АРМЯНСКИЙ ВЕЛОСПОРТ: МЕДАЛИ ИЗ ГРУЗИИ И СОТРУДНИЧЕСТВО С ПОЛЬШЕЙ
21-22 октября сборная Армении по велоспорту приняла участие в открытом чемпионате Грузии. Наши спортсмены завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. Армянскую команду в столице Грузии представили Ваге Вирабян (взрослые), Артур Варелджян (юниоры), Эдуард Григорян (юноши). В общей сложности в трех возрастных категориях приняли участие 55 велогонщиков из Армении и Грузии.
В ДИСЦИПЛИНЕ РАЗДЕЛЬНЫЙ СТАРТ ГРИГОРЯН занял первое место, преодолев дистанцию 12 км за 17 минут 46 секунд. В этой же дисциплине серебряным призером стал Вирабян, проехавший 24 км за 33:26. У юниоров на аналогичной дистанции второй результат показал Варелджян (34:07).
Cборная Армении по велоспорту приняла участие в открытом чемпионате Грузии, завоевав  2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медалиВо второй день соревнований наши велогонщики выступили в групповых гонках своих возрастов, где Вирабян завоевал золотую, а Варелджян – бронзовую медаль. Григорян занял четвертое место в юношеской велогонке.
Главный тренер сборной Армении, директор ДЮСШ олимпийского резерва по велоспорту Армен Гезалян в беседе с корр. "ГА" сообщил, что доволен результатами своих подопечных. Он также рассказал о визите в Ереван руководства спортивной велокоманды из Польши ALKS STAL Grudziadz в лице ее президента Адама Сечковски и его двух помощников, которые затем вместе c нашей делегацией отправились в Тбилиси.
Между армянской и польской сторонами было заключено соглашение, согласно которому Вирабян, Варелджян и 17-летняя Света Мкртчян с апреля 2024 года будут тренироваться в составе ALKS STAL Grudziadz, готовясь к чемпионату Европы (9-14 июля, Котбус, Германия).
Но это произойдет примерно через полгода. А пока сборная Армении с 5 ноября в составе 10 человек проведет учебно-тренировочный сбор в Цахкадзоре. Еще один подготовительный период наши велогонщики проведут с января по март, после чего трио ведущих армянских спортсменов отправится в Польшу.
Cборная Армении по велоспорту приняла участие в открытом чемпионате Грузии, завоевав  2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медалиСпортивная стажировка заграницей будет очень важной и полезной. В этот период Ваге, Артур и Света каждую неделю будут иметь возможность участвовать в международных соревнованиях. Отметим, что Вирабян представляет Спортивный союз "Айастан", Варелджян и Мкртчян – ДЮСШ олимпийского резерва.
"Наши контакты с польскими коллегами развиваются уже не первый год, - рассказал А. Гезалян. – Несколько раз армянская команда ездила в Польшу на международные соревнования. А с апреля по июнь этого года Артур уже находился в расположении ALKS STAL Grudziadz, готовясь к чемпионату Европы среди юниоров. В итоге он выступил неплохо, заняв шестое место, а Ваге стал восьмым в соревнованиях возрастной категории до 23 лет.
На этот раз руководство ALKS STAL Grudziadz посетило нашу ДЮСШ, Ереванский государственный спортивный колледж олимпийского резерва, Спортивную базу олимпийского резерва в Цахкадзоре. Польские гости встретились с руководителями этих спортивных объектов, и также с заместителем главы МОНКС Кареном Гилояном и президентом Федерации велоспорта Армении Арманом Саакяном, который в 2019 году был переизбран на новый пятилетний срок и многое делает для развития велоспорта в стране.
Мы также достигли предварительных договоренностей, что польские велогонщики будут приезжать на сборы в Армению. Это сотрудничество станет взаимовыгодным для обеих сторон".