"ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
ПО ЕГО СЛОВАМ, ПРАВЯЩАЯ ВЕРХУШКА ПЫТАЕТСЯ СВАЛИТЬ ВИНУ ЗА ПАДЕНИЕ АРЦАХА НА ОППОЗИЦИЮ, дескать, в Арцахе оппозиция пришла к власти и сдала Арцах, то же самое произойдет с Арменией, если реваншистам удастся свергнуть Никола. "Реваншистами нас называют только турки, азербайджанцы и Пашинян", - подчеркнул депутат, который считает, что причиной геноцида против армян Арцаха стал подписанный Пашиняном 6 октября в Праге документ с признанием Арцаха в составе Азербайджана.
Что касается смены власти в Республике Арцах, то, по словам Мамиджаняна, Араик Арутюнян примерно 4 раза за последние месяцы пытался покинуть пост президента. Некоторые из его попыток просочились в СМИ, остальные остались за кадром, при этом РПА никогда не требовала отставку Арутюняна, сознавая исходящие из нее риски. Попытки свалить вину за насильственную депортацию армян на 5-го президента, по мнению Мамиджаняна, лишены оснований, а потому неприемлемы.
По его словам, в результате проводимой Пашиняном политики мировое сообщество поставило знак равенства между Лачинским коридором и так называемым Зангезурским коридором. "РПА не против деблокады коммуникаций, но экстерриториальные решения для нас неприемлемы", - подчеркнул руководитель фракции.
Касаясь неудач "Национального комитета", членом которого он является, Мамиджанян подчеркнул, что несет ответственность только за позицию РПА, которая была и осталась неизменной: партия стремится к тому, чтобы к власти в Армении пришли патриоты. "У РПА есть своя программа, и она работает над ее реализацией, однако годы борьбы показали, что наша партия, увы, не в состоянии в одиночку решить вопрос отстранения Пашиняна от управления страной. Консолидация необходима не только на оппозиционном поле, но и в масштабе всего общества. Пашинян не подаст в отставку по доброй воле, только путем массового давления на парламентское большинство можно получить голоса, необходимые для его отставки", - подчеркнул руководитель фракции, описав, по сути, ту самую схему, при помощи которой Пашиняну удалось занять кресло премьер-министра 8 мая 2018 г.
"Очевидно, что Пашинян наглеет после каждой очередной неудачи оппозиции, вина за это, однозначно, лежит на нас, а потому мы предельно осторожны в выборе дальнейших шагов", - подчеркнул Мамиджанян. Это заявление не очень вяжется с попыткой Вазгена Манукяна придать новый импульс "Национальному комитету" посредством неких структурных преобразований и межпартийных дискуссий.
По мнению Мамиджаняна, персона Пашиняна устраивает весь мир, кроме Армении. Он устраивает всех игроков готовностью идти на любые компромиссы, дабы удержаться в руководящем кресле. На эту цель направлены все его действия и решения. "Я не знаю, что нас ожидает! Может быть, Алиев предпримет военные действия на территории Армении, может быть, они будут отсрочены, очевидно лишь то, что, пока Пашинян у власти, народ будут преследовать территориальные потери и гибель соотечественников. Он готов отдать все во имя сохранения власти. Пашинян - это катастрофа, нельзя доверить пьяному руль управления судном в бушующих водах!", - заявил руководитель фракции.
Комментируя общественные настроения после геноцида армян в Арцахе, Мимиджанян сослался на известную фразу: "А кто сказал, что Родину освобождают только один раз?"