, есть необходимость держать ухо востро и внимательно следить за противником. Здесь у американцев больше возможностей для нанесения ударов. Тем не менее, заключает эксперт, вряд ли они воспользуются такой ситуацией и станут играть в «войнушку» с русскими. Их задача напугать Палестину, остеречь ХАМАС и «Хезболлу».

ЧТО МОЖЕТ НАПУГАТЬ ИЛИ ПУГАЕТ АВИАНОСЦЫ НА САМОМ ДЕЛЕ? Ну, например, ракета типа российской П-800 «Оникс». Она может быть выпущена по цели с берега, корабля или самолета. Особую опасность она представляет, когда выстреливается с борта стратегического бомбардировщика. «Самолету дальней авиации достаточно приблизиться к авианесущему звену на триста километров и выпустить ракету по цели.

Дальше «Оникс» все сделает сам: он может летать по смешанной траектории на высотах от десяти метров до четырнадцати тысяч, подлетая к цели ракета стелется над водной гладью и становится недоступной для средств ПВО противника. Понятно, что случае чего авианосцам грозят не только «Ониксы».

Военно-морской флот России наращивает свою мощь, да так уверенно, что вводит в смущение конгрессмена Кори Миллса, поздравившего День военно-морского флота США открыткой с изображением российского крейсера «Петр Великий».

По словам помощника американского президента по нацбезопасности Джейка Салливана, отправка авианосцев должна всего лишь удержать третьи стороны от расширения эскалации. «Мы отправляем их туда не ради ХАМАС, а для того, чтобы отправить ясное сообщение о сдерживании для третьих стран или негосударственных акторов, которые могут желать расширения эскалации», - объяснил помощник президента.

 Посылая авианосную группу на помощь Израилю, Байден пытается подтвердить, что, несмотря на все трудности США в связи с кризисом на Украине, Вашингтон не упускает из виду ситуацию в арабском мире и готов, как это и прописано в американской «военной доктрине», вести две региональные войны одновременно,- отмечают многие зарубежные СМИ. А может и все три, ведь тему Тайваня и Китая еще никто не закрывал.

 Если Вашингтон возьмется за полномасштабные боевые действия на Ближнем Востоке параллельно с оказанием поддержки Украине, это будет его просчетом, поскольку одновременно США пытаются сдержать Китай и таким образом рассеивают свои силы,- отмечают мировые СМИ, не уставая повторять: военная помощь Израилю может стать для Байдена очередным просчетом.

 Год назад американская флотская армада пополнилась еще одним суперавианосцем, на воду был спущен «Джон Кеннеди» (35-й президент США). Из романа Тома Клэнси «Охота за «Красным октябрем».

 «Мы единственный авианосец в этом тактическом соединении, и это превращает нас в главную цель русских,- говорит командир авианосца адмирал Пейнтер. - Если они возьмут нас на прицел,- сначала мы почувствуем себя очень одиноко, а затем ситуация станет весьма неуютной…».

Что правда, то правда.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛУХОНЕМЫЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И ГОЛОВА СТРАУСА. ЧТО ОБЩЕГО?
      2024-04-13 12:24

      Наверное, не только меня подташнивает от того, как некоторые ереванцы отвечают на вопрос об отношении к нынешней власти. Ответ звучит так: «Я политикой не занимаюсь!». Чем же вы занимаетесь, странные мои соотечественники, в то время, когда страну кусок за куском кладут на стол недругу, и вот уже совсем близко до того, когда и отдавать будет нечего, и страны уже не будет, и вместо Комитаса мугамы, а из Армении слепится еще один турецкий вилайет по имени «эрменистан». И тогда в этом эрменистане вы будете кто? Эриванцы, эрмени, турки? Как вас тогда называть?

    • ПАРУЙР СЕВАК ИЛИ КИРАНЦ-КАБАК – ЧТО СЕРДЦУ АРМЯНИНА НЫНЧЕ БЛИЖЕ?
      2024-03-30 11:24

      Говорят: «Какая власть, такой и художник». Можно иначе: «Какой художник, такая и власть». Напоминает спор о яйце и курице, в котором понять что после чего никак не можем. В нашем отдельно взятом государстве разобраться с первопричиной проще. Армянская власть в лице человечка с молотком в руке и будто вырезанной из консервной банки картой за пазухой задает тон всему, включая литературу, искусство, в целом всему тому, что относят к культуре.

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ